СИЗОД

СИЗОД

СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания) — общее название респираторов и противогазов, средство индивидуальной защиты, используемое при работе в загрязнённой атмосфере и (или) в атмосфере с недостатком кислорода. К СИЗОД можно также отнести и используемые в атомной промышленности пневмокуртки и пневмокостюмы.

Содержание

Конструкция СИЗОД

Чтобы предотвратить попадание загрязнённого воздуха в органы дыхания, СИЗОД должно отделить их от окружающей загрязнённой атмосферы (для этого используется лицевая часть), и обеспечить сотрудника чистым или очищенным воздухом, пригодным для дыхания (для этого используют фильтры, или источник чистого воздуха: внешний – с подачей по шлангу, или автономный – запас в баллонах, в химически связанном виде и т.п.). Тип СИЗОД и его защитные свойства зависят от конструкции его составных частей и принципа работы (см. Классификация респираторов).

Лицевая часть

Лицевая часть СИЗОД используется для отделения органов дыхания от окружающей загрязнённой атмосферы, и может быть плотно прилегающей к лицу, и неплотно прилегающей.

Лицевые части, плотно прилегающие к лицу

Загубник – лицевая часть, удерживаемая между губами и зубами. Для более надёжного крепления может снабжаться ремнями оголовья и упором для подбородка. В основном используется в самоспасателях. Часто загубники снабжаются зажимом для носа и защитными очками.

Четвертьмаска – закрывает рот и нос, но не закрывает подбородок. В СССР четвертьмаски не изготавливались, а в РФ распространения не получили.

Полумаска – закрывает рот, нос и подбородок. Может быть сделана из фильтровального материала (фильтрующая полумаска) или из воздухонепроницаемого эластомерного материала (эластомерная полумаска). Эластомерные полумаски изготавливаются со съёмными противогазными, противоаэрозольными или комбинированными фильтрами, или же подключаются к источнику чистого воздуха. Изготавливаются также эластомерные полумаски с несъёмными фильтрами (одноразовые), но в РФ они распространения не получили.

Полнолицевая маска – закрывает рот, нос, подбородок и глаза, используюется со сменными фильтрами, или подключается к источнику чистого воздуха.

  • За счёт плотного прилегания эти лицевые части можно использовать в недорогих СИЗОД, у которых нет принудительной подачи пригодного для дыхания воздуха под маску, так как при вдохе они способны предотвратить попадание окружающего воздуха в органы дыхания. А при использовании этих лицевых частей вместе с источником пригодного для дыхания воздуха, который подаётся под маску под давлением, их защитные свойства значительно возрастают.


Лицевые части с неплотным прилеганием к лицу

Пневмокапюшон – свободно носимая на голове лицевая часть СИЗОД, которая полностью закрывает голову, обычно изготавливается из непроницаемой ткани.

Пневмошлем – лицевая часть (жёсткая), которая закрывает лицо и голову, и дополнительно обеспечивает защиту головы от механических воздействий.

Виды СИЗОД и ограничения области их допустимого применения

Пневмокуртка – лицевая часть, состоящая из капюшона и куртки, сделанных из непроницаемых материалов.

Пневмокостюм – лицевая часть, сделанная из непроницаемого материала, и полностью закрывающая всё тело. Пневмокуртки и пневмокостюмы наиболее надёжно защищают сотрудников, и используются в основном в атомной промышленности (при подаче чистого воздуха по шлангу).

  • Все эти лицевые части могут использоваться только тогда, когда в них принудительно подаётся воздух (под избыточным давлением, непрерывно или по потребности – при вдохе). Для подачи воздуха могут использоваться автономные источники (фильтрующие блоки очистки, баллоны и т. п.), или удалённые – с подачей через шланг.

Источник пригодного для дыхания воздуха

В фильтрующих СИЗОД для обеспечения сотрудника пригодным для дыхания воздухом используется загрязнённый окружающий воздух после его очистки фильтрами. Через фильтры воздух может прокачиваться или за счёт разрежения под лицевой частью (при вдохе), или принудительно – с помощью вентилятора. В последнем случае расход воздуха через фильтры больше, что уменьшает их срок службы, но разрежение под маской при вдохе или меньше, или отсутствует, что уменьшает просачивание неотфильтрованного воздуха через зазоры между маской и лицом, и значительно увеличивает защитные свойства СИЗОД. Такие СИЗОД нельзя использовать при недостаточном содержании кислорода в воздухе.

