Солнцева, Людмила Ивановна

Солнцева, Людмила Ивановна
Солнцева Людмила Ивановна
Дата рождения:

24 марта 1927(1927-03-24)

Место рождения:

Москва, СССР

Дата смерти:

26 октября 2009(2009-10-26) (82 года)

Место смерти:

Москва, Россия

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

тифлопсихология

Место работы:

Научно-исследовательский институт дефектологии

Учёная степень:

доктор психологических наук

Учёное звание:

профессор, Член-корреспондент РАО

Альма-матер:

философский факультет МГУ

Известен как:

выдающийся тифлопсихолог

Награды и премии


Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль К. Д. Ушинского
Отличник

просвещения СССР

Солнцева Людмила Ивановна (24 марта 192726 октября 2009) — тифлопсихолог.

Содержание

Биография

  • Людмила Ивановна Солнцева родилась 24 марта 1927 г. в Москве, в семье служащего.
  • Школьное обучение Л. И. Солнцевой приходится на 1935—1945 гг.
  • С начала Великой Отечественной войны по сентябрь 1942 г. Людмила Ивановна вместе с матерью находилась в деревне Кочкорово.
  • После окончания школы Людмила Ивановна поступила в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова на очное психологическое отделение философского факультета. Училась у А. В. Запорожца, П. Я. Гальперина, А. Р. Лурии, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, П. К. Анохина, А. Н. Леонтьева, А. А. Смирнова и др.
  • Параллельно с обучением в вузе Л. И. Солнцева преподавала психологию и логику в девятых и десятых классах школы № 644 г. Москвы.
  • Закончила психологическое отделение философского факультета МГУ в 1950 году.
  • Поступила в аспирантуру кафедры психологии Московского педагогического института им. В. П. Потёмкина.
  • В 1953 г., завершив обучение в очной аспирантуре, защищает диссертацию по теме «Особенности произвольного и послепроизвольного внимания», Л. И. Солнцева некоторое время работала в справочно-библиографическом отделе Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина.
  • В 1960 году Л. И. Солнцева поступает на работу в Научно-исследовательский институт дефектологии АПН РСФСР в лабораторию психологии глухих.

В скоре М. И. Земцова [1] предложила Л. И. Солнцевой перейти на работу в ее сектор обучения и воспитания слепых и слабовидящих детей[1].

  • В 1978 году защищает докторскую диссертацию на тему: « Развитие компенсаторных процессов у слепых детей дошкольного возраста».
  • С 1979 года Л. И. Солнцева возглавляет лабораторию обучения и воспитания слепых детей Научно-исследовательского института дефектологии АПН СССР.
  • В 1988 году Л. И. Солнцева становится профессором, а в 1993 году избирается членом-корреспондентом РАО.
  • Л. И. Солнцева умирает в Москве 26 октября 2009.

Вклад в развитие тифлопсихологии и тифлопедагогики

Вклад в развитие тифлопсихологии

Л.И. Солнцева прослеживая динамику психического развития слепых детей, пришла к убеждению, что заметные различия между общим психическим статусом слепых и зрячих в раннем возрасте постепенно сглаживаются вследствие улучшения динамики психического развития детей данной категории.

Л.И. Солнцева разработала теорию компенсации слепоты в раннем и дошкольном возрасте. Исследование Л.И. Солнцевой формирования компенсаторных процессов, у слепых детей начиная с раннего детства, показало, что систему работы по компенсации слепоты следует создавать на основе анализа психологических требований, предъявляемых детям различными видами деятельности каждого возраста, того, насколько и как они владеют совокупностью операций и способов, с помощью которых осуществляется деятельность, а также каковы психические процессы, которые эти способы деятельности контролируют, регулируют и направляют. Исследования М. И. Земцовой и Л. И. Солнцевой показали, что Компенсация слепоты по своей сути не является замещением одних функций другими, а представляет собой создание на каждом этапе развития ребенка новых сложных систем связей и взаимоотношений сенсорных, моторных, логических структур, позволяющих воспринимать и адекватно использовать информацию, поступающую от внешнего мира. Л.И. Солнцева выделила 4 стадии компенсации слепоты, наблюдавшиеся в раннем и дошкольном возрасте. Каждая из них представляет собой сложную систему способов осуществления деятельностей, доступных детям.

