Реакция Финкельштейна

Реакция Финкельштейна

Реакция Финкельштейна — метод синтеза алкилйодидов либо алкилфторидов взаимодействием алкилхлоридов либо алкилбромидов с йодидами или фторидами щелочных металлов, предложен Гансом Финкельштейном в 1910 г. как метод синтеза алкилйодидов[1].

Реакция Финкельштейна протекает по механизму SN2 (бимолекулярного нуклеофильного замещения) и является равновесной:

RHal + I-\rightleftharpoons RI + Hal-,

В классическом вариант реакции Финкельштейна для повышения выходов алкилйодидов проводится в растворителях, в которых йодиды натрия или калия хорошо растворимы, а образующиеся в ходе реакции хлориды или бромиды щелочных металлов малорастворимы например, взаимодействием алкилгалогенидов с йодидом натрия в безводном ацетоне:

CH3CH2Br + NaI \to CH3CH2I + NaBr↓

В силу равновесности реакции Финкельштейна возможен и изотопный обмен галогенов между галогенидом металла и алкилгалогенидом:

RHal + Hal*-\rightleftharpoons RHal* + Hal-

Реакционная способность алкилгалогенидов в реакции Финкельштейна зависит как от природы галогена, так и строения алкилгалогенида: равновесие сдвинуто в сторону замещения менее нуклеофильного галогена (хлор) на более нуклеофильный (бром и йод). Зависимость реакционной способности алкилгалогенидов типична для реакция SN2 и уменьшается в ряду первичные - вторичные - третичные алкилгалогениды, соединения аллил- и бензилгалогениды, а также α-галогенкарбонильные соединения:

Относительные скорости реакции Финкельштейна (NaI в ацетоне при 60° C)[2][3]
Me-Cl Bu-Cl i-Pr-Cl t-BuCH2-Cl CH2=CH-CH2-Cl PhCH2-Cl EtOC(O)CH2-Cl MeC(O)CH2-Cl
179 1 0.0146 0.00003 64 179 1600 33000

В современных модификациях реакции Финкельштейна в качестве уходящей группы, обмениваемой на йод, используются не только галогены, но и сульфонаты (обычно мезилаты или тозилаты), что позволяет с высокими выходами превращать спирты в алкилйодиды[4]:

ROH + MeSO2Cl + NEt3 \to ROSO2Me + Et3N•HCl
ROSO2Me + NaI \to RI + MeSO3Na

Такое превращение протекает в мягких условиях, что используется для региоселективного замещения спиртового гидроксила на йод с сохранением конфигураций хиральных центров молекулы[5]:

Chrysochlamic-Acid-Finkelstein.png

Другой модификацией реакции Финкельштейна является ее проведение в условиях межфазного катализа. Основным отличием такой модификации от классического метода является возможность синтеза алкилфторидов за счет солюбилизизации фторид-иона в неполярных растворителях, при этом возможно проведение реакции как в системе «органическая фаза / водный раствор фторида», так и в системе «органическая фаза / твердый фторид», в качестве катализаторов межфазного переноса в первом случае обычно применяются ониевые соли, во втором - краун-эфиры, выходы фторидов из первичных алкилбромидов и бензилбромидов составляют 70-90%. Поскольку слабосольватированный в таких условиях фторид-анион выступает в роли не только нуклеофила, но и основания, в случае неактивированных алкилгалогенидов реакция замещения галогена на фтор конкурирует с реакцией элиминирования, которая в некоторых случаях становится преобладающей (циклогексилхлорид)[6].

Примечания

  1. Finkelstein, Ber. Dtsch. Chem. Ges., 1910, 43, 1528.
  2. Streitwieser, A. (1956). «Solvolytic Displacement Reactions at Saturated Carbon Atoms». Chem. Rev. 56 (4): 571. DOI:10.1021/cr50010a001.
  3. Bordwell, F. G.; Brannen, W. T. (1964). «The Effect of the Carbonyl and Related Groups on the Reactivity of Halides in SN2 Reactions». J. Am. Chem. Soc. 86 (21): 4645. DOI:10.1021/ja01075a025.
  4. William F. Bailey, Matthew R. Luderer, Michael J. Mealy, and Eric R. Punzalan. Generation and cyclization of 5-Hexenyllithium: 2-Cyclopentylacetophenone (Ethanone, 2-cyclopentyl-1-phenyl-). Organic Syntheses, Vol. 81, p.121 (2005).
  5. (2005) «A Stereocontrolled Synthesis of δ-trans-Tocotrienoloic Acid». Org. Lett. 7 (19): 4297–300. DOI:10.1021/ol051849t. PMID 16146411.
  6. Э. Демлов, З. Демлов. Межфазный катализ. М.: Мир, 1987, стр. 109-115



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Реакция Финкельштейна" в других словарях:

  • Реакция Делепина — Реакция Делепина  метод синтеза первичных аминов путем кислотного гидролиза четвертичных аммонийных солей, получаемых взаимодействием алкил или бензилгалогенидов с гексаметилентетрамином (уротропином). Реакция названа в честь Стефана… …   Википедия

  • ВАССЕРМАНА РЕАКЦИЯ — ВАССЕРМАНА РЕАКЦИЯ. Проблема серо диагноза сифилиса трактуется во всемирной литературе с 1906 г., когда Вассерма ном вместе с Нейсером и Бруком (Neisser, Bruck) была предложена реакция, которая получила его Имя. По этому вопросу скопился огромный …   Большая медицинская энциклопедия

  • Дебай, Петер Йозеф Вильгельм — Петер Йозеф Вильгельм Дебай Petrus Josephus Wilhelmus Debije, позже Peter Joseph William Debye Петер Дебай …   Википедия

  • ЛИХОРАДКА — ЛИХОРАДКА, сложный комплекс явлений в организме, характеризующийся гл. обр. расстройством теплорегуляции и повышением t° тела. Из этого определения явствует, что повышение t° при Л. является собственно говоря лишь главным, наиболее… …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»