Пыльное дело

Пыльное дело

Пыльное дело — события вокруг судебного иска к бывшему министру здравоохранения и священнику Юрию Шевченко, который причинил ущерб квартире и имуществу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в доме на набережной (Москва, ул. Серафимовича, 2).

Внимание общественности и прессы привлекли факты того, что предстоятелю Русской православной церкви[1][2] на правах собственности принадлежит элитное жильё в центре Москвы (5-комнатная квартира площадью 144,8 м²), проживание и регистрация в этом жилье гражданки Лидии Михайловны Леоновой, которая, не будучи собственником квартиры, выиграла иск на сумму около 20 млн руб. у кардиохирурга Ю. Шевченко[3][4].

В связи с этими событиями журналисты и блогеры обвиняют Патриарха Кирилла в рейдерстве, попытке захвата чужой квартиры,[5] сведении счётов с православным священником, который был рукоположен на Украине и служил в Москве без благословения Патриарха.[6] В связи с допущенными каноническими нарушениями в РПЦ возбуждена проверка и начаты процедуры по лишению Шевченко священного сана, которые были инициированы ещё до инцидента с запылением квартиры.[7].

Сам Кирилл в апреле 2012 года отверг все подозрения и заявил, что рассматривает скандал как информационную кампанию против церкви.[8][9][10][11][12]

Содержание

История конфликта

11 октября 2010 года проживающая и зарегистрированная в Доме на набережной Лидия Михайловна Леонова обнаружила в патриаршей квартире плотный слой пыли[к. 1] [6][14]. В тот же день она обратилась в Государственное унитарное предприятие города Москвы по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД) с заявлением о случившемся и просьбой установить причину произошедшего[6][14]. Комиссия из представителей управы района «Якиманка», ГУП ЭВАЖД и Мосжилинспекции при осмотре установила, что пыль попала из квартиры проживающего этажом ниже Шевченко, в которой на тот момент производились ремонтные работы[6][14]. Согласно заключению Мосжилинспекции, причиной случившегося являлись произведённые в квартире Шевченко незаконные работы по демонтажу несущих перегородок и вентиляционных камер[6].

В связи с тем, что стороной Шевченко оспаривался состав и происхождение пыли, Леонова вновь обратилась в ГУП ЭВАЖД с просьбой определить химический состав пыли и методы устранения загрязнения[14]. Для выполнения этих требований 19 ноября 2010 года между ГУП ЭВАЖД и Институтом общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова РАН (ИОНХ) был заключен договор, а 19 ноября 2010 года из квартиры были взяты пробы[14]. Сотрудниками ИОНХа был проведён анализ состава строительной пыли, попавшей в квартиру патриарха, в результате которого было выявлено, что она содержит опасные для здоровья компоненты, включая наночастицы, способные вызвать онкологические заболевания[к. 2][6][14]. Экспертиза также установила, что единственным способом устранения загрязнения является нанесение сплошного покрытия, связывающего наночастицы[15].

14 декабря 2010 года ГУП ЭВАЖД запросил Российскую государственную библиотеку(РГБ), о возможности проведения работ по очистке книг, находящихся в квартире[к. 3][6][14]. Вместе с запросом в РГБ были отправлены 8 образцов книг, а также заключение ИОНХ[14]. Согласно заключению РГБ, для устранения загрязнения было необходимо провести двойную сухую полистовую очистку книг, после чего провести анализ на наличие пыли, содержащей наночастицы. По предварительной оценке, стоимость работ составляла от 12 до 15 миллионов рублей[6][14]. В последующем научно-техническим отделом РГБ была составлена точная оценка стоимости очистки книг, которая составила 13 974 400 рублей[6][14].

В ноябре 2011 года Лидия Леонова отсудила в Замоскворецком суде 19,7 млн руб. у Юрия Шевченко.[4] В решении суда установлено, что, делая ремонт и перепланировку в своей квартире на десятом этаже, ответчик нанёс ущерб истице, проживающей над ним на одиннадцатом этаже, загрязнив имущество строительной пылью.

