Сад Зимнего дворца

Сад Зимнего дворца

Сад Зимнего дворца
(Разводной сад)
Вид на Зимний дворец
Вид на Зимний дворец
КоординатыКоординаты: 59°00′00″ с. ш. 56°00′00″ в. д. / 59, 56 (G) (O) (Я)59°00′00″ с. ш. 56°00′00″ в. д. / 59, 56 (G) (O) (Я)Шаблон:Карта/Бк/5
Страна Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение Центральный
Дата основания 1896
Площадь 1.09[1] га
Сад Зимнего дворца (Россия)
Red pog.svg
Сад Зимнего дворца
(Разводной сад)
Commons-logo.svg Сад Зимнего дворца
(Разводной сад) на Викискладе

Сад Зи́мнего дворца́[2][1] (Разводной сад[2][1]) — небольшой сквер в Санкт-Петербурге между Дворцовой площадью, Дворцовым проездом, Дворцовой набережной и Зимним дворцом.

Содержание

Строительство

Когда Адмиралтейство утратило свои оборонительные функции, в 1760-х годах архитектором А. В. Квасовым были определены границы центральных площадей, окружающих здание Адмиралтейства[3]. Это упорядочило освободившееся пространство, в это же время участок между Зимним дворцом и Невой стал использоваться для развода караула. Со временем это место стало носить название Разводной площади.

В этом виде площадь просуществовала до 1870-х годов, когда была устроена Дворцовая набережная. В направлении набережной от Невского проспекта был проложен Дворцовый проезд.

Со временем этот новый проезд стал достаточно оживлённым, к тому же проложенная в конце века конка дополнительно привнесла уличный шум. В этом крыле находились личные покои царской четы, также здесь принимали иностранных послов. К тому же 5 (17) февраля 1880 С. Н. Халтуриным произвёл взрыв в подвале под обеденной залой Зимнего дворца. Это было одно из покушений на императора, после этого был принят ряд мер по обеспечению безопасности царской семьи.

В рамках этой работы был создан проект сада — буфера между проезжей частью улицы и дворцом, который был закончен уже в период царствования Александра III. Строительство началось по проекту архитектора Н. И. Крамского в 1896 году началось его создание. В процессе работы сад был поднят над окружающим пейзажем — на площади более 13 000 квадратных метров разница высот составила порядка метра. В центре сада был создан фонтан, в саду был разбит цветник и высажены деревья, этими работами руководил садовый мастер Р. Ф. Катцер. В работах участвовал архитектор Р. Шмеллинг.

Ворота садика, решётка и фонари
Ограда со стороны Невы

В следующем, 1897 году императором Николем II был выбран проект ограды сада архитектора Р. Ф. Мельцера, стилизованной под растреллиевское барокко. Решётка была выполнена в виде узора из стилизованных листьев аканта, которые окружали вензеля императорской семьи и государственный герб Российской Империи. Решётка была изготовлена в 1899 году силами мастерской Ф. А. Эгельсона, в 1900 году она была представлена на всемирной выставке в Париже. Экспонат включал в себя ворота, четыре звена решётки и шесть ваз для украшения столбов ограды; этому экспонату было присуждено Гран-при выставки. В 1902 году ограда была установлена на место, она выглядела эффектно на высоком пьедестале из песчаника, установленного на гранитное основание. Вход в сад находился у стен дворца, это были большие ворота с двуглавым орлом, на столбах которых были водружены фонари.

История

У ограды постоянно дежурил часовой, в саду были посажены деревья, в результате сад стал хорошей защитой императорской семьи от шума и недружелюбных проявлений. Созданный сад не приобрёл особого статуса, так как с 1904 года семья императора переехала в Царское Село, балы во дворце больше не проводились, официальные приёмы также стали редким событием, но горожан в сад не допускали.

После революции дворцовый сад был разрушен представителями новой власти. В первую очередь пострадали символы решётки — орлы и монограммы были выломаны, короны с вершин столбов тоже были сорваны. В 1918 году были уничтожены цветники сада, ограда была серьёзно повреждена. 7 ноября 1918 года — в первую годовщину революции на фундамент одного из звеньев решётки был установлен гипсовый бюст Радищева, это событие считалось первым проявлением ленинского плана монументальной пропаганды.

