Спешный (фрегат, 1801)

Спешный (фрегат, 1801)
Спешный
Служба: Naval Ensign of Russia.svg Россия
Класс и тип судна 44-пушечный фрегат
тип «Спешный»
Тип парусного вооружения трёхмачтовый корабль
Организация Балтийский флот
Изготовитель Соломбальская верфь, Архангельск
Корабельный мастер Г. Игнатьев
Основные характеристики
Водоизмещение около 1950 т[1]
Длина между перпендикулярами 48,53 м[2]
Ширина по мидельшпангоуту 12,65 м[2]
Осадка 3,68 м[2]
Двигатели Паруса
Экипаж 340 человек[3]
Вооружение
Общее число орудий 50 × 24-фунтовых пушек

Спе́шный — первый фрегат одноимённой серии из 34 единиц (тип «Спешный»)[1]. Заложен 10 марта 1800 года на Соломбальской верфи[1]. Строитель Г. Игнатьев. Спущен 29 августа 1801 года, вошёл в состав Балтийского флота[1]. Относился к рангу 44-пушечных фрегатов, однако фактически был вооружён 50-ю 24-фунтовыми орудиями[1][2]. Во время англо-русской войны (1807—1812) был захвачен британским флотом в Портсмуте[1]

Содержание

Служба в мирное время

  • В июле-сентябре 1803 года в составе эскадры перешел из Архангельска в Кронштадт[1].
  • В 1804 и 1805 годах находился в практических плаваниях в Балтийском море, заходил в Данциг (1804) и Любек (1805)[1].
  • В 1806 году стоял в Кронштадте[1].

Странный поход

Подготовка к выходу

21 июля 1807 года[4] выполняя повеление императора Александра I с кронштадтского рейда отправился в дальний поход отряд в составе фрегата «Спешный» под командованием капитан-лейтенанта Никанора Григорьевича Ховрина[3] и транспорта «Вельгемина» под командованием голландца на русской службе капитан-лейтенанта Андрея Михайловича[3] (Ария[4]) Пильгарда). Кораблям предписывалось доставить на средиземноморскую эскадру вице-адмирала Д. Н. Сенявина денежное довольствие и имущество. Также по Высочайшему повелению на фрегат «Спешный» в качестве пассажиров прибыли обер-прокурор Святейшего Синода князь Александр Николаевич Голицын с больною супругою и домочадцами. Их надлежало переправить в Англию[4].

В трюм фрегата, одного из лучших ходоков Балтийского флота, были загружены дубовые бочонки с золотыми и серебряными монетами (140 197 голландских червонцев и 601 167 испанских пиастров)[3][4]. Транспорт «Вельгемина», вёз сукно для пошива обмундирования командам эскадры и шкиперское имущество. Судно было весьма тихоходным и довольно ветхим. Надо сказать, что Д. Н. Сенявину были очень нужны деньги, и фрегат мог бы быстро их доставить. Но Ховрину было приказано сопровождать тихоходный транспорт со снаряжением, что и привело к такому исходу[3]. Перед отплытием командир фрегата получил строжайшую инструкцию: прилежно конвоируя транспорт, скорейшим образом доставить по назначению ценный груз. Столь странное сочетание быстроходного фрегата с валютой и тихоходного транспорта с «тряпьём» сразу же вызвали недоумение у бывалых моряков в Кронштадте[4].

Переход в Портсмут

Как только наши суда вышли из Финского залива их встретили английские корабли, которые на почтительном расстоянии постоянно сопровождали «Спешного» и «Вильгельмину». Столь странный эскорт настораживал. В Копенгаген они пришли 3 августа. Сразу же на фрегат прибыл представитель Британского Адмиралтейства. Действуя с явной неприязнью, он потребовал отчета о пути следования и грузе. При этом ему уже было известно не только количество бочонков, но и сколько монет было в каждом из них[4][3].

Поскольку Англия готовилась к войне с Данией, русским судам было предписано срочно покинуть Копенгаген. Договорившись о встрече в Портсмуте, «Спешный» и «Вильгельмина» 5 августа 1807 вышли в море[3][4].

Пришедший первым (в августе 1807) в Портсмут Ховрин полностью подготовил фрегат к дальнейшему плаванию. Однако время шло, а «Вельгемина» не появлялась. Обеспокоенный отсутствием транспорта, командир «Спешного» пытался выяснить его местонахождение, но безуспешно. Тогда он отправил в Кронштадт письмо Министру военных морских сил адмиралу П. В. Чичагову с просьбой дать указания, как ему действовать в сложившейся ситуации и одновременно связался с российским посланником в Лондоне графом М. М. Алопеусом. Граф советовал, не дожидаясь транспорта следовать в Средиземное море к эскадре вице-адмирала Д. Н. Сенявина, а «Вельгемине» назначить рандеву в Гибралтаре или на Мальте.

