Хорю-дзи

Хорю-дзи
Пагода храма Хорю-дзи, самое древнее деревянное сооружение Японии
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 660
рус.англ.фр.
Храм Хорю-дзи
Ворота (саммон) храма Хорю-дзи в Икаруге
Храм Хорю-дзи
Храм Хорю-дзи
Храм Хорю-дзи
Храм Хорю-дзи

Хорю-дзи (яп. 法隆寺 Храм процветающей дхармы?) — буддийский храм в городе Икаруга, префектура Нара, Япония.

Полное название храма — Хорю Гакумон-дзи (法隆学問寺), то есть храм изучения процветающей дхармы, храм использовался не только как семинария, но и как монастырь. Храм считается древнейшей деревянной постройкой в мире. [1] [2] [3] Храм особенно почитается в Японии как самый старый храм. [4] Этот храм является одним из немногих храмов школы хоссо (соответствующей индийской философской школе йогачара, основатель школы — Досё). Храм входит в число семи крупнейших храмов юга.

Содержание

История

Храм основал принц Сётоку, и он получил название Икаруга-дэра (斑鳩寺). Строительство, в котором принимали участие основатели компании Конго Гуми, было закончено в 607 году. Храм был посвящён Якуси, Будде Медицины, в честь отца принца. [5]. Раскопки показывают что принц Сётоку занимал часть дворца на современной храмовой территории. [6]. Ранее комплекс находился к югу от дворца, а не на современном месте. [7]. Храм был поражён ударом молнии и полностью сгорел в 670. С 670 по 700 храм был восстановлен, но переориентирован. [8]. Несколько раз храм ремонтировали и пересобирали — в начале XII века, в 1374 и в 1603. [9]. Считается, что только 15-20 % строений Кондо сохранили оригинальные материалы храма во время реконструкции. [10].

Когда клан Сога победил род Сётоку, этот род был ликвидирован. [11]. Однако Сога разрешил восстановить храм для мятежного и бессильного рода из уважения к принцу.. [12].

Позднее храм стал важнейшим центром школы хоссо. С 1950 храм был передан школе Сётоку-сю почитателей принца Сётоку — подшколе в хоссо.

Дебаты о пожаре

Хотя общепринято мнение о том, что пожар 670 года разрушил храм, имеются также и противники, которые полагают, что никакого пожара не происходило. Они выдвигают аргументы на основе анализа почв, архитектуры и древних записей. [13]. [14].

Архитектура

Храмовый комплекс разделён на восточную и западную территории. В западной части находится Золотой Зал («Кондо», автор Курацукури-но Тори), и пятиярусная пагода. В восточной части находится Зал Снов («Юмэдоно»). В комплексе имеется общежитие монахов, лекционные залы, трапезные и библиотеки. [15]. В основном храме имеется статуя Будды Медицины, которая уцелела при пожаре 670.[16].

В храме находится павильон Сёрёин — зал обитания души принца Сётоку.

Пагода

Пятиярусная пагода высотой 32.45 м — одно из старейших деревянных сооружений в мире, выполнена в старом корейском или китайском стиле династии Тан, строительство было завершено около 700. В основании пагоды лежит массивный камень с нишей для реликвий. Из-за большого веса пагоды реликвии, по-видимому, так и останутся недоступными.

Кондо

Кондо является также старейшим деревянным сооружением, зал кондо размером 18.5 х 15.2 м. Выполнен в китайском или корейском стиле. В зале находится знаменитая скульптурная триада Сяка.

Юмэдоно

В Зале Снов принц Сётоку уединялся для изучения буддийских текстов. В павильоне выставлены скрытые скульптуры бодхисаттвы Гуаньинь (Каннон). Там также имеются экземпляры буддийского канона.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хорю-дзи" в других словарях:

  • Хорин-дзи — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 660 рус. • …   Википедия

  • Хокки-дзи — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 660 рус. • …   Википедия

  • Тюгу-дзи — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 660 рус. • …   Википедия

  • Нара (префектура) — Префектура Нара 奈良県 Префектура Нара на карте Японии Ка …   Википедия

  • Префектура Нара — 奈良県 Префектура Нара на карте Японии Карта префектуры Нара Расположение Страна Япония …   Википедия

  • История Японии — Палеолит Дзёмон …   Википедия

  • Архитектура Японии — В архитектуре Японии заметны заимствования из китайской архитектуры. В отличие от китайских и созданных в Японии под влиянием китайского стиля зданий, для типично японских сооружений характерна асимметрия. В целом, для японской архитектуры… …   Википедия

  • Буддизм Японии — Буддийский храм в Японии Буддизм в Японии самая распространённая религия, охватывающая большинство населения. Буддизм в Японии неоднороден. За всю полуторатысячелетнюю историю в Японию пришли и сформировались многочисленные буддийские школы и… …   Википедия

  • Японская архитектура — В архитектуре Японии заметны заимствования из китайской архитектуры. В отличие от китайских и созданных в Японии под влиянием китайского стиля зданий, для типично японских сооружений характерна асимметрия. В целом, для японской архитектуры… …   Википедия

  • Икаруга (город) — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 660 рус. • англ. • фр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»