Рапунцель (Disney)

Рапунцель (Disney)
Рапунцель
Rapunzel
Rapunzel-disney-princess.jpg
Персонаж мультфильма Disney
«Рапунцель: Запутанная история»
Художественные фильмы

Рапунцель: Запутанная история
Рапунцель: Счастлива навсегда

Игры

Tangled: The Video Game
Disney Princess Enchanting Storybooks
Disney Universe
Disney Princess: My Fairytale Adventure
Epic Mickey: Power of Illusion

Оригинальная озвучка

Мэнди Мур
Делани Роуз Стейн (Рапунцель в детстве)

Русская озвучка

Виктория Дайнеко
Саша Ахметзянова (Рапунцель в детстве)

Прототип

Клэйр Кин
Рапунцель из оригинальной сказки Братьев Гримм
Принцесса Жасмин

Аниматор

Глен Кин
Келли Уорд (анимация волос)

Другие имена (Прозвища)

Красотка, Цветочек

Возраст

18

Раса

Человек

Пол

Женский

Место жительства

Королевство Корона, башня Матушки Готель (раньше)

Семья

Король и Королева (родители), Юджин Фильцельберт (муж)

Домашние питомцы

Паскаль (хамелеон)

Враги

Матушка Готель, Братья Граббингстоны, Диснеевские злодеи

Интересы

Рисование

Рапунцель (англ. Rapunzel) — главная героиня диснеевского полнометражного мультфильма Рапунцель: Запутанная история, снятого в 2010 году, по мотивам сказки братьев Гримм Рапунцель. Входит в число диснеевских принцесс.

Содержание

Описание

Рапунцель — юная принцесса, похищенная матушкой Готель у короля и королевы, когда она была ещё малюткой. У Рапунцель длинные (больше 21 метра) золотые волосы и большие зелёно-изумрудные глаза. Она обычно носит розово-сиреневое платье. По национальности скорее всего немка[1].

Рапунцель десятая принцесса Диснея, и также первая принцесса Дисней, чей фильм получил рейтинг PG (рекомендуется присутствие родителей)[2].

Фильмы

Рапунцель: Запутанная история

Однажды беременная королева тяжело заболела, и чтобы её излечить нужен был волшебный Золотой Цветок, исцеляющий от всех болезней и возвращающий молодость. Когда этот Цветок был найден, из него сварили зелье и напоили им больную королеву. И Королева выздоровела, и вскоре у неё и короля родилась дочь по имени Рапунцель. Однако на следующую ночь Рапунцель похитила злая и мстительная старуха по имени Матушка Готель, и спрятала малышку в башне спрятанной глубоко в лесу, в скрытой долине. Готель много лет назад нашла Золотой Цветок и использовала его чтобы возвращать себе молодость. Теперь волшебная сила цветка перешла в волосы Рапунцель, и они помогали Готель. Каждый год в свой день рождения, Рапунцель видела в небе фонарики, и ей очень хотелось узнать откуда они. Она не знала что фонарики запускали король, королева и жители королевства в надежде что пропавшая принцесса вернётся.
Прошло 18 лет. Рапунцель выросла, а её волосы удлинились до 21-ого метра. Она всё ещё мечтала увидеть фонарики, но Готель всегда говорила, что внешний мир полон страшных и злых людей. Однажды в башню забирается знаменитый вор королевства Флин Райдер. Рапунцель оглушает его сковородкой и связывает своими волосами, а когда он просыпается, предлагает ему сделку: он поможет ей выбраться из башни и покажет место, откуда выпускают летающие фонарики, и тогда она отдаст ему сумку с короной (Рапунцель нашла её, пока Флин был без сознания). Поначалу Флин отказывается, но потом соглашается. По дороге они встречают разбойников у каждого из которых в глубине души живёт мечта, спасаются от гвардейцев на старой дамбе, сражаются с Готель и её помощниками, и в конце концов обретают всё самое заветное.

Рапунцель: Счастлива навсегда

Рапунцель и Юджин собираются пожениться. Во время свадьбы, конь Максимус и хамелеон Рапунцель, Паскаль теряют свадебные кольца. Они решают вернуть кольца, пока никто не заметил пропажу, но для этого им приходиться пробежать через всё королевство чтобы найти кольца, и пережить несколько трудностей. Но несмотря не на что, они находят кольца и возвращаются с победой.

Другие появления

Как и все другие персонажи мультфильмов Диснея, образ Рапунцель использовали в сопутствующих товарах[3].

Рапунцель стала одной из главных героев игры «Tangled: The Video Game» для Nintendo Wii и Nintendo DS для Disney Interactive Studios, где является игровым персонажем[4]. Рапунцель и Флинн принимают участие в фигурных шоу Диснея на льду Dare to Dream и Treasure Trove[5].

