Религия в Бангладеш

Религия в Бангладеш
Национальная мечеть Бангладеш

Подавляющее большинство бангладешцев исповедуют ислам. 89,5 % населения страны — мусульмане. Оставшиеся 10,5 % — религиозные меньшинства индуистов, христиан, буддистов и других.

Содержание

Буддизм

0,5 % населения Бангладеш принадлежат буддийской школе Тхеравада. Большинство из них сосредоточена в юго-восточной провинции Читтагонг и в Читтагонгском горном районе.

Большинство из буддистов окрестности Читтагонга принадлежат к народам Чакма, Чак, Марма, Тенчунгья и Кхьянг, практиковавших буддизм с незапамятных времён. К ним следует добавить араканцев. Племена Кхуми и Мру анисичты под некоторым влиянием буддизма.

В истории буддизма Бангладеш (ранее Бенгалия) играл особую роль. Бенгалия до XII века оставался опорой индийского буддизма, и в Бенгале буддизм смог ещё выжить. Кроме того именно Бенгалия считается родиной тантрического буддизма (см. Ваджраяна). Считается что буддизм в Бенгалии достиг наивысшего развития, и тантрические практики распространились именно оттуда.

Индуизм

Процентное соотношения индуистов в провинциях Бангладеш

Индуизм в Бангладеш исповедуют порядка 15 000 000 человек, что делает индуизм второй по числу последователей религией в стране. Индуизм в Бангладеш и в соседнем индийском штате Западная Бенгалия имеет общие черты. Это связано с тем, что Бангладеш (ранее известный как Восточная Бенгалия) был объединён с Западной Бенгалией до раздела Британской Индии в 1947 году.

Деви, Дурга, Шива и Кали — широко почитаются в Бангладеш. Поклонение Шиве распространено среди высших каст Бангладеш. Вайшнавизм в Бенгалии выражает объединение мужского и женского начал в традициях любви и преданности. Эта форма индуистской веры и суфийская традиция ислама оказали влияние друг на друга в Бенгалии: оба этих популярных религиозных движения во многих моментах переплелись. В обеих традициях используются молитвы и мантры на бенгальском языке.

Индуисты Бангладеш признают поклонение духам и божествам рек, гор, растительности, животных, камней или болезней. Ритуал купания, обеты и паломничества в священные реки, горы, храмы и города являются важными элементами практики.

Принцип ахимсы выражается в почти повсеместном отказе употребления в пищу говядины. Далеко не все индуисты Бангладеш являются вегетарианцами, хотя воздержание от употребления всех видов мяса считается «высшим» добродетелем. Брамин или «высшая каста» индуистов Бангладеш в отличие от своих единоверцев в других местах Южной Азии, едят рыбу и курицу. Похожее явление наблюдается и в индийском штате Западная Бенгалия, который имеет подобный климат, что и Бангладеш. Это связано с тем, что рыба является единственным источников белка для населения этого региона.

Ислам

Мусульмане составляют почти 90 процентов населения страны[1]. Большинство мусульман в Бангладеш являются суннитами, но есть небольшие общины шиитов и ещё меньшие сообщества мусульман-ахмадие. Большинство шиитов проживает в городах[2].

Мусульманская община в Бенгалии развивалась независимо от доминирующих исламских направлений в Индии. Сохранение доисламских культурных элементов буддийского и индуистского периода оказало огромное явление на мусульман Бангладеш. Несмотря на общую личную приверженность исламу, мусульмане из Бангладеш соблюдают исламские ритуалы и принципы в зависимости от социального положения, языка и личных соображений. Среди жителей сельских районов практикуется жизнь по законам шариата.

Католицизм

Католицизм в Бангладеш или Католическая церковь в Бангладеш является частью всемирной Католической церкви. Численность католиков в Бангладеш составляет около 250 тысяч человек (0,2 % от общей численности населения[3]). Конституция Бангладеш провозглашает государственной религией ислам. Несмотря на это, государство гарантирует свободное вероисповедание и выбор человеком религии, что объясняет обширную миссионерскую деятельность Католической церкви среди местного населения, которое в значительной своей части является мусульманским. В настоящее время католическая община Бангладеш состоит из двух основных групп: потомков португальских колонистов и обращённых из анимизма (представители народов ораон, гаро, сантал).

Первые католические миссионеры прибыли в Бенгалию вместе с португальскими колонистами в 1517 году. В 1599 году в Читтагонг прибыли иезуиты для пастырской деятельности среди колонистов. В январе 1600 году была построена первая католическая церковь в городе Саткирха.

Первая церковная структура Римско-Католической церкви в Бенгалии стал апостольский викариат Бенгалии, учреждённый Святым Престолом в 1834 году. В 1850 году апостольский викариат Бенгалии был разделён на апостольский викариат Восточной Бенгалии и апостольский викариат Западной Бенгалии.

В 1855 году в Бенгалию прибыли миссионеры из Папского института заграничных миссий. 2 марта 1973 года Римский папа Павел VI выпустил бреве Catholica Ecclesia, которым назначил первого нунция в Бангладеш.

В 1886 году в Бенгалии была образована первая католическая епархия с центром в городе Дакка.

В ноябре 1986 году Бангладеш с пастырским визитом посетил Римский папа Иоанн Павел II.

Религиозные преследования

Религиозные столкновения в Бангладеш происходят между представителями различных религиозных групп, где с одной стороны мусульмане, а с другой представители других вероисповеданий.

Примечания

  1. [1] 2001 Bangladesh Census
  2. [2] OurBangla.com
  3. Католическая Энциклопедия, т. 1, стр. 454—455

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Религия в Бангладеш" в других словарях:

  • Бангладеш — Народная Республика Бангладеш бенг. গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ Gôno Projātontrī Bānglādesh …   Википедия

  • Религия на Мальдивах — Религия на Мальдивах  совокупность религиозных убеждений, свобода на исповедание которых закреплена для граждан Мальдивской Республики в Конституции страны. Совет по делам религии Мальдивских островов в своём заявлении, опубликованном 27… …   Википедия

  • Бангладеш — (Народная Республика Бангладеш), государство в Южной Азии, с юга омывается Бенгальским заливом Индийского океана. Площадь около 144 тыс. км2. Население 111 млн. человек; свыше 98% бенгальцы. Официальный язык бенгальский. Государственная религия… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БАНГЛАДЕШ — Народная Республика Бангладеш, государство в Южной Азии. Образовано на месте бывшей пакистанской провинции Восточный Пакистан. Ее политические лидеры 20 марта 1971 объявили о создании независимого государства под названием Бангладеш, что означает …   Энциклопедия Кольера

  • БАНГЛАДЕШ — [Народная Республика Бангладеш; The People s Republic of Bangladesh], гос во в Юж. Азии. На западе, севере и востоке граничит с Индией, с юга омывается Индийским океаном, на крайнем юго востоке имеет небольшой участок общей границы с Мьянмой.… …   Православная энциклопедия

  • Бангладеш, Народная Республика Бангладеш — Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Литература Государство в Южной Азии. Территория ок. 144 тыс. кв. км. Столица… …   Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • Религия в Пакистане — Мечеть Фейсал в Исламабаде Подавляющее большинство пакистанцев исповедуют ислам. 96 % населения страны  мусульмане (91 % из них  сунниты, 5 %  …   Википедия

  • Религия в России — …   Википедия

  • Религия в Абхазии — Бог монотеистических культур основные понятия        …   Википедия

  • Религия в Азербайджане — Часть серий Азербайджанцы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»