Советская площадь (Уфа)

Советская площадь (Уфа)
Советская площадь
Уфа
Общая информация
Советская площадь (Уфа).jpg
Советская площадь
на карте яндекс

Советская площадь находится в Кировском районе Уфы на пересечении улиц Советской и Пушкина.

История

Территория, на которой располагается Советская площадь, относился к Голубиной слободке. Здесь, между улицами Телеграфной (улица Цюрупы) и Губернаторской (улица Советская) на нечётной стороне находились пять усадеб, самой большой которой были особняки купца Артемия Нагарёва (Ногарёва) (Дома Ногарёва).

В 1930-е гг. усадьбу Ногарёвых снесли, а вместо неё возвели здание Госплана БАССР. К этому зданию после Великой Отечественной войны были пристроены дополнительные помещения, которые соединили его с Домом промышленности.

В 1930—1960-е гг. Советская площадь стала главной городской площадью. В годы войны отсюда отправлялись на фронт солдаты. На ней проводились демонстрации, различные городские праздники, а в декабре 1955 г. на площади появилась первая городская ёлка. В ночь на 1 января 1967 г. на здании Башнефти на площади пробили куранты. В середине 1960-х гг. было снесено угловое здание, являвшее собственностью уфимки Подашевской, в котором ранее размещались почта и телеграф, давшие название улице Телеграфной, а в 1920-е гг. — редакция газеты «Красная Башкирия». Вместо этого здания было построено новое, после чего площадь обрела современный вид.

Ныне на площади находятся здания Министерства сельского хозяйства (ранее — здание Совнаркома БАССР, архитектор Н. Зарубин), Уфимская государственная академия искусств им. Загира Исмагилова (ранее — Дворянское собрание Уфы), здание компании «Башнефть» с курантами и Уфимская гимназия №3 (ранее - Мариинская женская гимназия).

В настоящее время площадь утратила статус официального городского центра, который перешёл к площади Ленина на проспекте Октября напротив Горсовета.

Ссылки

Литература

  • Синенко С. Г. Уфа старая и новая. — Уфа: Государственное республиканское издательство «Башкортостан», 2007. — 272 с. — 3000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Советская площадь (Уфа)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»