Собор Святых Георгия и Максима (Л’Акуила)

Собор Святых Георгия и Максима (Л’Акуила)
Католический храм
Собор Святых Георгия и Максима
Cattedrale dei Santi Giorgio e Massimo
Собор Святых Георгия и Максима, Л'Акуила
Собор Святых Георгия и Максима, Л'Акуила
Страна Италия
Город Л'Акуила
Конфессия Католицизм
Епархия Л'Акуила 
Тип здания крестово-купольный храм
Архитектурный стиль барокко с элементами неоклассицизма
Дата основания 1256 год
Статус кафедра архиепархии Л'Акуилы

Собор Святых Георгия и Максима (итал.  Cattedrale dei Santi Giorgio e Massimo) — собор архиепархии Л'Акуилы Римско-католической церкви в городе Л'Акуила, в провинции Л'Акуила, в регионе Абруццо, в Италии.

Построенный в XIII веке, храм был разрушен во время землетрясения 1703 года и восстановлен в конце XIX – начале XX века. Сильно пострадал от землетрясения в 2009 году. В настоящее время в храме проводятся реставрационные работы, поэтому функции собора временно переданы Базилике Санта Мария ди Коллемаджо.

Содержание

История

Возведение церкви связано с основанием самого города и появлением епархии Л'Акуилы 20 февраля 1257 года, ставшей преемницей епархии Форконио по благословению Папы Александра IV. Тогда же церковь Святых Георгия и Максима, еще находясь на стадии строительства, по просьбе горожан получила статус собора. Храм был освящен в честь двух святых: Святого Максима из Авеи, патрона упраздненной епархии Форконио, и Святого Георгия, в честь которого, вероятно, на месте нового храма стояла ранняя церковь. После разрушения города в 1259 году, церковь была перестроена на главной площади города, где находится и сегодня.

Здание храма было перестроено снова после землетрясения 1315 года. Собор имел три нефа с апсидой и трансептом, и оставался неизменным вплоть до землетрясения 1703 года. В 1414 году в соборе были положены мощи Святого Максима из Авеи. В 1461 и 1480 годах были построены лестница на Соборную площадь, капеллы в нефах, включая гробницу Аньифили работы Сильвестро делл'Акуила (итал.)русск.. В XVI веке была возведена башня колокольни архитектором Джироламо Пико Фонтикулано (итал.)русск. и поднят потолок, а в XVII веке , при строительстве пресвитерия были построены новые капеллы.

Землетрясение 1703 года полностью разрушило храм. Фрагменты оригинального здания сохранились только с северной стороны, по улице Виа-Ройо, сохранились и некоторые элементы декора. Очередное восстановление длилось около семидесяти лет, не без трудностей, связанных, например, с построенной церковью Святых Душ, навсегда нарушившей гегемонию собора на Пьяцца дель Дуомо (Соборной площади).

Восстановление храма под руководством Себастьяно Чиприани началось в 1711 году, и уже в 1734 году в соборе снова стали проходить богослужения. Реконструкция завершилась только в 1780 году, однако, фасад и большой купол, предусмотренные Чиприани, не были воплощены.

В 1851 году было принято решение о реконструкции собора в новом стиле неоклассицизма. Проект был подготовлен архитектором Джованни Баттиста Бенедетти, но работы были приостановлены в 1860 году из-за восстания. К этому времени успели возвести только нижнюю часть храма, а остальное, в том числе две колокольни были добавлены в 1928 году.

Новые серьезные повреждения храм получил во время землетрясения в 2009 году, были повреждены несущие стены и фасад, в нескольких местах обвалился трансепт. Восстановление собора, начатое в декабре 2009 года, планируется завершить в 2014 году.

Описание

Собор расположен в нижней части площади Пьяцца дель Дуомо, самый большой площади в Л'Акуиле. Рядом с храмом находятся палаццо архиепископа, резиденция архиепархии и церковь Святых Душ. Перед собором находится Старый фонтан.

Внешний облик собора менялся со временем из-за разрушений вследствие частых землетрясений в регионе. Храм многократно перестраивался, переходя от оригинального фасада с тремя розами до версии XIX века с портиком в стиле неоклассицизма, построенного в конце XIX — начале XX века.

В нижней части находится один ряд ионических колонн работы Джованни Баттиста Бенедетти, построенных в 1851 году после сноса старого фасада, фронтон на антаблемент, вероятно, был добавлен по просьбе архиепископа Луиджи Филиппи до вынужденной приостановки работы в 1860 году. В 1928 году были добавлены две башни-колокольни, по образу церкви Святого Марка в Л'Акуиле, и портал. Две башни содержат двое солнечных часов, а на балюстраде, которая соединяет их, стоит дата завершения строительства фасада — MCMXXVIII. В центре между башнями находится полукруглое окно. Фасад был отделан штукатуркой вместо каменных блоков, который были предусмотрены проектом Бенедетти.

Внутреннее убранство храма было создано в 1711 и 1780 годах в стиле барокко. Собор имеет план латинского креста, структурированый одним длинным нефом (более 70 метров) в окружении приделов, соообщающихся друг с другом.

Справа находится гробница Аньифили, построенная в 1480 году Сильвестро делл'Акуила и перестроенная после землетрясения 1703 года. Она состоит из надгробия с изображением покойного и самого каменного гроба. Слева находится купель, созданная в XV веке Джованни де Реттори.

Среди картин особое внимание заслуживают «Диспут Иисуса среди учителей» (XV - XVI век, Франческо да Монтреале), «Введение во храм Марии» (Баччо Чьярпи) и «Святой Карл сриди больных чумой» (1888, Теофил Патини (итал.)русск.). На стыке нефа и трансепта находится купол расписанный Венанцио Машителли. Алтарь украшает образ «Мадонна со святыми Максимом и Георгием» кисти Джероламо Ченатьемпо (итал.)русск.. В своде центрального нефа находится фреска конца XIX века изображающая Святых Максима из Авеи, Бернардина из Сиены, Папы Целестина V и Эквиция (итал.)русск., аббата.

Галерея

Источники

  • Orlando Antonini, Architettura religiosa aquilana, Todi (Pg), Tau Editrice, 2010;
  • Alessandro Clementi, Elio Piroddi, L'Aquila, Bari, Editori Laterza, 1986;
  • Touring Club Italiano, L'Italia - Abruzzo e Molise, Milano, Touring Editore, 2005;

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Собор Святых Георгия и Максима (Л’Акуила)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»