- Список Героев Социалистического Труда (Мендыбаев
-
В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «М».
- Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
- Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.
Содержание
Список людей, фамилии которых начинаются с «М»
Навигационная таблица «М» Мавлеев Мисбах — Мелюченко Виктор Мендыбаев Абиль — Мячин Николай № Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения1 Мендыбаев, Абиль Чабан колхоза им. Энгельса Джангалинского района Западно-Казахстанской области 1958 2 Менлибаева, Айша Старший чабан колхоза им. Первого Мая Сыр-Дарьинского района Кзыл-Ординской области 1958 3 Меншутин, Алексей Алексеевич 1981 4 Менщиков, Александр Николаевич род. 1938 Механизатор колхоза «Гигант» Кетовского района Курганской области. 1972 ? 5 Меретуков, Аслан Ахмедович род. 1936 Звеньевой колхоза им. XXIV съезда КПСС Шовгеновского района Адыгейской автономной области. 6 Мерещенко, Николай Денисович[1] род. 13.09.1928 Мастер Микояновского маслозавода, Белгородская область. 1981 7 Мериков, Михаил Васильевич род. 1930 8 Меркулова, Нина Степановна род. 1926 1948 9 Меркулович, Николай Алексеевич 1874—1963 Ботаник, профессор Самаркандского педагогического института. 10 Мерлис, Пётр Миронович 1908 — 1994 Инженер. Заместитель главного конструктора Коломенского тепловозостроительного завода. 1984 11 Месечко, Степан Савельевич Дорожный мастер Попаснянской дистанции пути Донецкой железной дороги, Луганская область. 1959 12 Месяцев, Александр Степанович Директор совхоза «Чим-Курган» Южно-Казахстанской области 1958 13 Метёлкин, Юрий Александрович 1974 14 Мехренцев, Анатолий Александрович Генеральный директор завода им. М. И. Калинина. 1976 15 Мехреньгин, Анатолий Фёдорович 21.07.1916 — 22.01.1986 старший варщик целлюлозы Соломбальского ЦБК 1966 16 Мешалкин, Евгений Николаевич 25.02.1916 — 08.03.1997 Советский учёный, кардиохирург. 1976 17 Мешков, Михаил Михайлович ??.??.1929 — 07.10.2000 Шофёр Черепановского автохозяйства Новосибирского управления автомобильного транспорта. 1966 18 Мещанинов, Иван Иванович 05.12.1883 — 16.01.1967 1945 19 Мещеряков, Александр Николаевич Машинист локомотивного депо Ртищево-2 Приволжской железной дороги, Саратовская область. 1959 20 Мещеряков, Георгий Васильевич род. 16.04.1931 Первый начальник управления «Океанрыбфлот» Камчатрыбпрома в 1968—1972 годах. 1966 21 Мещеряков, Иван Васильевич 01.09.1922 — 28.09.2012 Конструктор систем управления ракетно-космической техники, заместитель начальника Центрального научно-исследовательского института космических средств Министерства обороны СССР по научной работе. 1975 22 Мжаванадзе, Василий Павлович 20.09.1902 — 31.08.1988 Первый секретарь ЦК Компартии Грузии 1962 23 Мигаев, Михаил Данилович 20.08.1901 — 20.04.1978 Конюх колхоза «Коммунар», Зыряновский район Восточно-Казахстанской области. 1949 24 Мигалкин, Анатолий Николаевич 1984 25 Микаберидзе, Константин Иосифович 1866—1945 Заслуженный врач ГССР 26 Микава, Василий Михайлович}} 1951 27 Микаелян, Серёжа Абгарович 08.05.1925 — 25.11.1980 Машинист-инструктор электровозного депо Ленинакан Закавказской железной дороги, Армянская ССР. 1959 28 Микалаускайте, Эльвира Миколовна Доярка колхоза им. Черняховского Вилькийского района Литовской ССР 1958 29 Микитей (Мыкытей), Мария Дмитриевна род. 1931 Звеньевая колхоза им. 29 годовщины Советской Армии Заставновского района Черновицкой области. 