Сотириу, Зисис

Сотириу, Зисис
Зисис Сотириу

Зисис Сотириу (греч. Ζήσης Σωτηρίου, Сервиа, Козани (ном) ?-?) — греческий революционер, участник Освободительной войны Греции 1821—1829 гг.,восстаний 1853—1854 годов, доброволец в гарибальдийских войнах в Италии 1859,1860,1862 годов.

Биография

Родился, по одним данным в одном из сёл западного Олимпа, по другим в близлежащем городке Сервиа, Козани (ном),Западная Македония. Нет достоверных данных о годе его рождения. Данных о его молодости и отъезде в Венгрию мало. Греческая революция 1821 года застала его жителем Пешта. Перед своим отъездом в восставшую Грецию, Сотириу одел фустаннелу и верхом отправился на центральную площадь Пешта, где сжёг чучело османа, под возгласы греков и венгров [1]. В Освободительной войне отмечено его участие в боевых действиях на полуострове Халкидики, Центральная Македония под командованием Эммануила Паппаса, на полуострове Пелопоннес и в Средней Греции. После воссоздания греческого государства, в 1830 году ветеран Сотириу стал сторожем музея Афинского Акрополя. Каждый месяц, сторож Сотириу отдавал часть своего скромного заработка в фонд армии. Также, каждое 25 марта, отмечаемое как день начала Греческой революции, он на свои деньги печатал и раздавал брошюры [2]. Во время Крымской войны, в 1853—1854 годах, Сотириу принял участие в экспедиции и восстании против осман в регионе Олимп-Пиерия (см . Греция в годы Крымской войны ) [3],[4].

Гарибальдиец

При создании в 1859 году Греческого легиона, готовившегося к отправке в Италию, был избран его кассиром. В этой должности, 8 июня 1859 года, он написал обращение к к нации, подписываясь как «эллин Олимпа, Зисис Сотириу» [5]. В рядах Легиона, вместе с другими греческими добровольцами, такими как Стекулис, Смоленскис, Николаос ,Макрис,Праидис, Александрос,Вафиадис, Анастасиос принял участие в боях на стороне Гарибальди, Джузеппе в войне с австрийцами. Вместе с краснорубашечниками Гарибальди многие греческие добровольцы, и в их числе Сотириу, принял участие в сицилийском походе и в сражении при Калатафими [6]. Имея моральную поддержку (переписка) короля Оттона и поддержку греческих добровольцев, Гарибальди вынашивал романтический план высадки на Балканы и совместных действий Греции и гарибальдийцев по взятию Константинополя [7]. Через годы, и после того как эти планы не состоялись, Сотириу писал в обращении к Гарибальди: "Генералу Гарибальди в Капрере. Генерал, Вы наверняка помните 15 августа 1862 в Аспромонте, когда вашим лозунгом был Рим свободный, столица всей Италии или смерть, и когда моим лозунгом был вся Греция свободная, Константинополь столица греков или смерть. Генерал, также как доброволец Сотириу сражался в 1859—1860 за независимость и воссоединение братской Италии, и в 1862 году сражался в Аспромонте за столицу Рим и пробыл в заключении в крепости Мард в Альпах, так и гарибальдийцы, генерал, помогут Зисису Сотириу в освобождении его родины и воссоединении с матерью Грецией, со столицей в Константинополе. Афины 20 марта 1878 года. Доброволец 1859,1860 и 1862 годов, Зисис Сотириу, эллин Олимпа " [8]. Греческий историк Кордатос, Яннис отмечает антимонархический студенческий митинг в Афинах, 25 марта 1861 года, в 40-летие Греческой революции, куда студенты пригласили Сотириу, только что вернувшегося из Италии. Здесь же, Кордатос отмечает, что Сотириу содержал на свои деньги отряд греческих гарибальдийцев [9]. Достоверных данных о годе смерти нет.

Ссылки

  1. Βασίλειος Αποστόλου, Η συμβολή των Δυτικομακεδόνων στην επανάσταση του Γένους — Πορεία προς την ανεξαρτησία
  2. [Χρήστος Δ. Λάζος,Έλληνες στα Λαικά Απελευθερωτικά Κινημάτα ,εκδ.Αλεβιζόπουλος Αθήνα 1983,128]
  3. [Στέφανος Π. Παπαγεωργίου,Απο το Γένος στο Έθνος 1821—1862,ISBN 960-02-1769-6,σελ.470]
  4. [Κωνσταντήνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας ,Τουρκοκρατία,Κυριακίδη -Θεσσαλονίκη 1988,σελ.118-119]
  5. http://ngnm.vrahokipos.net/part01.html?start=4
  6. [Χρήστος Δ. Λάζος,Έλληνες στα Λαικά Απελευθερωτικά Κινημάτα ,εκδ.Αλεβιζόπουλος Αθήνα 1983,127]
  7. [Χρήστος Δ. Λάζος,Έλληνες στα Λαικά Απελευθερωτικά Κινημάτα ,εκδ.Αλεβιζόπουλος Αθήνα 1983,122]
  8. [Χρήστος Δ. Λάζος,Έλληνες στα Λαικά Απελευθερωτικά Κινημάτα ,εκδ.Αλεβιζόπουλος Αθήνα 1983,130]
  9. [Γιάννης Κορδάτος,Ιστορία της Ελλάδας,τ.XII σελ.22]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сотириу, Зисис" в других словарях:

  • Греция в годы Крымской войны — Военные события 1853 1854 гг. в соседних с Грецией, османских провинциях были вызваны и происходили параллельно с Крымской войной. Военные действия были необъявленной войной Греческого королевства против Османской империи. После англо… …   Википедия

  • Вафиадис, Анастасиос — Анастасиос Вафиадис В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вафиадис …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»