Саид Кочхюрский

Саид Кочхюрский
Саид Кочхюрский
лезг. Куьчхуьр Саид
Дата рождения:

1767 год(1767)

Место рождения:

Кочхюр

Дата смерти:

1812 год(1812)

Род деятельности:

поэт, ашуг

Язык произведений:

лезгинский язык,
азербайджанский язык

Цитаты в Викицитатнике.
Произведения в Викитеке.

Саид Кочхюрский (1767(1767), Кочхюр — 1812) — лезгинский поэт, ашуг[1]. Был ослеплён за то, что осмелился поднять голос против жестокого феодального гнёта.

Содержание

Биография

Саид Кочхюрский родился в селении Кочхюр Кюринского округа в 1767 году. Он прожил свою жизнь в нужде. Многие годы батрачил в Азербайджане. Саид Кочхюрский выступал против феодального гнета и бесчинства местных ханов[2].

Творчество

Отрывок из стихотворения «Проклятие Мурсал-хану»
Будь проклят свет, где ты рожден на свет.
Будь проклят свет, где тьма, где правды нет.
Кровавый хан, источник наших бед,
Скажи, докуда нам терпеть, проклятый?
Ты разорил аулы наших гор,
Вверг в ад мужей, а женщин вверг в позор.
Терпеть нам это все до коих пор?
Когда, скажите, грянет час расплаты?
(Перевод Н. Гребнева)

Батрача в Азербайджане Саид Кочхюрский часто встречался с про­славленными азербайджанскими ашугами. Благодаря этому он стал популярным певцом, песни которого были сложены в форме гошма. Он умел одинаково хорошо писать как на родном лезгинском, так и азербайджанском языках[3].

Ослепление

Реалистические стихи Саида Кочхюрского, в которых рассказывалась приводили в бешенство ханов. Правивший в то время Сурхай-хан Второй решил расправиться с Саидом Кочхюрским и пригласил его у себе на вечеринку. Хан, отметив, что Саид — прекрасно поёт, нo дерзко смотрит на всех приказал своим охранникам выколоть глаза Саиду[4]. Слепой ашуг сложил «Проклятье Мурсал-хану», в котором выразил не только свою трагедию, но и трагедию всего лезгинского народа[2].

Память

Примечания

  1. Лезгинская литература // Краткая литературная энциклопедия: В 9 т. — М.: Сов. Энцикл., 1962—1978.
  2. 1 2 Ихилов М.М. Культура и идеология народов Лезгинской группы // Народности лезгинской группы: этнографическое исследование прошлого и настоящего лезгин, табасаранцев, рутулов, цахуров и агулов. Махачкала, 1967.
  3. Ихилов М.М. Литература // Народности лезгинской группы: этнографическое исследование прошлого и настоящего лезгин, табасаранцев, рутулов, цахуров и агулов. Махачкала, 1967.
  4. Саид Кочхюрский на сайте Lezgi-Yar.ru
  5. 1 2 Для души и тела
  6. Гамзатова В. Лезгинский театр открывает свой 78-й сезон РИА Дагестан. 8 октября 2012 года

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Саид Кочхюрский" в других словарях:

  • Кочхюр — Село Кочхюр лезг. Куьчхуьр Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • ДАГЕСТАНСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Дагестан, в составе РСФСР. Расположена в вост. части Сев. Кавказа, на В. омывается Каспийским м. Образована 20 янв. 1921. Площ. 50,3 тыс. км2. Нас. 1 062 472 ч. (1959); по оценке на 1 янв. 1963 1222 тыс. ч. (аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Лезгинская литература — литература на лезгинском языке, а также литература на других языках, написанная лезгинскими авторами. Имеет много общих характерных черт с литературой других дагестанских народов. Содержание 1 Письменность 2 Средневековая литература …   Википедия

  • Список известных лезгин — Лезгины лезгиноязычный народ, в основном проживающий в Республике Дагестан и Азербайджане. В списке представлены знаменитости лезгинской национальности, внёсшие вклад в историю и культуру лезгинского народа, а также России и Азербайджана. Имя… …   Википедия

  • Дагестанская Автономная Советская Социалистическая республика —         Дагестан. В составе РСФСР. Образована 20 января 1921. Площадь 50,3 тыс. км2. Население 1457 тыс. чел. (1971, оценка). В Д. 39 районов, 8 городов, 14 посёлков городского типа. Столица г. Махачкала.         Государственный строй.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»