Смартфон Yota

Смартфон Yota
Yota
Производитель

Скартел

Операционная система

Android

Коммуникации

LTE

Смартфон Yota — нереализованный проект LTE смартфона компании «Скартел».

Содержание

История

В августе 2010 года генеральный директор компании «Скартел» Денис Свердлов, незадолго до запуска тестовой 4G-сети в стандарте LTE в Казани, рассказал о планах создания смартфона Yota для 4G-сети, который должен был появиться не раньше середины 2011 г [1].

В сентябре 2010 глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявил, что корпорация планирует выпустить собственный мобильный телефон с поддержкой сетей связи четвертого поколения. На этой стрече Чемезов показал президенту прототип сматрфона[2]. Планировалось, что на первом этапе производство будет в Тайване, но в дальнейшем сборка будет перенесена в Россию[3]. Ориентировочная стоимость смартфона Yota оценивалась в 25-30 тысяч рублей.

В середине 2011 года компания «Скартел», сообщила, что старт производства нового телефона откладывается из-за отсутствия в России сетей LTE[3].

В Москве сеть LTE запущена 10 мая 2012 года. В июле 2012 года «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком», получили LTE-лицензии[4]. Согласно условиям конкурса операторы должны приступить к оказанию LTE услуг связи с июля 2013 года.

Технические данные

Смартфон Yota снабжен двумя экранами. Экраны расположены разных сторон смартфона, в заднем экране используются электронные чернила. Предназначен для работы в сетях LTE. Планируется, что мобильной операционной системой станет Google Android.

Критика

Эксперт в области сотового рынка Эльдар Муртазин считает, что "говорить о том, что это российский телефон – нельзя", т.к. этот смартфон не имеет к России практически никакого отношения, а кроме того в аппарате отсутствуют технологические разработки[5].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Смартфон Yota" в других словарях:

  • High Tech Computer Corporation — High Tech Computer Corp. Тип Публичная Листинг на бирже TPE …   Википедия

  • Wi-Max — WiMAX (англ. Worldwide Interoperability for Microwave Access)  телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и… …   Википедия

  • WiMax — (англ. Worldwide Interoperability for Microwave Access)  телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»