В изолирующих СИЗОД для обеспечения сотрудника пригодным для дыхания воздухом может использоваться автономный (переносной) источник (см. Автономный дыхательный аппарат, или чистый воздух может подаваться по шлангу – в шланговых СИЗОД. В последнем случае при перебоях в подаче воздуха сотрудник может оказаться в загрязнённой атмосфере без защиты, поэтому в развитых странах требуют использовать шланговые СИЗОД вместе с запасом воздуха (например – в небольшом переносном баллоне), достаточном для безопасного покидания загрязнённого места работы. Такие СИЗОД можно использовать при недостаточном содержании кислорода в окружающем воздухе (в колодцах, при пожаре и т.д.).


Выбор и применение СИЗОД в промышленности

Выбор СИЗОД

У СИЗОД с разными лицевыми частями и разным способом подачи воздуха (самовсасывание при вдохе, принудительная подача – по потребности под давлением, непрерывная и по потребности) разные защитные свойства. Поэтому для надёжной защиты здоровья сотрудников нужно, чтобы использовался такой СИЗОД, который обеспечивает такую степень защиты респиратора, которая необходима при измеренной загрязнённости воздуха рабочей зоны. Если загрязнённость воздуха точно не известна, то законодательство развитых стран разрешает использовать только наиболее надёжные СИЗОД, например – автономные дыхательные аппараты.

Применение СИЗОД в промышленности

При правильном выборе СИЗОД его эффективность при практическом применении очень сильно зависит от того, насколько правильно подобрана лицевая часть к лицу конкретного рабочего (при несоответствии по форме и размеру между маской и лицом возникают зазоры, через которые загрязнённый воздух может попасть в органы дыхания), и от того, насколько правильно используется СИЗОД. Поэтому в развитых странах, где и работодатель, и изготовитель СИЗ несут ответственность в случае повреждения здоровья рабочего, применение СИЗОД происходит в рамках (написанной) программы респираторной защиты, детально регулируется законодательством и – в соответствии с требования этого законодательства – проверяется инспекторами, планово и по жалобам сотрудников. Для регулирования выбора и организации применения СИЗОД в развитых странах уже несколько десятилетий используются стандарты по респираторной защите (см. Законодательное регулирование выбора и организации применения респираторов, а для проверки выполнения требований – конкретные инструкции по проведению проверок для инспекторов.

Связь между сбережением здоровья, качеством СИЗОД и организацией их применения

В развитых странах также имеются стандарты для сертификации самих СИЗОД – как отдельно взятых устройств. Эти стандарты предназначены для дополнения стандартов по респираторной защите путём обеспечения определённого минимального уровня качества изделий. Например:

- Стандарт для сертификации респираторов-полумасок содержит определённые требования к её качеству, выполнение которых позволяет при правильном выборе и правильном применении достаточно надёжно обеспечить снижение загрязнённости вдыхаемого воздуха в 10 раз (США). С другой стороны, стандарт по выбору и применению респираторов требует, чтобы при выборе полумаски не использовали при загрязнённости воздуха более 10 ПДК, чтобы закупались только сертифицированные полумаски, и чтобы работодатель принял ряд конкретных мер для обеспечения правильного индивидуального подбора и правильного применения полумасок обученными рабочими.

- Стандарты для сертификации противогазных фильтров содержат конкретные требования к защитным свойствам фильтров разного типа при воздействии нескольких определённых вредных газов – в строго определённых условиях. Но условия применения этих же фильтров могут отличатся от лабораторных (при сертификации), и срок службы фильтра также может сильно отличатся от того, который требуется для успешной сертификации. Кроме того, количество вредных веществ, для защиты от которых используются противогазные фильтры, в сотни раз больше, чем количество газов, используемых при сертификации, а срок службы противогазного фильтра может очень сильно зависеть от вида вредных газов, или их сочетания. Поэтому для своевременной замены противогазных фильтров законодательство обязывает работодателя использовать фильтры с индикаторами окончания срока службы, или заменять фильтры по расписанию, используя результаты расчётов срока службы, сделанных с помощью специальных компьютерных программ, или другими способами.