Создание персонажа

Ранний концепт-арт Рапунцель

Длина золотистых волос Рапунцель — 70 футов (больше 21 метра), в них больше 100 000 отдельных локонов[6]. Чтобы передать на экране движение волос, была разработана специальная программа Dynamic Wires. Раньше никому в анимации не доводилось рисовать такое количество волос, и ни одна главная героиня в истории кино не носила на голове такую роскошную причёску. Для создания ощущения живых волос съёмочная группа анимировала 147 моделей разной структуры, из которых в итоге получилось 140 000 отдельных прядей[7]. При этом компьютерный инженер Келли Уорд (одна из трёх специалистов, работавших над созданием программы для прорисовки движений волос Рапунцель и других персонажей фильма) защитила диссертацию по компьютерной анимации волос и плотно занималась этим вопросом в течение последних 10 лет. Она считается одним из главных экспертов в этой области[6].

Озвучание

Первоначально предполагалось, что голосом принцессы станет звезда Бродвея и телевидения Кристин Ченовет, но позднее была выбрана актриса и певица Мэнди Мур[8]. Рапунцель в детстве озвучила Делани Роуз Стейн[9].

В русском дубляже Рапунцель озвучили Виктория Дайнеко и Ирина Горячева (в «Рапунцель: Счастлива навсегда»)

Отзывы

Евгений Нефёдов на сайте «World Art» пишет: «Рапунцель, ловко использующая уникальную (и прорисованную, заметим, с незаурядной скрупулёзностью) причёску, легко пополняет богатую галерею принцесс, которые обязательно, невзирая на все каверзы судьбы и происки злых мачех, добьются исполнения заветных желаний и выйдут замуж за избранника»[10].

Оксана Нараленкова из «Российской газеты» резюмирует: «Рапунцель — персонаж запоминающийся, по-пацански озорная и по-девичьи хрупкая, „Барби с характером“, которая, безусловно, покорит всех девчонок от пяти до пятнадцати. Флин напоминает Робин Гуда с внешностью Кена и вместе они — идеальная пара»[11].

Примечания

  1. Different princesses, different nationalities list. instal.com. Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012.
  2. Рапунцель: Запутанная история (2010) — IMDb
  3. Tangled. Disney Store. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012.
  4. Disney Interactive Studios "Tangled" Video Game, Disney Dreaming. Tangled Video Game.
  5. The Ice Skating Spectacular. Disney On Ice. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012.
  6. 1 2 50-й анимационный фильм Disney  (рус.). Disney.ru. Disney (26 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 7 мая 2012. Проверено 22 декабря 2010.
  7. Илона Егиазарова. «Рапунцель»: все-таки победа за брюнетками!  (рус.). Вокруг ТВ (18 ноября 2010). Архивировано из первоисточника 7 мая 2012. Проверено 22 декабря 2010.
  8. Disney/Pixar's John Lasseter Talks "Rapunzel" Casting, 'Toy Story 3' Plot, 'Cars 2', 'Winnie the Pooh' and More!. The Moviefone. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012.
  9. Tangled (англ.) на сайте Internet Movie Database
  10. Евгений Нефёдов Рецензия  (рус.). World Art (14.12.2010). Архивировано из первоисточника 7 мая 2012. Проверено 3 января 2011.
  11. Оксана Нараленкова Девушка с косой  (рус.). Российская газета (25 ноября 2010). Проверено 3 января 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Рапунцель (Disney)" в других словарях:

  • Рапунцель: Запутанная история — У этого термина существуют и другие значения, см. Рапунцель (значения). Рапунцель: Запутанная история англ. Tangled …   Википедия

  • Рапунцель: Счастлива навсегда — англ. Tangled Ever After …   Википедия

  • Рапунцель (значения) — Рапунцель: Рапунцель  сказка братьев Гримм, также имя героини сказки. Рапунцель: Запутанная история анимационный фильм студии Walt Disney Pictures. Рапунцель: Счастлива навсегда короткометражное продолжение мультфильма Рапунцель главная… …   Википедия

  • Disney Universe — Разработчик Eurocom Издатель Disney Interactive Studios Даты выпуска …   Википедия

  • Рапунцель — У этого термина существуют и другие значения, см. Рапунцель (значения). Статуя Рапунцель в Дрездене …   Википедия

  • Disney (телеканал) — Канал Disney ООО «Дисней Ченнел СНГ» …   Википедия

  • Disney Digital 3D — Логотип «Disney Digital 3D» «Disney Digital 3D» (дизни диджитэл три ди) зарегистрированный бренд американской корпорации «The Walt Disney Company», используемый в основном кинокомпанией «Walt Disney Animation Studios» для акцентирования внимания… …   Википедия

  • Канал Disney — ООО «Дисней Ченнел СНГ» …   Википедия

  • Список фильмов под маркой Disney Digital 3D — Список фильмов, вышедших под торговой маркой «Disney Digital 3D»™: Содержание 1 Изначально вышедшие в 3D 1.1 Ожидают выхода …   Википедия

  • Золушка (Disney) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золушка (значения). Золушка Cinderella …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»