30 Миков, Геннадий Степанович Директор государственного племенного конного завода «Пермский», Пермская область. 1991 31 Микоян, Анастас Иванович 25.11.1895 — 21.10.1978 Заместитель председателя Совета Народных Комиссаров СССР, Народный Комиссар внешней торговли СССР, член Государственного Комитета Обороны СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б). 1943 32 Микрюков, Евгений Афанасьевич Машинист паровозного депо Белогорск Амурской железной дороги, Амурская область. 1959 33 Микулин, Александр Александрович 14.02.1895 — 13.05.1985 Советский конструктор авиационных двигателей и Главный конструктор ОКБ ЦИАМ. 1940 34 Микулич, Владимир Андреевич 14.10.1920 — 17.01.2000 Первый секретарь Минского райкома КП Белоруссии. 1958 35 Милаев, Евгений Тимофеевич 07.03.1910 — 07.04.1983 36 Милеант, Сергей Сергеевич 1926—1979 Водолаз на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958 37 Милин, Пётр Петрович Слесарь Улан-Удэнского ордена Ленина паровозо-вагонного завода, Бурятская АССР. 1959 38 Милицкий, Сергей Григорьевич 1912—1963 1957 39 Миллионщиков, Михаил Дмитриевич 16.01.1913 — 27.05.1973 Государственный и общественный деятель, учёный в области аэрогидродинамики, прикладной физики и ядерной энергетики. 1967 40 Миловидов, Михаил Васильевич Начальник управления работ № 156 строительного треста № 15 Брянского совнархоза 1958 41 Миль, Михаил Леонтьевич 22.11.1909 — 31.01.1970 Генеральный конструктор опытного КБ по вертолётостроению 1966 42 Милютин, Андрей Андреевич 1971 43 Минасян, Паравон Геворкович 1949 44 Мингазова-Шамгунова, Гульсум Мифтаховна Доярка колхоза им. Тукая Первомайского района Татарской АССР. 1960 45 Миндагазиев, Иделгалей Тажмагамбетович род. 1937 1966 46 Минеева, Екатерина Романовна род. 18.03.1922 Телятница колхоза имени Свердлова Куртамышского района Курганской области 22.03.1966 47 Минекаев, Масгут Габдрахманович 1966 48 Минокина, Катавания Семёновна Машинист молота завода «Энергомаш», гор. Хабаровск. 49 Минц, Александр Львович 08.01.1895 — 29.12.1974 Директор Радиотехнической лаборатории Академии наук СССР, член-корреспондент АН СССР. 1956 50 Минц, Исаак Израилевич 03.02.1896 — 05.04.1991 Советский историк, академик АН СССР. 1976 51 Мирза, Баба Абталыб оглы Старший оператор Ново-Бакинского нефтеперерабатывающего завода Министерства нефтяной промышленности Азербайджанской ССР. 1959 52 Мирзаходжаева, Шазода род. 1920 Бригадир колхоза им. В. И. Ленина Наманганского района, делегат XXII съезда КПСС 53 Миролюбов, Борис Сергеевич[2] 1918—1991 Первый секретарь Ерахтурского райкома КПСС (Рязанская область). 08.01.1960 54 Миронов, Алексей Федосеевич 1933—2008 55 Миронов, Василий Васильевич род. 1929 1973 56 Миронов, Василий Михайлович Работник колхоза им. Сталина села Дединово 1949 57 Миронова, Екатерина Ивановна род. 1919 1966 58 Миронович (Финкельштейн), Евгений (Тевье) Федорович 1917 — 1980 Директор совхоза «Любань», Вилейского района, Минской области. (Белоруссия). 