Соколов, Владимир Александрович (кларнетист)

Соколов, Владимир Александрович (кларнетист)
Владимир Александрович Соколов
V A Sokolov.JPG
Основная информация
Дата рождения

21 февраля 1936(1936-02-21)

Место рождения

Убшор, Коми АССР

Дата смерти

13 ноября 1999(1999-11-13) (63 года)

Место смерти

Москва

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

Исполнитель, педагог

Инструменты

Кларнет

Коллективы

ГАСО СССР

Влади́мир Алекса́ндрович Соколо́в (21 февраля 1936, Убшор, Коми АССР — 13 ноября 1999, Москва) — советский и российский кларнетист, профессор Московской Консерватории, народный артист РСФСР.

Содержание

Биография

Владимир Соколов родился в многодетной семье в деревне Убшор, в 25 километрах от Сыктывкара. Профессиональных музыкантов в семье не было, но любили петь и музицировать на гитаре и гармони. Лишь в возрасте 14 лет Владимир впервые познакомился с кларнетом: по окончании школы-семилетки родители отправили его в Сыктывкар, где он был принят в музыкальное училище в класс А. Н. Забоева. Через два года педагог уехал из города, и молодому музыканту пришлось готовить программы самостоятельно. В это время Соколов также играл в оркестре местного кинотеатра.

Окончив училище в 1954 году, Соколов отправился в Москву, где успешно выдержал вступительные экзамены в консерваторию. Соколов учился в классе Александра Семёнова, а после кончины последнего — у Александра Володина. Не имея финансовой поддержки, Соколов подрабатывал в кинотеатрах, играя на саксофоне.

В год окончания консерватории ― 1959 ― Соколов добивается первого крупного успеха — второй премии на международном конкурсе музыкантов-исполнителей на духовых инструментах в Вене в рамках Седьмого Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Год спустя он становится солистом оперно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио.

Победив в 1963 году на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей на оркестровых инструментах в Ленинграде (разделил первую премию со Львом Михайловым и Валерием Безрученко), Соколов поступает в Госоркестр СССР, где в дальнейшем бессменно работает до 1993 года.

Помимо работы в оркестре Соколов вёл активную концертную деятельность как в качестве солиста, так и в составе камерных ансамблей. Среди них особо выделяется духовой квинтет солистов ГАСО (Валентин Зверев — флейта, Анатолий Любимов — гобой, Владимир Соколов — кларнет, Анатолий Дёмин — валторна, Сергей Красавин — фагот), с большим успехом выступавший в СССР и за рубежом.

С 1974 года Соколов преподавал в Московской консерватории (с 1985 — доцент, с 1990 — профессор), а также в ЦМШ при ней, в 1980-е годы неоднократно приглашался в жюри международных конкурсов, давал мастер-классы. Среди наиболее известных его учеников ― лауреат международных конкурсов Евгений Петров, солист Госоркестра Юрий Бабий и первый кларнет Национального филармонического оркестра России — Михаил Безносов. За выдающиеся заслуги в 1984 году Соколов был удостоен звания Народного артиста РСФСР.

Творчество

В сольный репертуар Соколова вошли практически все значительные произведения, написанные для кларнета, и почти все они записаны на пластинки и компакт-диски. Помимо классического кларнетного репертуара, Соколов исполнял редкие сочинения современных авторов, таких как М. Арнолд, Э. Бозза, А. Бенджамин и др., а также собственные переложения произведений Вивальди, Моцарта, Равеля, Шостаковича. Свои сочинения Соколову посвятили Н. Раков (Концерт), Е. Светланов (Прелюдия и Скерцо), Д. Кривицкий (Концерт, Нонет, Эклога) и другие композиторы.

Соколов выступал и записывался со многими выдающимися музыкантами и коллективами своего времени, среди которых — пианисты Элисо Вирсаладзе, Николай Петров, Владимир Крайнев, Любовь Тимофеева, струнные квартеты имени Бородина, имени Бетховена, имени Шостаковича и др.

Для исполнения Соколова характерны блестящая техника, чувство стиля, владение самыми разнообразными штрихами, широкая фразировка.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Соколов, Владимир Александрович (кларнетист)" в других словарях:

  • Соколов, Владимир Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Соколов, Владимир. Соколов, Владимир Александрович: Соколов, Владимир Александрович (1936 1999) советский и российский кларнетист, профессор Московской Консерватории, народный артист РСФСР. Соколов …   Википедия

  • Соколов, Владимир — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Соколов (фамилия). Соколов, Владимир: Соколов, Владимир Александрович: Соколов, Владимир Александрович (1936 1999) советский и российский кларнетист, профессор Московской Консерватории …   Википедия

  • Владимир Александрович Соколов — Дата рождения 21 февраля 1936 Место рождения Убшор, Коми АССР Дата смерти 13 ноября 1999 Место смерти …   Википедия

  • Соколов — Содержание 1 Фамилия 1.1 А 1.2 Б 1.3 В 1.4 …   Википедия

  • Соколов (фамилия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Соколов. Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б …   Википедия

  • Соколов В. А. —         Владимир Александрович (р. 21 II 1936, дер. Убшор Коми АССР) сов. кларнетист. Засл. арт. РСФСР (1974). Чл. КПСС с 1968. В 1959 окончил Моск. консерваторию у А. В. Володина. В 1959 63 артист симф. оркестра Всесоюзного радио и телевидения,… …   Музыкальная энциклопедия

  • Борис Соколов — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Соколов 2.1 Соколов, А 2.1.1 Соколов, Александр …   Википедия

  • Список заслуженных артистов РСФСР — …   Википедия

  • Sokolov — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Соколов 2.1 Соколов, А 2.1.1 Соколов, Александр …   Википедия

  • Список народных артистов Российской Федерации — Ниже приведён список народных артистов Российской Федерации по годам присвоения звания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»