В марте 2012 года Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Шевченко, и таким образом решение Замоскворецкого суда о возмещении ущерба вступило в законную силу[14], 5 апреля 2012 присуждённые 20 млн. рублей были выплачены истице Леоновой ответчиком Шевченко. Со слов сына Шевченко, средства получены от продажи принадлежащей ему квартиры в Санкт-Петербурге[16].

Несмотря на то, что сам предстоятель РПЦ в иске не фигурировал и доверенности на его подачу не выдавал, скандал ассоциировался с его именем как с хозяином квартиры, где произошла эта история.

Скандал с квартирой произошёл одновременно с делом Pussy Riot и редактированием сотрудниками Патриарха документальной фотографии встречи Кирилла с министром юстиции Александром Коноваловым, когда выяснилось, что сотрудница патриаршей пресс-службы подретушировала его изображение на фото, чтобы убрать с запястья Кирилла дорогие часы, ношение которых он вообще отрицал[17]. Последний факт, вызвавший негативную реакцию общественности, был официально признан пресс-службой РПЦ [к. 4] [19][20] [21].

Разъяснения Патриарха

Как сообщил в конце марта 2012 года Патриарх Кирилл журналисту Владимиру Соловьёву, это жильё ему в 1994 предоставил заместитель мэра Москвы Ю.Лужкова Владимир Ресин; «принял постановление о выделении квартиры» президент Борис Ельцин[2]. По более точным опубликованным данным, решение о предоставлении квартиры приняло в 1994 году Правительство Москвы № 986-РП[15]. При этим митрополит Кирилл не был в Москве «бездомным»: как председатель Отдела внешних церковных связей Патриархии он имел служебную резиденцию в Серебряном бору. Впоследствии жильё было приватизировано.[2] По словам Соловьёва, Патриарх сказал, что сам не провёл в этой квартире и «недели жизни»[22], но перевёз туда библиотеку, которая досталась ему от отца. В квартире, разъяснил Патриарх, проживают две его троюродные сестры (одна из них Л. М. Леонова, в девичестве Холодова[23]), которые и сообщили предстоятелю РПЦ о том, что квартира была засыпана плотной строительной пылью из-за ремонта этажом ниже. Высказываясь в поддержку иска Леоновой, Патриарх Кирилл заявил, что простить Шевченко было бы некорректно: «Да и я по максимуму постарался — например, вместо двойной очистки согласился на одинарную, что сэкономило существенную сумму денег», — разъяснил глава Русской православной церкви. Дальнейшую судебную тяжбу вела одна из его сестёр, Леонова, но никакие церковные структуры к этому отношения не имели. Как Патриарх Кирилл заверил журналиста Соловьёва, деньги, которые по иску выплатил Леоновой экс-министр здравоохранения Шевченко, пойдут на чистку библиотеки и благотворительность.[13] На данный момент нет никакой информации о том куда пошли эти деньги.

Судебные решения

В апреле 2012 года адвокаты Шевченко обжаловали определение Мосгорсуда в Верховном суде РФ[24][25] — в надзорном порядке, мотивируя несоразмерно огромной суммой компенсации, а также тем, что Леонова не является собственником или совладельцем квартиры В. Гундяева, которой причинён ущерб, доверенности от него не имела, а следовательно вообще не вправе была подавать иск. Также в Замоскворецкий суд в начале мая был подан повторный иск к Владимиру Гундяеву о «неосновательном обогащении» с требованием передать Ю. Шевченко пришедшее в негодность имущество: 13 стульев, два дивана, кресло и три ковра, как предметы, за порчу которых выплачена полная стоимость. Рассматривая иск сестры патриарха, Замоскворецкий суд признал: эти вещи так сильно испачканы, что необходимо заменить их на новые. За их порчу семья экс-министра уже заплатила и теперь обвиняет патриарха в том, что он захотел взять и деньги, и стулья. [26] Все иски были оставлены без рассмотрения.[27][28]

Комментируя вторичный отказ Замоскворецкого суда, истцы обращали внимание, что адвокат Леоновой Елена Забралова и председатель Мосгорсуда Ольга Егорова давно и хорошо знакомы, в 1998 году в соавторстве выпустили книгу[29] «В стенах суда».[30]

Представители Шевченко объявили о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.[24] [31] [32] [33] [34] [35] [36][37]

Мнения и реакция

Сумма иска и неясный статус Леоновой вызвали многочисленные критические обсуждения в СМИ и блогосфере [38][39][40].

