Семёно-Александровка

Семёно-Александровка
Село
Семёно-Александровка
Страна
Россия
Субъект федерации
Воронежская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Часовой пояс
Автомобильный код
36, 136
Код ОКАТО
Семёно-Александровка (Россия)
Семёно-Александровка
Семёно-Александровка (Воронежская область)
Семёно-Александровка

Семёно-Алекса́ндровка — село в Бобровском районе Воронежской области России.

Административный центр Семёно-Александровского сельского поселения.

Содержание

География

История

После неудачного Прутского похода в 1711 году, царь Пётр Первый был вынужден отдать Турции крепость Азов. Люди, жившие в ней, поселились отдельной слободой под городом Бобровом. Ныне это пригородное село Азовка. Жители Азовки получили земельный надел за Битюгом, простирающийся тонкой лентой в юго-восточную сторону на 18 вёрст. Отдалённость участка создавало неудобство для работ.

Примерно в 1730-е годы за Битюгом поселился крестьянин из Азовки. Он поставил дом на небольшой речке, которая теперь пересохла. Рядом с ним поселились другие азовцы — его родичи. У них было уличное прозвище — Леоновы, поэтому новые хутора стали называться Леоновскими. C этого и началось будущее большое село Семёно-Александровка.

Потом появились новые хутора: Семёновский, Синюковский, Александровский, Бирючий, Логовской, Роговый. На Семёновском хуторе был свой пруд. В народе все эти разбросанные дворы продолжали называть Леоновскими хуторами, а в официальных документах их считали безымянными. Десять хуторов хорошо обозначены на карте Воронежской губернии 1797 года. Они тянулись редкой цепочкой от Битюга в восточную сторону на 14 вёрст. Первый хутор находился на левом берегу Битюга, напротив того места, где расположено село Николо-Варваринка. А там, где теперь стоит село Семёно-Александровка, близко друг к другу располагалось 5 хуторов. Это означает, что не все 10 хуторов участвовали в формировании будущего села.

В дальнейшем общее название для всех хуторов — Леоновские — утрачивается. Видимо, оно просто стало забываться. Населённые пункты стали называться двумя объединяющими наименованиями: Семёновские хутора и Александровские хутора. В 1859 году в первых было 48, а во вторых — 40 дворов. Разрознённые хутора оформились в единый населённый пункт с его нынешним названием только к концу прошлого века. По данным 1887 года село уже носит название Семёно-Александровка. Оно входило тогда в Бобровскую волость.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Семёно-Александровка" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»