  • Первая стадия в системе компенсации слепоты обеспечивает слепому ребенку создание широких интермодальных и интрамодальных связей, позволяющих ему активно реагировать на комплексы раздражителей внешнего мира и своевременно подготавливаться к важным жизненным актам. На этой стадии компенсации слепоты в ее системе еще нет иерархической структуры и соподчинения ее компонентов. В этот период особого внимания заслуживает образование связей "предмет - звук", на развитие которых отсутствие зрения не оказывает прямого влияния. Независимо от зрения формируется также и моторная сфера ребёнка, что обеспечивает ей синхронность развития у слепого и зрячего и приводит к такому уровню сенсо-моторной деятельности, который позволяет слепому ребенку осуществлять выделение и дифференцирование звуковых признаков предметов окружающего мира. С этим связан переход ребенка на вторую стадию компенсации слепоты, который осуществляется примерно в возрасте 5-6 месяцев. У зрячего же ребенка выделение и дифференцирование отдельных признаков предметов возникает ранее (в 3-4 месяца) и связано с развитием и функционированием зрения.
  • Вторая стадия в системе компенсации слепоты направлена на развитие и дифференцирование восприятий различных модальностей, поступающих от всех сохранившихся анализаторов. На протяжении длительного времени (до 3-летнего возраста) у слепого ребенка складываются умения соотносить дифференцированные восприятия с предметами внешнего мира и использовать их в своей деятельности. В этот период очень медленно формируются сенсо-моторные эталоны и наблюдается значительное отставание слепого от зрячего, так как отсутствие зрительного контроля приводит к замедленному формированию двигательной сферы, его локомоций и мелких движений рук, сказывается на ориентировке в пространстве, что также отражается на уровне предметной деятельности, которая значительно отстаёт я практически не становится ведущей. Компенсация не­достатков развития, возникающих в этот период из-за слепоты, может осуществляться за счет развития слухового восприятия и речи, активно развивающихся в этот период. При этом огромное значение в эмоциональном общении слепого ребенка со взрослым начинает играть роль, именно, как средство дистантного общения, обеспечивающего ребенку получение "обратной связи", и тем самым стимулирующего активнее познание им внешнего мира, Способность на основании выделения отдельных признаков предметов узнавать знакомые предметы, соотносить их со словесным обозначением и сохранять их в памяти обеспечивает слепому ребенку переход к третьей стадии компенсации.
  • Третья стадия в системе компенсации слепоты характеризуется дальнейшим развитием сенсорики слепого, использованием при восприятии предметных предэталонов. Расширяющийся запас слов, связь их с предметным миром и закрепление их в памяти обеспечивает слепому появление игровой деятельности и возможности представлять предметы в их отсутствие. У него появляется способность оперировать образами в воображаемой ситуации. Однако значительную роль все еще играют предметы, игрушки, модели, схематично изображающие реальные объекты и служащие опорой для воссоздания ситуации. Большое место в связи с этим занимают практические действия и манипуляции с предметами для выяснения их скрытых свойств, т.е. использование наглядно-действенного способа сознания. Внутри этой стадии начинает формироваться способность активного оперирования образами представлений, т.е. появляется наглядно-образное мышление, что свидетельствует о переходе слепого ребёнка к четвертой стадии компенсации слепоты, наблюдавшейся нами в дошкольном возрасте.
  • Четвертая стадия системы компенсации слепоты характеризуется активным включением речи, памяти, мышления, как в наглядно-практической, так и в наглядно-образной и понятийной форме в сенсорное отражение внешнего мира. Использование при восприятии общественно выработанных эталонов, основанное на интеллектуальном анализе воспринимаемого, создание специфических способов решения сенсорных задач о использованием плана представлений, умение соотносить воспринимаемые объекты о образами прошлого опыта, подчинять свои действия плану и правилу становится основой системы компенсации слепоты в дошкольном возрасте и позволяет создать слепому целостное представление об окружающем мире[2].

