Реальная теологическая энциклопедия

Реальная теологическая энциклопедия

Реальная теологическая энциклопедия (нем. Theologische Realenzyklopädie, (TRE)) — энциклопедия теологии и религиоведения на немецком языке. Содержит в 36 томах около 2000 статей, в частности об истории христианства начиная с раннего христианства и заканчивая XX веком. Первый том издан в 1977 году, а последний в 2004.

Содержание

Создание и редактура

Реальная теологическая энциклопедия, изданная издательством Walter de Gruyter, продолжает традиции написания специализированных энциклопедий XIX века, в частности Реальной энциклопедии протестантской теологии и церкви (нем. Realenzyklopädie für protestantische Theologie und Kirche) (RE), опубликованной в Лейпциге между 1896 и 1913 годами. Но в отличие от последней, TRE рассматривает затронутые темы в экуменическом ключе.

TRE редактировали четырнадцать основных редакторов. Влоть до 12 тома (1984 год), главными редакторами были Герхард Мюллер, церковный историк и бывший епископ Евангелическо-лютеранской церкви города Брансуик и Герхард Краузе, профессор практической теологии Боннского университета.

В дополнение к изданию в кожаном переплете, издана облегченная т. н. «студенческая» версия энциклопедии (книга в мягкой обложке и уменьшенная в масштабе, без печати таблиц и складных карт, качество бумаги отдельных частей явно различается):

  • Часть I (тома 1-17), 1993, 13602 страниц в целом.
  • Часть II (тома 18-27), 2000, 8175 страниц в целом.
  • Часть III (тома 28-36), 2006, 7361 страниц в целом.

Обзор

Указатели:
Компактное «студенческое» издание:
  • Theologische Realenzyklopädie: Studienausgabe. Teilen I—III., Gesamtregister. 4 Bände. — Berlin: Walter De Gruyter, 1993—2012. ISBN 3-11-019098-2, ISBN 978-3-11-019098-4 (36 томов в 3-х частях, с 4-я томами указателей)
Реальная теологическая энциклопедия Online:

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Реальная теологическая энциклопедия" в других словарях:

  • Государство — (Country) Государство это особая организация общества, обеспечивающая единство и целостность, гарантирующая права и свободы граждан Происхождение государства, признаки государства, форма государственного правления, форма государственного… …   Энциклопедия инвестора

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»