Битва при Вердене

Битва при Вердене
Битва при Вердене
Первая мировая война
Битва при Вердене
Карта битвы при Вердене
Дата

21 февраля18 декабря 1916

Место

Верден, Франция

Итог

Победа Франции

Стороны
Флаг Франции Франция Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Германская империя
Командующие
Анри Петен,
Робер Нивель
Эрик фон Фалькенхайн
Силы сторон
около 1 140 000 на 21 февраля 1916. Всего было задействовано примерно 75 дивизий около 1 250 000 на 21 февраля 1916. Всего было задействовано 50 германских дивизий
Потери
377 000 (из них 162 000 убито) 337 000 (из них 143 000 убито)

Битва при Вердене — совокупность боевых действий немецких и французских войск во время Первой мировой войны на Западном фронте, проводившихся с 21 февраля по 18 декабря 1916 года. Одна из крупнейших и одна из самых кровопролитных военных операций в Первой мировой войне, вошедшая в историю как Верденская мясорубка. В ходе сражения французские войска сумели отразить широкомасштабное наступление немцев в районе Вердена.

Содержание

Цель кампании

Огнеметы, массово примененные немцами в битве.

После серии кровопролитных сражений на обоих фронтах в 1914—1915 гг., Германия не располагала силами для наступления на широком фронте, поэтому целью наступления был мощный удар на узком участке — в районе Верденского укрепленного района, который на французско-германском фронте выделялся в форме небольшого выступа. Прорыв обороны французов, окружение и разгром 8 французских дивизий означал свободный проход на Париж, с последующей капитуляцией Франции.

Накануне битвы

На небольшом участке фронта длиной 15 км Германия сосредоточила 6,5 дивизий против 2 французских дивизий. Для поддержания непрерывного наступления могли быть введены дополнительные резервы. Небо было очищено от французской авиации для беспрепятственной работы германских корректировщиков огня и бомбардировщиков, но к маю Франция развернула эскадрилью истребителей фирмы «Ньюпор». Обе стороны стремились к доминированию в воздушном пространстве.

Сражение

Верденская операция началась 21 февраля. После массированной 8-часовой (по другим источникам 9-часовой) артиллерийской подготовки германские войска перешли в наступление на правом берегу реки Мёз, но встретили упорное сопротивление. Немецкая пехота вела наступление в плотных боевых порядках. Корпуса ударной группировки были построены в один эшелон. Дивизии имели по два полка в первой линии и по одному полку — во второй. Батальоны в полках наступали на участках 400—500 м и строились эшелонированно в глубину. Каждый батальон создавал три цепи, наступавшие на дистанции 80—100 м. Впереди первой цепи двигались разведчики и штурмовые группы, состоявшие из двух-трех отделений пехоты, усиленных гранатометчиками, пулеметами и огнеметами. За первый день наступления германские войска продвинулись на 2 км и заняли первую позицию французов. В последующие дни наступление велось по той же схеме: днем артиллерия разрушала очередную позицию, а к вечеру пехота занимала её. К 25 февраля французы потеряли почти все свои форты. Почти без сопротивления немцам удалось взять важный форт Дуамон (Douaumont). Однако французское командование приняло меры для устранения угрозы окружения верденского укреплённого района. По единственному шоссе, связывающему Верден с тылом, на 6000 автомобилях перебрасывались войска с других участков фронта. За период с 27 февраля по 6 марта на автомашинах к Вердену было доставлено около 190 тыс. солдат и 25 тыс. тонн военных грузов. Наступление немецких войск было остановлено почти полуторным превосходством в живой силе. В марте на Восточном фронте русскими войсками была проведена Нарочская операция, облегчившая положение французских войск. Французами была организована так называемая «священная дорога» (La Voie Sacrée) Бар-ле-Дюк — Верден, через которую поступало снабжение войск. Сражение приобретало всё более затяжной характер, и с марта немцы перенесли главный удар на левый берег реки. После интенсивных боёв германским войскам удалось к маю продвинуться только на 6—7 км. После смены 1 мая командующего 2-й французской армией Анри Филиппа Петена на Робера Нивеля французские войска 22 мая попытались взять форт Дуамон, но были отброшены.

Разрушенный католический храм Вердена. Голова святого, вбитая в стену немецким снарядом. 1916г.

В июне была начата новая атака, 7 июня немцы захватили форт Во (Vaux), продвинувшись на 1 км 23 июня наступление было остановлено.

Брусиловский прорыв на Восточном фронте и операция Антанты на реке Сомме вынудили германские войска осенью перейти к обороне, а 24 октября французские войска перешли в наступление и к концу декабря вышли на позиции, которые занимали 25 февраля, отбросив противника на 2 км от форта Дуамон.

Итоги и значения

Никаких тактических и стратегических результатов сражение не принесло — к декабрю 1916 года линия фронта сдвинулась до рубежей, занимавших обеими армиями к 25 февраля 1916 года. Во время Верденского сражения обе стороны потеряли около миллиона человек, среди которых убитыми — до 430 тыс. человек. Под Верденом впервые получили широкое применение легкие пулеметы, ружейные гранатометы, огнеметы и химические снаряды. Значительно возросли артиллерийские плотности, велась энергичная борьба за господство в воздухе, применялись штурмовые действия авиации. Пехота в наступлении строила глубокие боевые порядки и создавала штурмовые группы. Впервые с помощью автомобильного транспорта производились оперативные перегруппировки войск. Под Верденом потерпел крушение германский стратегический план кампании 1916 — одним сильным и непродолжительным ударом вывести из войны Францию. Верденская операция, а также Битва при Сомме ознаменовали собой начало истощения военного потенциала Германской империи и усиление Антанты.

Источники

 
Западный фронт
Первой мировой войны
  • «Верденская операция 1916». БСЭ, 3-е издание.
  • «World War I». Encyclopædia Britannica from Encyclopædia Britannica 2007 Ultimate Reference Suite (2007).
  • История Первой мировой войны 1914—1918 гг. / под редакцией И. И. Ростунова. — М.: Наука, 1975. — Т. 2. — 608 с.
  • Бэзил Лиддел Гарт. 1914. Правда о Первой мировой. — М.: Эксмо, 2009. — 480 с. — (Перелом истории). — 4300 экз. — ISBN 978-5-699-36036-9
  • Попов В. Т. Бои за Верден. М., 1939;
  • Петэн А. Ф. Оборона Вердена. Пер. с франц. М., 1937;
  • Der Weltkrieg 1914—1918. Die militärischen Operationen zu Lande. Bd. 10. B., 1935;
  • Les armés françaises dans la grande guerre. T. 4. Vol. 1—3. P., 1926—35.
  • «100 великих битв», М., Вече, 1998.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Вердене" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»