Курмангазы Сагырбайулы

Курмангазы Сагырбайулы
Курмангазы Сагырбайулы
Құрманғазы Сағырбайұлы
Kurmangazy S.jpg
Основная информация
Полное имя

Курмангазы Сагырбайулы

Дата рождения

1818 год(1818)

Место рождения

Букеевская Орда
с. Жидели, Бокейординский район, Западно-Казахстанская область, Казахская ССР

Дата смерти

1889 год(1889)

Место смерти

Хаджи-Тархан, Алтынжар, Шайтани батага, Курмангазы тюбе

Страна

Букеевская Орда

Профессии

композитор, домбрист, кюйши

Инструменты

домбра

Жанры

кюй

Курмангазы Сагырбайулы (каз. Құрманғазы Сағырбайұлы, (1818, Букеевская Орда, Российская империя1889, Букеевская Орда, Астраханская губерния, Российская империя) — казахский народный музыкант, композитор, домбрист, автор кюев (пьес для домбры). Оказал большое влияние на развитие казахской музыкальной культуры.

Содержание

Биография

Родился в 1818 году в Букеевской Орде, в урочище Жидели (ныне район Жанакала, Западно-Казахстанской области), в юрте бедняка Сагырбая. С раннего детства занимался игрой на домбре. Рано появившаяся склонность мальчика к музыке не вызывала у отца одобрения. Мать Курмангазы Алка, человек яркой индивидуальности и сильной воли, наоборот, разделяла любовь сына к музыке и поддерживала его. В возрасте 6 лет под давлением жестокой нужды Курмангазы был отдан в пастухи. В родном ауле Курмангазы с увлечением слушал заезжих кюйши, среди которых особо выделялся кюйши Узак, который заметил в юном Курмангазы особый интерес к музыке и предсказал ему большое будущее. В возрасте 18 лет Курмангазы покидает родной аул и начинает скитальческую жизнь бродячего кюйши. Вместе с Узаком он участвует в состязаниях, развивает своё мастерство и выдвигается в ряды выдающихся домбристов[1].

Был очевидцем народного восстания казахов Букеевской орды (18361838) под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова против хана Джангира и русского колониализма. Один из первых кюев «Кишкентай» («Малый») — была посвящена народному восстанию. За открытую критику богатых подвергался преследованиям. Курмангазы Сагырбайулы был неоднократно заточен в тюрьму, однако, как непобедимый борец за свободу, как композитор-бунтарь, он никогда не сдавался. Он сидел в тюрьмах Уральска, Оренбурга; существуют сведения, что ему приходилось сидеть в тюрьме Иркутска. Переживший скитания, оскорбления и преследования кюйши создает кюи "Алатау" и "Сарыарка", отразившие глубокие думы народа о независимости и свободе, любовь к своей земле.

Курмангазы был знаком с представителями русской прогрессивной культуры — филологами, историками, этнографами, которые собирали материал о казахской музыке, музыкантах и народных инструментах. Современник Курмангазы Сагырбаева уральский журналист и поэт Никита Савичев в газете «Уральские войсковые ведомости» писал: «Сагырбаев — редкая музыкальная душа и, получи он европейское образование, то был бы в музыкальном мире звездой первой величины…» Кюй «Лаушкен» Курмангазы посвятил русскому другу, который помог ему в трудные минуты жизни. Его дружеские чувства отражены также в кюях «Машина», «Перовский марш» и других.

В 1862 году Курмангазы наконец встречается с земляком, другим великим кюйши Даулеткереем. Оба домбриста - импровизатора заметно повлияли друг на друга. Кюй Даулеткерея "Булбул" (Соловей) Курмангазы включил в свой репертуар.

Вершиной творчества Курмангазы является кюй «Сары-Арка» наполненный светлой тональностью, рисующий картину бескрайних просторов казахской степи [1]. Особые приёмы игры Курмангазы, во многом развивающие музыкальную технику того времени, бережно восприняли и разработали его ученики и последователи. Среди них были Махамбет Утемисов, Дина Нурпеисова, Ергали Есжанов и другие.

В 1880 году Курмангазы поселяется в местечке Сахма под Астраханью. Курмангазы, умудренный опытом, ставший глубокоуважаемым аксакалом в народе, собирает вокруг себя преемников по исполнительскому искусству - это Дина Нурпеисова, Ергали Есжанов, Мамен, М. Сулейменов. Широко известные в то время домбристы - Кокбала, Менетай, Менкара, Сугурали, Торгайбай, Шора - также считали себя учениками Курмангазы.

Умер в 1889 году, похоронен он в селе Алтынжар нынешнего Володарского района Астраханской области России.

К настоящему времени сохранилось 60 кюев Курмангазы.

Казахстанский композитор и собиратель фольклорной музыки Евгений Брусиловский был первым, кто взялся за реабилитацию имени гениального Курмангазы, слывшего в казахской степи «неуправляемым разбойником». Популярность музыки Курмангазы в наше время, присвоение его имени Алма-Атинской консерватории — одна из величайших заслуг Брусиловского.

Литература

Жубанов А.К., "Курмангазы" (монография), Алма-Ата, 1936.

Жубанов А.К., "Струны столетий", Алма-Ата, 1958.

Васильев Г. "Сары-Арка" (роман о Курмангазы), 2010 [2].

Издания

  • Курмангазы. «Кюи» (сборник сочинений, 51 кюй), сост. и муз. редактор Ахмет Жубанов, Алма-Ата, 1961, (переиздан в 2006 году [3]).
  • Құрмангазы : жинақ (редактор Нысанбаев Ә. Н.) - Алматы : Қазақ энциклопедиясы, 1998 - 544 с.
  • Курмангазы. «Сары-Арка» (сборник 20 кюев), Алматы, Онер, 2001.
  • Құрмангазы: жинақ / құраст. Iзiмұлы М. - Алматы : Арыс, 2004 - 320 с.

Дискография

В 2005 году в Казахстане был издан Сборник из 3-х СD основоположника народного музыкального инструмента Курмангазы. Все 74 кюя исполняются на домбре.

Сборник "Курмангазы кюйлер"-1, 2005 [4].

Сборник "Курмангазы кюйлер"-2, 2005 [5].

Сборник "Курмангазы кюйлер"-3, 2005 [6].

Память

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Курмангазы Сагырбайулы" в других словарях:

  • Сагырбайулы, Курмангазы — Курмангазы Сагырбайулы Құрманғазы Сағырбайұлы Основная информация …   Википедия

  • Курмангазы — Курмангазы: Казахстан Курмангазы село в Кзылкогинском районе Атырауской области. Курмангазы село в Жанибекском районе Западно Казахстанской области. См. также Сагырбайулы, Курмангазы (1818 1889) казахский народный музыкант, композитор, домбрист.… …   Википедия

  • Сагырбаев — Сагырбаев, Курмангазы Курмангазы Сагырбайулы Kurmangazy Sagyrbayuly Памятник Курмангазы в Астрахани Основна …   Википедия

  • Казахстанский тенге — Запрос «Тенге» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Тенге  (рус.) Теңге  (казах.) Tenge   …   Википедия

  • Западно-Казахстанская область — каз. Батыс Қазақстан облысы Страна Казахстан Статус область Входит в Западный Казахстан …   Википедия

  • Уральская область (Казахстан) — Западно Казахстанская область Батыс Қазақстан облысы Страна Казахстан Статус область Входит в Западный Казахстан Административный центр Уральск Дата образования 1868 год Аким области Измуха …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»