Изрядно потрепанная штормами «Вельгемина» прибыла в Портсмут лишь 2 ноября[3]. На устранение неполадок, загрузку продовольствия и воды ушло почти две недели. И когда оба корабля, наконец, были готовы к отплытию, поступило указание от графа М. М. Алопеуса: из Портсмута не выходить, поскольку эскадра вице-адмирала Д. Н. Сенявина блокирована англичанами в Лиссабонском порту.

Обстановка в Портсмуте стремительно менялась. Английский флот в боевой готовности маневрировал на Сент-Элинском и Спидгедском рейдах, а «Спешный» и «Вельгемину» окружили 74-х пушечные корабли «Leader» и «Brunswick» и 44-х пушечный фрегат «Husar»[5]. В этой обстановке уход из Портсмута был ещё возможен, но рискован. Капитан-лейтенант Ховрин решил не рисковать.

Арест

Утром 20 ноября 1807 года[3] Адмиралтейские Лорды телеграфом уведомили главного командира Портсмута адмирала Монтегю о начале войны с Россией и приказали ему немедленно наложить эмбарго на все находящиеся в порту российские суда. Тотчас же к нашим кораблям от английской эскадры отвалили двенадцать вооруженных баркасов. На шканцы «Спешного» поднялись два английских лейтенанта и вручили командиру фрегата письмо от адмирала Монтегю. Адмирал с холодной английской учтивостью сообщал:

«Милостивый государь. Имею честь вас известить, что Лорды Адмиралтейства предписали мне взять и задержать все русские суда, в здешнем порту находящиеся, до дальнейшего распоряжения. Исполняя эту обязанность, я полагаю Милостивый Государь, что мне будет излишним предлагать, какие бы то ни было извинения, овладевая кораблем, находящимся под вашим начальством. Караул и надлежащие офицеры для введения его в гавань будет присланы.

Имею честь быть, Милостивый Государь, Вашим послушнейшим и покорнейшим слугою. Георгий Монтегю „Рояль Вильяж“. Портсмутский рейд

20 ноября1807 года».

[4][5]

Прочитав послание, Ховрин собрал офицеров и сообщил им о своём решении сдать корабли ради спасения экипажей. Офицеры встретили решение командира угрюмым молчанием. После объявления Ховриным решения о сдаче фрегата, английские парламентарии опечатали люки трюмов с валютой. Команды были арестованы. На плененных кораблях спустили российские и подняли английские военно-морские флаги.

Плен

Командиров, офицеров и гардемарин (проходивших на фрегате и транспорте практическое плавание) по указанию Адмиралтейства отправили жить в провинциальный городок Эндовер (под надзор полиции без права выезда за пределы указанного пункта). Пленных матросов и солдат отправили на блокшив (плавучая тюрьма). Всего в плен попало: 24 офицера, 11 гардемарин и 436 человек нижних чинов, в том числе 44 солдата 2-го драгунского полка[4].Судьбы плененных российских моряков в дальнейшем сложились по-разному.

Высочайшим повелением «Балтийского флота капитан-лейтенанты Ховрин и Пильгард, за неисполнение возложенных на них от начальства поручений» были «исключены из службы»[3]. Капитан-лейтенант Ховрин очень переживал случившееся, в связи с чем у него возникло тяжелое психическое расстройство[3]. Английское правительство разрешило ему вернуться в Россию. 9 сентября 1809 года на одном из английских транспортов перевозивших экипажи эскадры вице-адмирала Д. Н. Сенявина, он прибыл в Ригу, а оттуда в Кронштадтской госпиталь. Лечение было успешным.

Капитан-лейтенант Пильгард в мае 1810 года подал на Высочайшее имя Прошение о помиловании. Вскоре пришел ответ: "Капитан-лейтенантов Ховрина и Пильгарда простить, и принять «в службу»[5].

Не прост был путь домой гардемарин. После месяца проживания в Эндовере их, по ходатайству графа М. М. Алопеуса, «по малолетству» освободили от плена и на почтовых каретах отвезли в Лондон. Там выдали документы на освобождение и отправили кружным путем через Гарич, Готенбург, Стокгольм и Аландские острова в Финляндию, откуда по очереди стали переправлять в Россию. Первая партия 18 февраля 1808 года благополучно достигла Санкт-Петербурга, а вторая в дороге была застигнута известием о начале войны между Россией и Швецией и российские гардемарины вновь оказалась в плену, но теперь уже шведском. Домой они возвратились, лишь год спустя (в 1809)[5].