1972 59 Миронюк, Юрий Тимофеевич ген. директор НПО «Автоматика» 1978 60 Мирошников, Александр Карпович 1957 61 Мирошников, Михаил Михайлович род. 03.09.1926 Директор Государственного оптического института им. С. И. Вавилова 1976 62 Мирошниченко, Павел Дмитриевич 17.08.1935 — 1996 механизатор 63 Миррахимов, Мирсаид Мирхамидович 27.03.1927 — 02.10.2008 64 Мирутко, Андрей Павлович[3] 13.07.1904 — 09.04.1980 Животновод колхоза имени Гастелы Минского района, Белорусская ССР. 1966 65 Мисиюк, Владимир Иванович председатель колхоза имени Ленина, Ровенский район Ровенской области 1991 66 Мистулов, Агубе Габатович[4] 67 Мисунов, Семён Матвеевич Бульдозерист управления начальника работ № 70 специализированного треста № 15 «Строймеханизация» Министерства строительства Белорусской ССР 1958 68 Мисюкевич, Марина Даниловна род. 05.06.1932 1973 69 Митенков, Фёдор Михайлович род. 25.11.1924 Советский учёный, академик АН СССР, специалист в области атомного энергомашиностроения. 1978 70 Митина, Тамара Фёдоровна 1932—2002 71 Митропольский, Юрий Алексеевич 03.01.1917 — 14.06.2008 72 Митрофанов, Михаил Васильевич Фрезеровщик приборостроительного завода, г. Ульяновск. 1971 73 Митрофанов, Яков Тимофеевич род. 1911 1957 74 Митряева, Вера Фёдоровна Доярка Анненковской опытной станции животноводства, Майнский район. 1966 75 Митяева, Валентина Евгеньевна род. 1936 1973 Михайлевич, Михаил Иванович Председатель сельхозартели «Серп и Молот» Фёдоровского района Кустанайской области 1957 76 Михайлив, Николай Иванович Бригадир бригады по ремонту газовых скважин Стрыйского укрупненного газопромысла Станиславского совнархоза. 1959 77 Михайлов, Александр Александрович 1978 78 Михайлов, Александр Васильевич 04.10.1910 — 14.07.1980 Слесарь-инструментальщик ОКБ Новосибирского электровакуумного завода № 453. 1966 79 Михайлов, Андрей Кирьянович Работник рыбного промысла, позже — работник завода «Аскольд», г. Арсеньев 1957 80 Михайлов, Василий Михайлович 1957 81 Михайлов, Дмитрий Иванович[5] род. 1919 1966 82 Михайлов, Михаил Григорьевич 1947 83 Михайлов, Михаил Михайлович 1926—2003 1966 84 Михайлов, Николай Михайлович 1971 85 Михалёв, Андрей Николаевич 25.10.1923 — 14.05.1990 Комбайнер Петуховской МТС Петуховского района Курганской области. 24.05.1952 86 Михалёв, Иван Михайлович 27.08.1909 — 18.05.1988 Советский оружейник, конструктор, организатор создания и производства спортивно-охотничьего оружия высокого класса. 1971 87 Михалевич, Фёдор Михайлович Бригадир плотников мостостроительного треста 1974 88 Михалков, Сергей Владимирович 13.03.1913 — 27.08.2009 Поэт, Автор гимна СССР и России 89 Миханова, Кайша Старший чабан Фурмановского овцесовхоза Западно-Казахстанской области 1958 Михедько, Александр Михайлович 1911—1979 Председатель сельхозартели им. Чапаева Арык-Балыкского района Кокчетавской области 1957 90 Михеев, Виктор Ефимович род. 1930 1957 91 Михеев, Михаил Алексеевич 1984 92 Михкалёва, Евдокия Фёдоровна Старшая трубочница Сегежского целлюлозно-бумажного и деревообрабатывающего комбината, Карельская АССР. 1960 93 Михкельсон, Эрна Хансовна Доярка колхоза «Эстония» Тюриского района Эстонской ССР 1958 94 Михнева, Кристина Тимофеевна[6] 1921—1982 Свинарка колхоза «Рассвет» Кировского района Могилёвской области, Белорусская ССР. 1958 95 Михнюк, Ксения Исаковна 23.02.1928 — 30.12.2003 Доярка совхоза имени 25 Октября, Первомайского района, Николаевская область, Украинская ССР 1966 96 Мишенков, Григорий Васильевич 16.12.1907 — 07.06.1965 ПО «Маяк»: главный инженер, директор; с 1960 года — главный инженер, заместитель начальника Главного управления Минсредмаша СССР 1962 97 Мишин, Василий Павлович 18.01.1917 — 10.10.2001 Первый заместитель главного конструктора Объединённого конструкторского бюро № 1 1956 98 Мишкин, Пётр Андреевич род. 1913 1966 99 Мишустин, Евгений Николаевич 22.02.1901 — 03.05.1991 Заведующий отделом