Исследование Л. И. Солнцевой сигнальной функции слухового восприятия детьми дошкольного возраста показало, что она развивается от характеристики звука без соотнесения с предметом к характеристике одного из взаимодействующих объектов (инструмент, орудие или объект) и затем к обозначению взаимодействия объектов. Исследования Л.И.Солнцевой показали, что осязание является мощным средством компенсации не только слепоты, но и слабовидения. В процессе учебной и трудовой деятельности слепой больше использует тактильную чувствительность, что создает эффект сенсибилизации. Безусловно, такое повышение чувствительности связано с теми участками кожи, которые более активно участвуют в деятельности. Наибольшее повышение чувствительности обнаружено на пальцах рук, что связано с обучением чтению рельефно-точечного шрифта Брайля. Л.И. Солнцева исследовала особенности осязания при чтении брайлевского шрифта, дающего возможность слепому приобщиться к мировой культуре. Процессы, связанные с изучением чтения рельефно-точечного шрифта по системе Брайля. Исследование Л.И. Солнцевой произвольного запоминания сочетания точек в браилевском шеститочии показало что, слепые лучше запоминали и воспроизводили фигуры, имеющие более четкие и завершенные геометрические формы. Единственное в отечественной тифлопсихологии исследование пространственной ориентировки слепых детей раннего и дошкольного возраста проведено Л. И. Солнцевой, где показаны характеристики ориентации в пространстве начиная с первых месяцев их жизни. Уже к 5 —6 месяцам у слепых детей формируется первая система ориентации в пространстве. Дети к этому возрасту способны практически различать вертикальное и горизонтальное положение[3]. Генетическое рассмотрение процессов формирования мышления слепых детей дошкольного возраста (Л. И. Солнцева и С.М. Хорош) показало зависимость его развития от компетентного воспитания в раннем и дошкольном возрасте, учитывающего особенности как типичные для детей этой категории, так и индивидуальные, присущие тому или другому ребенку[4]. Л.И. Солнцева показала что, в дошкольном возрасте у слепых взаимозаменяемыми формами ведущей деятельности являются предметная и игровая. Положительная развивающая роль игры связана с возникновением компенсаторных процессов.

Вклад в развитие тифлопедагогики Результаты исследований Л.И. Солнцевой были использованы дня разработки:

  • программы воспитательной работы для слепых детей дошкольное возраста (проект). Совместно с группой сотрудников лаборатории;
  • программы факультативного курса дошкольной тифлопедагогики для дефектологических факультетов педагогических ВУЗов (совместно с В .А .Феоктистовой);
  • программы воспитательной работы в одногодичной дошкольной группе в школах слепых;
  • методики работы со слепыми детьми старшего дошкольного возраста;
  • методических указаний для работы по программам воспитания слепых детей дошкольного возраста.

Труды

Примечания

  1. Евмененко Е. В., Трущелева А. В. Психология лиц с нарушениями зрения: Учебно-методи- ческое пособие. — Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2008. — 220 с.
  2. Солнцева Л.И. Развитие компенсаторных процессов у слепых детей дошкольного возраста: Автореферат дис. … д.психол.н./НИИД АПН СССР.- М., 1978.
  3. Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др./Под ред. Л. В. Кузнецовой - . М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 480 с.
  4. Солнцева Л.И. Тифлопсихология детства. М.: «Полиграф сервис», 2000.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Солнцева, Людмила Ивановна" в других словарях:

  • Солнцева, Людмила Ивановна — (р. 1927)     д р психологических наук (1979), профессор (1988), член корреспондент РАО (1993; Отделение психологии и возрастной физиологии).    (Бим Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. М., 2002. С. 468)    См. также Российская… …   Педагогический терминологический словарь

  • СОЛНЦЕВА — Людмила Ивановна (р. 1927) российский психолог,дефектолог, специалист в области тифлопедагогики и тифлопсихологии. Д р психологических наук (1979), профессор (1988), чл. кор. РАО (1993). Зав лабораторией обучения и воспитания слепых НИИ… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Члены-корреспонденты Российской академии образования — Члены корреспонденты Российской академии образования: Абрамов, Александр Михайлович Александров, Игорь Александрович Алексеева, Вера Васильевна Алексин, Анатолий Георгиевич (в статье указано: член корреспондент АПН СССР) Антропова, Мета… …   Википедия

  • Тифлопедагогика — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Дефектология — (от лат. defectus недостаток и греч. λόγος учение, наука) наука о психофизических особенностях развития детей с психическими и (или) физическими недостатками, закономерностях их обучения и воспитания. В дефектологию входит ряд разделов… …   Википедия

  • Список народных артистов РСФСР — Ниже приведён список народных артистов РСФСР по годам присвоения звания …   Википедия

  • Список народных артистов СССР — (1006 человек) Ниже приведён список народных артистов СССР по годам присвоения звания. Содержание 1 1936 1939 годы (46 человек) 1.1 1936 год (14 чел) 1.2 1937 год (21 че …   Википедия

  • Список похороненных на Новодевичьем кладбище — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Новодевичье кладбище Содержание …   Википедия

  • Список заслуженных артистов Латвийской ССР — Ниже приведён список заслуженных артистов Латвийской ССР по годам присвоения звания …   Википедия

  • Добровольчество (Белое движение) — Запрос «Добровольчество» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Добровольчество (также Добровольческое движение, иногда Белое дело)  идейное течение в Белом движении, ориентировавшее на вступление в борьбу за «Единую и неделимую… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»