Ружинский, Евстафий Иванович

Ружинский, Евстафий Иванович

Евстафий Иванович, князь Ружинский — князь и казачий атаман из рода Ружинских. Князь ружинский и роговицкий. Гетман Войска Запорожского в 1514-1534 годах.

Отец Евстафия, скорее всего, Иван Михайлович, князь Ружинский. Евстафий является потомком Наримунта Гедиминовича и великих князей Рюрика и Гедимина. Родственник нескольких гетманов Войска Запорожского XVI века.

Жизнеописание

Согласно Маркевичу, вскоре после документально зафиксированного набега татарского отряда, который пробился сквозь пограничную казацкую стражу, прорвался в Подолию в 1513—1514 гг. и погиб во время зимней стужи, Дмитрий Вишневецкий оставил гетманство, то есть службу польскому королю, и его место занял молодой Евстафий.

По словам того же Маркевича, Евстафий с молодых лет путешествовал по Германии и Франции и занимался разными науками, приобрел множество знаний и особенно много — в науке военной. Поэтому он занялся преобразованием Малороссийского Войска, учитывая последние достижения военной науки и техники того времени. Одной из первых его реформ стало реформа структуры Войска — из разрозненных казачьих отрядов были созданы полноценные сотни, полки и т. д., вводился казачий реестр, сыгравший в будущем недобрую службу в деле раскола украинского общества на служивых реестровых казаков и остального населения (казаков вольных, городских и сельских).

1514 — первое упоминание названия Нежин (в литературе до 1941 года встречается под другим названием — Нижень) в связи с тем, что гетман Евстафий Ружинский образовал Нежинский казацкий полк.

Ссылки

Предшественник
Вишневецкий, Дмитрий Иванович
Herb Viyska Zaporozkogo (Alex K).svg Гетман Войска Запорожского
1514-1534
Herb Viyska Zaporozkogo (Alex K).svg Преемник
Хмельницкий, Венцеслав

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ружинский, Евстафий Иванович" в других словарях:

  • Ружинский — (польск. Rożyński;, укр. Ружинський) − польская и украинская фамилия. Известные носители: Ружинский, Богдан Михайлович (? 1576) князь, польский магнат, казацкий гетман. Ружинский, Евстафий Иванович князь и казачий атаман из рода Ружинских. Князь… …   Википедия

  • Список гетманов Украины — Герб Войска Запорожского[1] …   Википедия

  • Нежин — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»