почвенной микробиологии Института микробиологии Академии наук СССР, академик Академии наук СССР. 1981 100 Мищихин, Дмитрий Алексеевич Машинист паровозного депо Уссурийск Дальневосточной железной дороги, Приморский край. 1959 101 Мнджоян, Арменак Левонович 23.11.1904 — 20.02.1970 Армянский советский химик-органик, академик Академии наук Армянской ССР 1969 102 Могилевцев, Иван Иванович Машинист вращающихся печей Кричевского цементно-шиферного комбината Белорусского совнархоза 1958 103 Могрычёв, Александр Иванович[7] 22.01.1925 — 06.12.1986 Бригадир черновой линии стана завода «Красная Этна» в Горьковской области. 1966 104 Могутов, Григорий Александрович[8] 1913—1986 Тралмейстер Архангельского тралового флота 1963 105 Могутов, Иван Яковлевич 1961 106 Модин, Эммануил Натанович 1905 — 1984 Директор совхоза «Любанский», Любанского района Минской области. (Белоруссия). 1966 107 Мозговой, Александр Иванович председатель колхоза имени Карла Маркса, Корочанский район Белгородской области 1990 108 Мозжорин, Юрий Александрович 28.12.1920 — 15.05.1998 Советский учёный, один из организаторов и руководителей работ в области советской ракетно-космической науки, генерал-майор-инженер. 1961 109 Можейко, Адольф Николаевич род. 1928 Бригадир тракторной бригады Элейской МТС Елгавского района, Латвийская ССР. 1958 110 Моисеев, Виктор Михайлович Старший машинист локомотивного депо Ожерелье Московско-Курско-Донбасской железной дороги, Московская область. 1959 111 Моисеев, Игорь Александрович 21.01.1906 — 02.11.2007 Хореограф, балетмейстер. Основатель и художественный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца. 1976 112 Моисеев, Николай Фёдорович Бригадир колхоза «МОПР», Николо-Черемшанский район. 1948 113 Моисеенко, Анна Антоновна Звеньевая колхоза «Красный сучанец» 1950 114 Моисеенко, Григорий Петрович Капитан, командир мостовой роты восстановительного железнодорожного батальона. 1943 115 Моисеенко, Евсей Евсеевич 28.08.1916 — 29.11.1988 Советский художник, педагог, живописец и график. 1986 116 Мойжримас, Стасис Адомович Бригадир каменщиков Каунасского строительного треста Министерства строительства Литовской ССР 1958 117 Мойса, Мария Семёновна Звеньевая колхоза им. Шевченко Заболотовского района Станиславской области 1958 118 Мокат, Александр Михайлович[9] 05.01.1939 — 27.07.1984 Звеньевой механизированного звена колхоза им. Царюка, Белорусская ССР. 1973 119 Мокин, Пётр Степанович Старший машинист паровозного депо Волховстрой Кировской железной дороги, Ленинградская область. 1959 120 Мокшин, Александр Фёдорович 1971 121 Молдаванов, Дмитрий Давыдович Механик ДВМП 1966 Молдагожин, Омар Председатель сельхозартели им. Ворошилова Андреевского района Талды-Курганской области 1957 122 Молдобасанов, Калый Молдобасанович 28.09.1929 — 29.05.2006 заведующий кафедрой Кыргызского государственного института искусств имени Б. Бейшеналиевой 1991 123 Молодцова, Мария Васильевна 1966 124 Молотов, Вячеслав Михайлович 09.03.1890 — 08.11.1986 Политический и государственный деятель. 1943 125 Молчанов, Николай Семёнович 20.05.1899 — 28.01.1972 Врач-терапевт, генерал-лейтенант медицинской службы. 1969 126 Монахова, Александра Никитична[10] род. 1914 Председатель госплемзавода «Коммунарка», Московская область. 1967 127 Моргачёва, Мария Ивановна 22.02.1922 — ??.??.1995 Телятница совхоза «Богородский» Богородского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1966 128 Моргун, Борис Макарович Капитан-директор китобойной флотилии «Слава». 