Р240 (автодорога Казань

Р240 (автодорога Казань
Р240
«Казань-Самара»
«Алексеевское-Высокий Колок»
Автодорога Р240 (Алексеевский район).JPG
Автодорога Р240 (Алексеевский район РТ)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Flag of Tatarstan.svg Татарстан

Flag of Ulyanovsk Oblast.png Ульяновская область

Статус межрегиональная автодорога
Владелец государство
Длина ~150[1] км
Начало Flag of Tatarstan.svg Flag of Alekseevsky rayon (Tatarstan).png Алексеевское
Через Flag of Tatarstan.svg Flag of Alekseevsky rayon (Tatarstan).png Мокрые Курнали

Flag of Tatarstan.svg Flag of Alkeevsky rayon (Tatarstan).png Базарные Матаки
Flag of Tatarstan.svg Flag of Alkeevsky rayon (Tatarstan).png Юхмачи
Flag of Tatarstan.svg Flag of Alkeevsky rayon (Tatarstan).png Аппаково
Flag of Ulyanovsk Oblast.png Flag of Melekessky Raion.jpg Старая Сахча
Flag of Ulyanovsk Oblast.png Flag of Melekessky Raion.jpg Старая Бесовка
Flag of Ulyanovsk Oblast.png Flag of Novomalyklinsky Raion.png Александровка

Конец Flag of Ulyanovsk Oblast.png Flag of Novomalyklinsky Raion.png Высокий Колок пересечение с трассой Р178 — далее на Самару) (~150[1] км)
Дорожное покрытие асфальт, гравий

Автодорога Р240 — межрегиональная автодорога пролегающая с севера на юг от Моста через Каму (пересечение с автодорогой Р239) в Алексеевском районе Республики Татарстан[2] до населенного пункта Высокий Колок (Ульяновская область) в районе Т-образного пересечения с автодорогой Р178 «Саранск-Димитровград-Самара»[3], фактически соединяя кратчайшим образом столицу Республики Татарстан — город Казань (через автодорогу Р239) с южными районами Татарстана и Ульяновской областью, а через Ульяновскую область — с областным центром Самарской области — городом Самара (через автодорогу Р178 и небольшой участок Федеральной трассы М5).

Содержание

Автодорога Р240 в пределах Республики Татарстан

Алькеевский отрезок Р240
До Самары 92?

Часть автодороги, проложенной по территории Республики Татарстан (отрезок от Алексеевское до деревни Аппаково) покрыто качественным асфальтом без выбоин и ям. Разметка нанесена на всей протяженности трассы.

Автодорога практически не обременена крутыми поворотами и спусками/подъемами (кроме поворота под 90° налево в районе деревни Мокрые Курнали и крутого поворота под 90° налево при въезде в Базарные Матаки других сложных поворотов на автодороге в пределах Республики Татарстан нет). В населенных пунктах Базарные Матаки и Юхманчи скорость движения ограничена 40 км/ч, а также установлены искусственные неровности типа «лежачий полицейский». Вдоль дороги сельскохозяйственные поля. Встречаются фермы. Автозаправочные станции установлены только в относительно крупных населенных пунктах (Мокрые Курнали, Базарные Матаки, Юхманчи, Аппаково).

В зимнее время автодорога очищается до асфальта при помощи специальной техники и химических реагентов.

Автодорога проходит через Алексеевский район и Алькеевский район Республики Татарстан. По окончанию населенного пункта Аппаково начинается территория Ульяновской области, о чем свидетельствует соответствующая информационная табличка[4]

Автодорога Р240 в пределах Ульяновской области

Ульяновский отрезок автодороги Р240
Бесовское лесничество
Автодорога Р240 в Бесовском лесничестве

По окончанию населенного пункта Аппаково начинается Ульяновская область (Мелекесский район).

Асфальтовое покрытие сильно разрушено и частично отсутствует, образуя череду глубоких рытвин и ям, которые сильно затрудняют движение любых транспортных средств. Местами просыпан гравий или асфальтовая крошка, но общую ситуацию данные меры не улучшают. Такая ситуация с асфальтовым покрытием автодороги Р240 на всем протяжении Ульяновской области.

Дорожные знаки и разметка отсутствуют.

На отрезке «Старая Сахча — Старая Бесовка» имеются два съезда к городу Димитровград.

Автодорога проходит через Бесовское лесничество — раскинувший на огромной территории смешанный, но в большей своей части хвойный, лес[5]. Через лес дорога проложена изгибами.

В районе н.п. Александровка, автодорога Р240 пересекает не электрифицированную железнодорожную ветку «Москва-Челябинск» (станция Якушка)[6][7].

В зимнее время автодорога реагентами не обрабатывается, спецтехника проезжую часть не очищает. Автомашины движутся в колее, проделанной ранее прошедшими автомашинами.

Автодорога заканчивается в Новомалыклинском районе Ульяновской области (рядом с населенным пунктом Высокий Колок), вливаясь в автодорогу Р178, разводя транспортные потоки в сторону Самары (на юго-восток) и в сторону Димитровграда (на северо-запад).

Интересные факты

Несмотря на то, что автодорога Р240 в Ульяновской области полностью разрушена, автолюбители все равно предпочитают ее другим дорогам, так как путь по данной дороге является наиболее коротким при следовании из Казани в Самару (или наоборот).

Некоторые GPS-навигаторы отображают автодорогу Р240 как недостроенную на отрезке «Юхманчи-Александровка», в связи с чем водителю предлагается альтернативный путь через трассу Р241, что в разы дальше и дольше.

При движении со стороны станции Якушка, вдоль дороги установлена информационная табличка «Самара 92 км», что в свою очередь является не верными сведениями, так как от данной точки до Самары по автодороге Р240 и потом по Р178 путь составит не менее 115 км (до границы города обозначенной соответствующей информационной табличкой на белом фоне, а не до Главпочтамта)[8].

Автодорога с номером Р240 (бывшая автодорога Р314) так же проложена по территории Республики Башкортостан и Оренбургской области.

Альтернативные маршруты

Из города Казани:

Ссылки

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Р240 (автодорога Казань" в других словарях:

  • Р240 (автодорога Уфа — Не следует путать с Р240 (автодорога Казань Самара). У этого термина существуют и другие значения, см. Р240 …   Википедия

  • Р240 (автодорога) — Р240 …   Википедия

  • Казань — У этого термина существуют и другие значения, см. Казань (значения). Город Казань тат. Казан …   Википедия

  • Р239 (автодорога) — У этого термина существуют и другие значения, см. Оренбургский тракт …   Википедия

  • Р245 (автодорога) — Координаты: 55°37′16″ с. ш. 49°17′36″ в. д. / 55.621111° с. ш. 49.293333° в. д.  …   Википедия

  • Р241 (автодорога) — Р241 …   Википедия

  • Р175 (автодорога) — …   Википедия

  • Р239 — У этого термина существуют и другие значения, см. Оренбургский тракт …   Википедия

  • Билярский тракт — Координаты: 55°01′28.88″ с. ш. 50°19′13.58″ в. д. / 55.024689° с. ш. 50.320439° в. д.  …   Википедия

  • Нурлатский тракт — Координаты: 55°19′16.83″ с. ш. 50°37′58.17″ в. д. / 55.321342° с. ш. 50.632825° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»