Сад был уничтожен 1 мая 1920 года, для этого был организован произошел исторический «ленинский» субботник. В субботнике участвовало семь тысяч рабочих, студентов и курсантов, по Неве был подогнан плавучий кран. Для вывоза мусора были мобилизованы грузовики, подводы, а также специально для субботника была проложена узкоколейная железная дорога, по которой ездило сто вагонеток.

Восемь звеньев решётки были демонтированы[4] и в 1925—1926 годах они были установлены в качестве ограды сада 9 января на проспекте Стачек. При установке решёток на новом месте были нарушены пропорции — основание решёток было устроено существенно ниже, что испортило впечатление от композиции. К тому же в картушах на месте двуглавых орлов и вензелей были оставлены большие дыры, которые также испортили вид ограды.

В саду сохранились исторические деревья и фонтан. Этот фонтан был реконструирован в 20072008 годах с восстановлением исторического вида.[5]

См. также

  • Собственный садик в Царском Селе
  • Собственный садик в Павловске
  • Собственный садик в Гатчине

Примечания

  1. 1 2 3 Закон Санкт-Петербурга от 08.10.2007 № 430-85 «О зеленых насаждениях общего пользования» — № 18013
  2. 1 2 Региональная геоинформационная система Санкт-Петербурга
  3. Е. Д. Клименко История // Ленинград: Путеводитель / Составители В. А. Витязева, Б. М. Кириков. — Л.: Лениздат, 1986. — 366 с. — 300 000 экз.
  4. А. В. Конивец Первое мая 1920 года. Как снесли решётку у Зимнего дворца // История Петербурга. — СПб., 2009. — В. 1 (47). — С. 22-24.
  5. www.dp.ru В Петербурге начали включать фонтаны // Деловой Петербург ISSN 1606-1829 (Online) /Санкт-Петербург/. — 12:13 24 апреля 2008 года.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сад Зимнего дворца" в других словарях:

  • Запасной дом Зимнего дворца — Здание Запасной дом Зимнего дворца Дом Скляева …   Википедия

  • Висячий сад Малого Эрмитажа — Достопримечательность Висячий сад Малого Эрмитажа Висячий сад …   Википедия

  • Александровский сад (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Александровский сад. Сад Александровский сад Адмиралтейский сад …   Википедия

  • Адмиралтейский сад — Адмиралтейский сад. Адмиралтейский сад. Санкт Петербург. Адмиралтейский сад (до 1918 Александровский сад, до 1989 Сад трудящихся имени М. Горького), расположен в центре Ленинграда, делится на 3 участка: от Дворцовой площади вдоль южного фасада… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Адмиралтейский сад —       (до 1918 Александровский сад, до 1989 Сад трудящихся имени М. Горького), расположен в центре Ленинграда, делится на 3 участка: от Дворцовой площади вдоль южного фасада главного Адмиралтейства, перед северным фасадом Исаакиевского собора и… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Нескучный сад: история и экосистема старейшего парка Москвы — Экологи считают необходимым в начале весны, когда в Москве традиционно стартует кампания по благоустройству городских парков, уделить особое внимание такому знаковому для столицы объекту, как Нескучный сад, в связи с запущенным состоянием этой… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Дворцовая набережная — Координаты: 59°56′29.45″ с. ш. 30°18′48.26″ в. д. / 59.941514° с. ш. 30.313406° в. д.  …   Википедия

  • Дворцовый проезд (Санкт-Петербург) — Координаты: 59°56′20″ с. ш. 30°18′42″ в. д. / 59.938889° с. ш. 30.311667° в. д.  …   Википедия

  • Зимний дворец — У этого термина существуют и другие значения, см. Зимний дворец (значения). Дворец Зимний дворец …   Википедия

  • Дворцовая площадь — У этого термина существуют и другие значения, см. Дворцовая площадь (значения). Координаты: 59°56′21″ с. ш. 30°18′57″ в. д. / 59.939167° с. ш. 30.315833° в.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»