1960 129 Моргун, Фёдор Трофимович 12.05.1924 — 07.07.2008 Первый секретарь Полтавского обкома КПСС (Украинская ССР). 1976 130 Моргунов, Михаил Авдеевич 04.11.1908 — 07.05.1999 заведующий коневодством колхоза «Красные фронтовики» Ремонтненского района Ростовской области 1949 131 Моргунов, Николай Николаевич 14.11.1930 — 1997 Старший чабан колхоза «Заветы Ильича» Ремонтненского района Ростовской области. 132 Морданов, Евгений Петрович 133 Мордасова, Мария Николаевна 14.02.1915 — 25.09.1997 Певица, собиратель, автор и исполнитель частушек, припевок и песен, народная артистка СССР. 1987 134 Морнев, Николай Андреевич род. 1925 Электролизник Новокузнецкого алюминиевого завода. 135 Морогов, Анатолий Дмитриевич род. 1929 Сталевар Нижпе-Тагильского металлургического комбината, Свердловская область. 1960 136 Мороз, Андрей Калинович род. 1910 1957 137 Мороз, Дмитрий Фёдорович Бригадир комплексной бригады треста «Киевжилстрой» Главкиевстроя, Украинская ССР 1958 138 Мороз, Мария Фёдоровна 25.12.1925 — 16.12.1996 Сверловщица цеха шасси Челябинского тракторного завода. 1960 139 Морозов, Александр Николаевич 1971 140 Морозов, Василий Михайлович нач. доменного цеха Серовского металлургического завода 1958 141 Морозов, Иван Васильевич[11] род. 21.09.1926 Токарь-карусельщик паротурбинного цеха № 21 ЛМЗ, Ленинградская область. 1966 142 Морозов, Иван Сергеевич 1962 143 Морозова, Раиса Кирилловна род. 1938 1986 144 Морозова, Татьяна Ионовна 1966 145 Моряков, Евгений Николаевич Токарь Ленинградского государственного завода строительных машин 1974 Мосиенко, Николай Александрович Комбайнёр Энбекшильдерской МТС Кокчетавской области 1957 146 Москвина, Екатерина Петровна 147 Московская, Галина Михайловна 1966 148 Мосолов, Михаил Герасимович Машинист-инструктор участка локомотивного хозяйства Московско-Окружной железной дороги, г. Москва. 1959 149 Мостовая, Анна Карповна Отделочница Владивостокской мебельной фабрики 1974 150 Мостюков, Ильдус Шайхуллисламович 1980 Мосягин, Александр Степанович Комбайнёр Энбекши-Казахской МТС Алма-Атинской области 1957 151 Мотеюнене, Зузана Антоновна Звеньевая по выращиванию кукурузы колхоза «Алёнис» Ширвинтского района Литовской ССР. 1960 152 Мотренко, Раиса Ивановна Электросварщица Камышбурунского железорудного комбината, гор. Керчь Крымской области. 1960 153 Мотрук, Петр Константинович род. 1905 Звеньевой колхоза «800 лет Москвы» Залещицкого района Тернопольской области. 154 Мохнач, Александр Михайлович род. 21.09.1931 Фрезеровщик, токарь-расточник 5 разряда Новосибирского электровозоремонтного завода. 1981 155 Мохов, Геннадий Иванович ??.??.1927 — ??.07.1992 Огнеупорщик ремонтно-строительного управления Череповецкого металлургического комбината. 156 Мохунов, Георгий Александрович род. 1928 1976 157 Мошков, Виктор Константинович[12] 05.02.1916 — 23.01.2000 Директор Горьковского телевизионного завода им. В. И. Ленина. 1966 158 Мошников, Константин Матвеевич 08.01.1924 — 23.09.2010 Старший мастер добычи производственно-рефрижераторного траулера «Заполярный» Мурманского тралового флота. 1971 159 Мравинский, Евгений Александрович 04.06.1903 — 19.01.1988 Дирижёр симфонического оркестра Ленинградской филармонии. 1973 160 Мудров, Александр Лукьянович Бригадир бетонщиков строительно-монтажного поезда № 183 на строительстве железнодорожной линии Сталинск — Абакан. 