Российский антитеррористический страховой пул

Российский антитеррористический страховой пул
РАТСП - Российский Антитеррористический Страховой Пул
Девиз компании

Борьба с терроризмом - наша общая задача

Год основания

2001

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Москва

Веб-сайт

www.ratsp.ru

Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП) — объединение крупнейших российских страховых компаний в форме страхового пула с целью организации страховой защиты от рисков, связанных с терроризмом [1].

Содержание

История

Российский антитеррористический страховой пул учрежден 20 декабря 2001 г. шестью крупнейшими российскими страховыми компаниями для обеспечения национального рынка страхования ёмкостью, достаточной для перестрахования самых крупных рисков терроризма. Одним из импульсов к его образованию стала террористическая атака на башни-близнецы в Нью-Йорке 9 сентября 2011 года. В 2009 году из пула вышел Ингосстрах[2], в 2010 - Росгосстрах и Капитал-Страхование. На конец 2011 году количество участников составляло 28, а общая ёмкость пула превышала 1,5 млрд рублей. Две компании, лидирующие по объемам коропоративного страхованиия - Ингосстрах и СОГАЗ - размещают риски терроризма без участия в РАТСП.

Перестрахование террористических рисков осуществляется на облигаторной основе между всеми участниками РАТСП.

При перестраховании рисков участники пула используют собственную автоматизированную систему управления и документооборота (АСУ РАТСП), которая позволяет перестраховывать риски в режиме «онлайн».

Российский антитеррористический страховой пул осуществляет свою деятельность в соответствии с учредительными документами, подписанными всеми участниками пула.

Миссия

Миссия Российского антитеррористического страхового пула заключается в предоставлении предприятиям и гражданам Российской Федерации надежной страховой защиты и конкурентоспособных условий страхования и перестрахования от рисков «терроризм» и «диверсия».

Принципы

Пул не имеет ограничений по количеству участников. Критерием приема новых членов пула является платежеспособность страховщика.

Доля каждого участника определяется в соответствие с методикой пула по расчету максимального размера собственного удержания. Каждый из участников может самостоятельно определить свою долю участия, но в пределах, не превышающих ее максимально допустимое значение.

Работа пула строится по следующим направлениям:

  • Создание перестраховочной ёмкости, независимой от западного рынка перестрахования;
  • Разработка единой тарификации рисков терроризм и диверсия;
  • Разработка страхового продукта (условий страхования) по страхованию рисков терроризм и диверсия;
  • Контроль за финансовой устойчивостью членов пула.

Исполнительным комитетом и наблюдательным советом РАТСП подготовлены и утверждены формы декларирования рисков терроризм в пул, а также формы отчетности и формы бордеро по перестрахованию рисков по результатам квартальных операций каждого из участников пула.

Риски, декларируемые участниками пула, перестраховываются облигаторно. Участники не вправе отказаться от принятия риска, за исключением тех случаев, когда страхование осуществлено не на согласованных участниками пула условиях.

Виды страхования

Действующие виды страхования:

Управление

Высшим органом пула является наблюдательный совет (председатель — Гульченко А. С., РЕСО-Гарантия). Функция наблюдательного совета — планирование стратегии развития пула, принятие стратегических решений.

Рабочим органом пула является исполнительный комитет (председатель — Веневцева Е. А., ВСК). Функция исполнительного комитета — организация и контроль за исполнением стратегических и тактических целей пула.

Управляющей компанией пула является ООО «Индустриальный страховой брокер» (генеральный директор - Хохлов А.С.). Функция управляющей компании — осуществление взаимодействия между участниками пула, сопровождение договоров страхования (перестрахования) посредством АСУ РАТСП, организация документооборота, аналитика рынка и др.

Участие

РАТСП активно продвигает идею расширения состава своих участников. Членами РАТСП могут стать российские страховые и перестраховочные компании.

Примечания

  1. Российский антитеррористический страховой пул  (рус.). Коммерсантъ. Справочник. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012. Проверено 5 октября 2012.
  2. Российский антитеррористический страховой пул начал рассыпаться

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Российский антитеррористический страховой пул" в других словарях:

  • Страховой пул — Страховой пул  это добровольное объединение страховщиков, не являющееся юридическим лицом, созданное на основе соглашения между ними в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций на условиях солидарной ответственности его… …   Википедия

  • Страховая группа МСК — ОАО «Страховая группа МСК» Тип Открытое акционерное общество Год основания 1992 Расположение …   Википедия

  • РАТСП — Российский антитеррористический страховой пул с 20 декабря 2001 РФ Источник: http://www.interfax.ru/r/B/0/5.html?id issue=8172324 …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»