  • Сочетание выполнения требований к качеству СИЗОД и выполнения требований к их правильному выбору и организации правильного применения позволяет обеспечить достаточно надёжную защиту здоровья, и избежать появления профзаболеваний и гибели рабочих. Это подтверждальсь многочисленными измерениями защитных свойств СИЗОД разных видов, которое проводилось прямо во время работы в разннобразных производственных условиях (см. Респиратор), а также при имитации выполнения работы (в лаборатории) и вычислениями, сделанными на основе статистической обработки результатов измерений.

Заключение

Правильность применения СИЗОД сильно зависит от поведения отдельного рабочего, и даже при правильном применении - не стабильна (см. Респиратор). Поэтому законодательство требует от работодателя, чтобы он использовал СИЗОД для сохранения здоровья рабочих только в том случае, когда нельзя обеспечить приемлемые условия труда другими, более надёжными способами - изменением технологического процесса, герметизацией оборудования, автоматизацией производства, использованием местной и общеобменной вентиляции и т.п. Кроме того, вредные вещества, загрязняющие воздух, могут попасть в организм не только при дыхании, но и при недостаточно строгом соблюдении правил личной гигиены (еда, питьё и т.п.). Попадание вредных веществ в организм такими путями СИЗОД предотвратить не может, и это также делает снижение загрязнённости воздуха более предпочтительным.

Литература

Государственные стандарты РФ по СИЗОД - устройствам



Государственные стандарты развитых стран по СИЗОД - по выбору, выдаче и организации применения СИЗОД

Государственные стандарты СССР по СИЗОД - устройствам

Учебные пособия

Книги о средствах индивидуальной защиты органов дыхания

Дополнительная литература и публикации


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "СИЗОД" в других словарях:

  • СИЗОД — СИЗОД: Вспомогательный фильтр СИЗОД для грубой очистки воздуха перед его поступлением на основной фильтр. Источник: ГОСТ Р 12.4.233 2007: Система стандартов безопасности труда …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • СИЗОД — средства индивидуальной защиты органов дыхания Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. 318 с …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • СИЗОД разового использования — Изделие или элемент СИЗОД, не предназначенные для повторного применения после одной рабочей смены. [ГОСТ Р 12.4.233 2007] Тематики средства индивидуальной защиты EN special use …   Справочник технического переводчика

  • СИЗОД с маятниковым дыханием — СИЗОД, в котором движение вдыхаемого и выдыхаемого воздуха происходит по одному и тому же пути. [ГОСТ Р 12.4.233 2007] Тематики средства индивидуальной защиты EN pendulum type respiratory protective device …   Справочник технического переводчика

  • СИЗОД с подачей воздуха по потребности дыхания — СИЗОД, оснащенное легочным автоматом. [ГОСТ Р 12.4.233 2007] Тематики средства индивидуальной защиты EN demand type …   Справочник технического переводчика

  • СИЗОД с подачей воздуха по потребности дыхания без избыточного давления — СИЗОД, оснащенное легочным автоматом, подающим воздух в лицевую часть под давлением, близким к атмосферному. [ГОСТ Р 12.4.233 2007] Тематики средства индивидуальной защиты EN demand type without positive pressure …   Справочник технического переводчика

  • СИЗОД с подачей воздуха по потребности дыхания с избыточным давлением — СИЗОД, оснащенное легочным автоматом, подающим воздух в лицевую часть под избыточным давлением. [ГОСТ Р 12.4.233 2007] Тематики средства индивидуальной защиты EN demand type with positive pressure …   Справочник технического переводчика

  • СИЗОД специального назначения — СИЗОД для применения в экстремальных условиях. [ГОСТ Р 12.4.233 2007] Тематики средства индивидуальной защиты EN special use …   Справочник технического переводчика

  • СИЗОД с подачей воздуха по потребности дыхания — 46 СИЗОД с подачей воздуха по потребности дыхания: СИЗОД, оснащенное легочным автоматом. Источник: ГОСТ Р 12.4.233 2007: Система стандартов безопасности труда. Средства индивид …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • СИЗОД разового использования — 36 СИЗОД разового использования: Изделие или элемент СИЗОД, не предназначенные для повторного применения после одной рабочей смены. Источник: ГОСТ Р 12.4.233 2007: Система стан …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»