19.05.1960 161 Мудрынин, Геннадий Васильевич 16.12.1917 — ??.??.1998 162 Музыка, Николай Алексеевич 1927—1963 Бригадир комплексной бригады штукатуров треста «Севастопольстрой» Херсонского совнархоза 1958 163 Музыка, Пётр Фёдорович[13] 25.05.1919 — 05.09.2000 Комбайнёр Надаровской МТС Павлодарской области 1957 164 Муканов, Александр Шарифович Комбайнёр совхоза «Кривовский» Марксовского района Саратовской области 1958 165 Муконин, Николай Фёдорович род. 13.05.1931 166 Муллакаева, Нурия Камалетдиновна[5] род. 1931 1976 167 Муминов, Джурабой Бригадир проходческой бригады рудника «Карамазар», Таджикская ССР. 1960 168 Мундагалиев, Жангалей 1909—1978 1953 169 Муравленко, Виктор Иванович 25.12.1925 — 15.07.1977 Начальник «Главтюменьнефтегаза». 1966 170 Муравьёв, Василий Иванович 06.02.1924 — 02.02.2004 Слесарь Ижевского мотоциклетного завода, Удмуртская АССР 1958 171 Муратов, Гайнутдин Габдрахманович[5] род. 1913 Старший оператор Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Башкирского совнархоза. 1959 172 Мурашкина (Рогова), Александра Васильевна род. 18.01.1926 Советский работник сельского хозяйства, Новосибирская область. 1949 173 Мурашов, Николай Семёнович 1949 174 Мурзакматов, Акун Чабан колхоза им. Ленина Джумгальского района Тянь-Шаньской области 1958 175 Мурзенко, Владимир Григорьевич род. 26.04.1937 Бригадир комплексной бригады шахты «Красный партизан», Украинская ССР. 1973 176 Мурзич, Василий Иванович Паровозный машинист депо Витебск Западной железной дороги. 1943 177 Мурованая-Курдюкова, Александра Григорьевна род. 1919 Звеньевая совхоза «Вторая пятилетка», с. Степковка, Первомайский район, Николаевская область. 1948 178 Мурсалимов, Фатрахман Хабибрахманович 1928—1995 1966 179 Мурысев, Александр Сергеевич 09.09.1915 — 13.11.1962 Бывший секретарь партийного комитета Куйбышевгидростроя на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958 180 Мусагаджиев, Гилал Мусагаджиевич 15.07.1926 — 27.02.2012 Старший чабан колхоза «Правда» Дахадаевского района Дагестанской АССР. 1971 181 Мусиенко, Геннадий Андреевич 14.12.1916 — 11.09.1989 Первый секретарь Каховского райкома партии (Херсонская область Украинской ССР) 1966 182 Мусин, Амир Шагалеевич[5] род. 1937 1980 183 Мусин, Латфулла Нугманович 1971 Мусипов, Кажим Председатель сельхозартели им. Маленкова Кзылтуского района Кокчетавской области 1957 184 Мусрепов, Габит Махмутович 22.03.1902 — 31.12.1985 Казахский писатель, критик, драматург, общественный деятель, академик АН Казахской ССР, народный писатель Казахстана. 1974 185 Мустафа, Иван Корнеевич Бригадир слесарей треста «Сибэнергомонтаж», Новосибирская область. 1962 Мустафаев, Мустафа Гасан оглы Старший чабан колхоза им. Кирова Кахского района Азербайджанской ССР 1958 186 Мусуралиева, Бакый Чабан колхоза им. Жданова Ак-Талинского района Тянь-Шаньской области 1958 187 Мусхелишвили, Николай Иванович 16.02.1891 — 15.07.1976 Советский ученый, математик и механик, академик. 1945 188 Мутовин, Степан Сергеевич[14] Вальщик Богучанского леспромхоза, Красноярский край. 189 Муторина, Любовь Евгеньевна 23.10.1900 — 10.08.1987 190 Мухамбеткалиев, Султан род. 1906 Животновод колхоза им. В. П. Чкалова Денгизского района Гурьевской области. 