Смит, Стив (баскетболист)

Смит, Стив (баскетболист)
Спортивные награды
Баскетбол
Олимпийские игры
Золото Сидней 2000 баскетбол
Чемпионаты мира
Золото Канада 1994

Стивен Делано "Стив" Смит (англ. Steven Delano "Steve" Smith, род. 31 марта 1969 года в Хайленд-Парк, штат Мичиган, США) — бывший американский баскетболист, игрок НБА.

Содержание

Карьера в колледже

Стив закончил свою четырёхлетнюю карьеру, став лучшим бомбардиром в истории Университета штата Мичиган с 2263 очками. Он занимает четвёртое место за всю школьную карьеру по передачам (453) и пятым по подборам (704). За время учёбы в колледже Смит в среднем набирал 18.5 очков, 6,1 подборов и 3.7 передач за 122 проведённых матча.

Карьера в НБА

Игровая майка Смита в составе «Атланты Хокс».

Смит был выбран под 5-м номером на драфте НБА 1991 года командой «Майами Хит», в которой провёл три сезона, прежде чем в сезоне 1994—95 был обменян в «Атланта Хокс». В «Хоукс» он провёл пять сезонов, затем был обменян в «Портленд Трэйл Блэйзерс» на Джима Джексона и Исайя Райдера.

В межсезонье 2001 года Стив был обменян в «Сан-Антонио Спёрс» на Дерека Андерсона. Он выиграл чемпионский титул перед подписанием контракта с «Нью-Орлеан Хорнетс» в качестве свободного агента. Сезон 2004—05 Смит начал в новообразованном «Шарлотт Бобкэтс», где был назначен капитаном команды и был лидером команды по проценту трёхочковых бросоков. Позднее 24 февраля 2005 года он был обменян в «Майами Хит» на Малика Аллена. В конце сезона Смит объявил о завершении карьеры[1].

В среднем за карьеру он набирал 14.3 очка, 3.2 подбора и 3.1 передачи за игру с 35.8 процентов с линии трёхочковых. Также у Стив сохранился рекорд «Атланты Хокс» 9 реализованных трёхочковых бросков за одну игру.

Карьера в сборной

Смит был членом сборной США на Чемпионате мира 1994[2], выиграв золотую медаль. Он выиграл золотую медаль на Чемпионате Америки 1999 и золотую олимпийскую медаль на Летних Олимпийских играх 2000.

Карьера после НБА

Стив работал комментатором на матчах «Атланты Хокс», также выступал в качестве аналититка университетеского баскетбола. В сезоне 2008 он перешёл на работу в NBA TV и был заменён на трансляции «Хокс» Домиником Уилкинсом.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Смит, Стив (баскетболист)" в других словарях:

  • Смит — (англ. Smith, «кузнец»)  одна из самых распространённых английских фамилий (самая распространённая в США). Содержание 1 Известные носители фамилии 1.1 Составные фамилии …   Википедия

  • Фрэнсис, Стив — Стив Фрэнсис Steve Francis …   Википедия

  • Нэш, Стив — Стив Нэш Steve Nash Стив Нэш в 2008 году …   Википедия

  • Керр, Стив — Стив Керр Steve Kerr Завершил карьеру Защитник Рост: 191 см …   Википедия

  • Фрэнсис Стив — Стив Дэшоун Фрэнсис Steve Francis Позиция: Атакующий защитник Рост: 191 см Вес: 95.3 …   Википедия

  • Новак, Стив — Стив Новак Steve Novak …   Википедия

  • Блэйк, Стив — Стив Блэйк Steve Blake …   Википедия

  • Томпсон, Дэвид (баскетболист) — Дэвид Томпсон David Thompson Завершил карьеру Лёгкий форвард/Атакующий защитник Рост: 193 см Вес: 88 кг …   Википедия

  • Хэмилтон, Ричард (баскетболист) — Ричард Хэмилтон Richard Hamilton …   Википедия

  • Браун, Ди (баскетболист, 1968) — Ди Браун Dee Brown Завершил карьеру Атакующий защитник Рост: 185 см Вес: 73 кг Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»