13 октября 1810 года в честь 50-летия царствования английского короля Георга III, всем русским офицерам была сделана амнистия[5]. Через полгода окончился и четырёхлетний плен для нижних чинов. Однако не все из них возвратились на Родину — часть умерло в английском плену, некоторые, отказавшись от присяги, остались навсегда на Британских островах. 30 мая 1811 года на госпитальном судне «Горгона» 368 русских моряков отплыли в Россию[4][5].

По прибытии в Россию и офицерам и матросам все время пребывания в плену засчитали в срок службы, а также выдали причитающееся жалование и обмундирование. Офицеров назначили на новые должности[3].

Командиры

  • В. Кровве (1803)[1];
  • Н. Г. Ховрин (1804—1807)[1].

См. также

Примечания

Литература

  • Военная энциклопедия, под редакцией К. Величко, В. Новицкого, А. Фон-Шварца и других, СПб., 1911—1914 годов.
  • В. Шульц «Плен в Англии фрегата „Спешный“ и транспорта „Вильгельмина“ в 1807 году». Журнал «Морской сборник» № 1 за 1855 год.
  • Общий морской список. Санкт-Петербург. 1890 г.
  • Доценко В. Д. История военно-морского искусства. (под ред. Куроедова В. И.). — М: Эксмо, 2003. — Т. 1: Галеры, парусники, броненосцы. — 832 с. — ISBN 5-699-04856-1 ~93.11.28 046
  • Чернышёв А. А. Российский парусный флот. Справочник. — М.: Воениздат, 1997. — Т. 1. — С. 230. — 312 с. — (Корабли и суда Российского флота). — 10 000 экз. — ISBN 5-203-01788-3

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Спешный (фрегат, 1801)" в других словарях:

  • Спешный — Спешный: Спешный (тендер) Спешный (фрегат, 1801) Спешный (фрегат, 1813) Спешный (эсминец) См. также Парусные фрегаты типа «Спешный» …   Википедия

  • Парусные фрегаты типа «Спешный» — Парусные фрегаты типа «Спешный» …   Википедия

  • Типа Спешный — 34 единицы Самая крупная серия русских фрегатов (34 единицы). Головной корабль был построен в 1801 г. корабельным мастером Г. Игнатьевым на Соломбальской верфи. Компоновка фрегата, пропорции корпуса оказались настолько удачными, что по его… …   Военная энциклопедия

  • Список русских парусных фрегатов — Список парусных фрегатов, построенных и введённых в состав Российского флота с 1694 по 1852 год Список построен по следующему формату: название, число пушек (номинальное / действительное вооружение), в скобках указана дата спуска корабля на… …   Википедия

  • Соломбальская верфь (казённая мануфактура) — Соломбальская верфь Тип казённая мануфактура Год основания осенью 1693 года; Упразднена 1862 год Расположение …   Википедия

  • 40–44-пушечные фрегаты — Наиболее многочисленный подкласс фрегатов в Российском флоте. Строились в больших количествах с последней четверти XVIII в. до середины XIX в. на донских верфях, в Архангельске, С. Петербурге, Херсоне и Николаеве. Принимали участие во всех… …   Военная энциклопедия

  • Типа Брячислав — 8 единиц Серия из восьми фрегатов, построенных на Соломбальской верфи М. Д. Портновым. Числились 44 пушечными, но фактически имели 38–40 ор. 43x11,7 б/о х4 м; 44/38 ор.; 330/240 человек. Брячислав Заложен 18.6.1784, спущен 13.5.1785, вошел… …   Военная энциклопедия

  • Типа Петр Апостол — 6 единиц Шесть 46 пушечных фрегатов, построенные на верфи в Рогожских хуторах на берегу р. Кутюрма. По указу князя Г. А. Потемкина они с 1788 числились 40– и 50 пушечными кораблями или линейными фрегатами, поскольку шли в одной боевой… …   Военная энциклопедия

  • Фрегаты, купленные за границей — В истории Российского флота XVIII в. можно выделить два периода, когда в его составе не хватало судов данного класса, а отечественные верфи не могли обеспечить постройку требуемого количества фрегатов. Первый такой период приходится на годы… …   Военная энциклопедия

  • Типа Тихвинская Богородица — 2 единицы Два фрегата, построенные на Соломбальской верфи Г. Игнатьевым по доработанным чертежам шведского ФР «Венус». 45,8x11,9x4,9 м; 44 ор. Тихвинская Богородица Заложен 9.8.1798, спущен 22.7.1799, вошел в состав БФ. Участвовал в… …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»