191 Мухаметдинов, Шамиль Галиахметович[15] 192 Мухаметдинова, Сагира Хашимовна[5] род. 1931 1981 193 Мухаметзянова, Легия Файзрахмановна 1971 194 Муханов, Амангали Давилович род. 1926 1966 195 Мухатов, Велимухамед 05.05.1916 — ??.01.2005 Композитор и общественный деятель, педагог, народный артист СССР 1986 196 Мухин, Николай Данилович род. 1927 Буровой мастер треста «Куйбышевнефтеразведка» 197 Мухтаров, Тюленбай род. 15.07.1926 Старший чабан совхоза «Камаганский» Куртамышского района Курганской области 22.03.1966 198 Мухутдинов, Хаким Галиакберович[5] 1922—1988 1951 199 Мыкытей, Мария Дмитриевна 1931—1996 Звеньевая колхоза имени 29-летия Советской Армии Заставновского района Черновицкой области Украинской ССР. 1950 200 Мыльников, Андрей Андреевич 22.02.1919 — 16.05.2012 Живописец, Действительный член АХ СССР. Народный художник СССР. 1990 201 Мысливец, Валентина Петровна[16] род. 10.03.1918 Работница госплемстанции «Шикотовичи», Почётный гражданин Дзержинского района, Белорусская ССР. 1966 202 Мышастый, Константин Никифорович ??.??.1910 — 20.04.1955 Паровозный машинист депо Малоярославец Московско-Киевской железной дороги. 1943 203 Мышенков, Анатолий Александрович род. 1928 Бригадир слесарей-монтажников Первого Череповецкого СМУ треста «Металлургпрокатмонтаж». 204 Мышко, Михаил Николаевич[17] род. 07.11.1914 Председатель колхозов имени Жданова Дуниловичского района и «Большевик» Поставского района Витебской области, Белорусская ССР. 1973 205 Мюрисеп, Василий Александрович[18] 01.09.1910 — 22.10.1995 Главный технолог завода № 21 им. А. С. Енукидзе Горьковской области. 1971 206 Мягкова, Галина Павловна[3] 25.10.1928 — 09.04.1980 Работница Минского тракторного завода, Белорусская ССР. 1971 207 Мямлина, Людмила Ивановна Зоотехник-селекционер племсовхоза Матусовского сахарного комбината, Шполянский район Черкасской области. 1960 208 Мясищев, Владимир Михайлович 28.09.1902 — 14.10.1978 Авиаконструктор, генеральный конструктор ОКБ-23. 1957 209 Мясников, Александр Николаевич 1958 210 Мясников, Дмитрий Ермолаевич 05.07.1927 — 24.06.1992 Звеньевой колхоза «Путь Ильича» Дзержинского района Омской области. 1948 211 Мясоедов, Василий Ильич 22.12.1919 — 01.04.1972 Звеньевой колхоза «Красный партизан» Новосибирского района Новосибирской области. 1949 212 Мячин, Николай Фёдорович Монтажник мостостроительного отряда № 45 мостостроительного треста № 9, Иркутская область. 1990 Примечания
- ↑ Герои Труда — Белгородчина
- ↑ Рязанцы — Герои Социалистического Труда
- ↑ 1 2 Логойский районный исполнительный комитет
- ↑ Мистулов Агубе
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Герои Социалистического Труда Башкортостана
- ↑ Кировский районный исполнительный комитет. Знаменитые земляки — кировчане
- ↑ Нижегородский некрополь
- ↑ Архангельский некрополь
- ↑ Кореличский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
- ↑ Администрация Ленинского муниципального района Московской области
- ↑ Ленинградский металлический завод — Герои Социалистического Труда
- ↑ Нижегородский нерополь
- ↑ Документы в Государственном архиве Павлодарской области
- ↑ Науменко А. Послепраздничные размышления // Набат. — 2009. — № 3. — С. 3.
- ↑ Герои Социалистического Труда Янаульского района
- ↑ Минский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
- ↑ Верхнедвинский районный исполнительный комитет — Знаменитые люди
- ↑ Нижегородский некрополь
См. также
Ссылки
Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»
Герои Социалистического Труда Категории:- Герои Социалистического Труда
- Списки Героев Социалистического Труда
Wikimedia Foundation. 2010.