Селам (австралопитек)

Селам (австралопитек)
«Селам» или DIK 1-1
Реконструкция внешности Селам

Селам (DIK-1/1, «дитя Люси») — фосиллизированный череп и фрагменты посткраниального скелета 3-летнего детёныша гоминида женского пола, относящегося к виду австралопитек афарский. Находка сделана эфиопским палеоантропологом Зересенаем Алемсегедом (англ.)русск. в районе Дикика (Эфиопия) в 2000 году и извлечена из грунта в 2001 году. Возраст окаменелости — около 3,3 млн. лет. Находка замечательна своей целостностью и хорошей сохранностью.

В 1974 году в Хадаре, в нескольких километрах от Дикики, была сделана другая известная находка — скелет 25—30-летней самки австралопитека, названный «Люси». Несмотря на то, что Селам старше Люси примерно на 120 000 лет, находку часто называют «Дитя Люси» (Lucy's Child).

Содержание

Описание находки

Находка включает почти полностью сохранившийся череп, обе челюсти, все молочные зубы, исключая коронку правого нижнего клыка, подъязычную кость, обе лопатки и ключицы, почти полный позвоночный столб, грудину, множество рёбер, фрагмент правой плечевой кости, кости пясти и пальцев, оба коленных суствав и наколенника, дистальную часть левой нижней конечности, включая стопу[1].

20 сентября 2006 года журнал «Nature» опубликовал статью о находках в Дикике, представлявших собой полный скелет черепа и верхней части торса, а также фрагменты конечностей. Находка подтвердила сделанные по другим окаменелостям Эфиопии и Танзании выводы о том, что австралопитек афарский обладал прямохождением, но сохранял способность к обитанию на деревьях. По относительно малому размеру клыков было сделано заключение о принадлежности детёныша к женскому полу. Находке дали название «Селам», что является популярным эфиопским женским именем, буквально означающим «мир»[2].

В аннотации к оригинальной статье в «Nature» Зересенай Алемсегед и его соавторы оценили значение находки следующим образом[2]:

« Понимание изменений онтогенетического развития имеет важнейшее значение для изучения эволюции человека. За исключением неандертальцев, ископаемые гоминиды не были изучены с точки зрения динамики роста, поскольку отсутствовали находки окаменелостей краниального и посткраниального скелета на ранних онтогенетических стадиях. Здесь мы опишем хорошо сохранившийся частичный скелет неполовозрелого австралопитека афарского возрастом 3,3 млн. лет, обнаруженный в месте раскопок Дикика в Эфиопии. Череп примерно трёхлетнего детёныша предположительно женского пола показывает, что большинство характерных для вида признаков очевидны даже на этой ранней стадии развития. Находка включает в себя множество ранее неизвестных для гоминидов плиоцена скелетных элементов, в том числе подъязычную кость, которая имеет типичную для африканских обезьян морфологию. Ступни и другие фрагменты нижних конечностей явныо свидетельствуют о прямохождении, однако лопатки и длинные и изогнутые фаланги пальцев, сходные с аналогичными элементами скелета гориллы, говорят о важности приспособления к обитанию на деревьях в локомоции австралопитека афарского.
»

Реалистичная реконструкция внешности Селам была опубликована на обложке журнала National Geographic за ноябрь 2006 года.

Видовая принадлежность

Большинство палеонтологов полагают, что род Homo происходит от линии австралопитека африканского. С этой точки зрения возможно было бы правильнее отнести Селам к этому виду, поскольку она обладает более близкими к человеку признаками в отличие от большинства австралопитеков афарских.

См. также

Примечания

  1. Bernard Wood (ed.) Wiley-Blackwell Encyclopedia of Human Evolution. — John Wiley & Sons, 2011. — 1264 с. — ISBN 1444342460, 9781444342468.
  2. 1 2 Alemseged, Zeresenay; et al. (2006). «A juvenile early hominin skeleton from Dikika, Ethiopia». Nature 443 (7109): 296–301. DOI:10.1038/nature05047. PMID 16988704. Аннотация. Сопутствующая информация. Рисунки и таблицы.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Селам (австралопитек)" в других словарях:

  • Австралопитек афарский — ? † Австралопитек афарский Скелет австралопитека Люси, Музей национальной антропологии, Мехико …   Википедия

  • Хадар (Эфиопия) — Деревня Хадар Страна ЭфиопияЭфиопия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»