По мнению журналиста радиостанции «Эхо Москвы» Сакена Аймурзаева, которое он высказал в своем блоге и которое повторило ряд изданий[6][41][42], сам факт владения квартирой входит в противоречие с обетом нестяжания, который даёт при постриге каждый монах. При этом журналист не выдвигает обвинений в отношении Патриарха, но считает, что данную ситуацию следует прояснить[43]. Продолжая ту же тему, ряд источников[41] цитируют ссылку стороны Шевченко, приведённую в кассационной жалобе в качестве аргумента за отмену судебного решения: согласно Уставу Василия Великого, в соответствии с 6-м правилом Двухкратного Собора и Уставом РПЦ, патриарх, будучи монахом, не вправе владеть какой-либо собственностью[14].

Обозреватель Новой газеты Андрей Колесников полагает, что патриарх Кирилл относится к правам человека с презрением[44]. Театральный режиссёр Кирилл Серебренников указал на вскрывшуюся после упомянутых скандалов огромную проблему — недоверия части общества руководству РПЦ, сращения власти и церкви, лицемерия власти и церкви[45].

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин заявил что история с квартирой является частью более крупной компании, которая «направлена на дестабилизацию ситуации в стране, которая также направлена против народа, против армии, полиции, против правительства и так далее», и что «в сердце этой кампании — маленькая группа прозападно настроенных москвичей и жителей других больших городов, прозападная часть российских финансовых кругов, политических институтов и медийной элиты»[18]. Почти теми же словами в начале ХХ века обличал прозападных «изуверов» кронштадтский протоиерей Иоанн Сергиев.

Члены общественной палаты А.Кучерена и С.Марков, лидер КПРФ Г.Зюганов[46][47] в апреле 2012 года высказали мнение, что против Патриарха развёрнута массированная информационная атака, носящая «общеевропейский характер» и ставящая задачу «вестернизировать Россию и для этого сломать традиционную структуру российской государственности»[48]. По мнению Зюганова, «критика в адрес РПЦ выгодна «всем, кто не желает видеть Россию сильной, умной, образованной и духовно и морально подготовленной»[49].

Журналист Владимир Соловьёв в связи инцидентами Pussy Riot, конфликтом по поводу квартиры упрекает либеральную прессу во лживости, замалчивании всего, что должно говорить о правде. В частности, он отмечает, что не поднимается вопрос, почему у принявшего сан Шевченко 3 квартиры в том же доме; что журналисты заменяют «бывший министр здравоохранения» на «кардиохирург», чтобы вызвать симпатию к Шевченко. Журналист называет это «либералистическими приёмчиками». В то же время Соловьёв отмечает, что термин «нанопыль» неудачный и гораздо точнее было бы употребить термин «мелкодисперсная взвесь»[50].

Опрошенные Росбалт юристы (Владимир Жеребенков, Максим Столяров, Игорь Трунов) заявили, что в российской практике впервые основанием для возмещения ущерба заявлено загрязнение квартиры «нанопылью», а также утверждали, что сумма в 20 млн.руб., взысканная за причинение ущерба одной квартире, беспрецедентна для российской судебной практики. По мнению Трунова имели место предвзятость суда, а по мнению Жеребенкова — возможно, элементы лоббизма[51].

См. также

Комментарии

  1. Со слов Патриарха, переданных Владимиром Соловьёвым, в квартире нельзя было находиться более 10 минут, не начав задыхаться, а приглашённые из квартиры Шевченко строители сами были в ужасе от увиденного.[13].
  2. Пробы были взяты из всех комнат, а также с поверхности книг, в том числе и с находившихся в книжных шкафах[14].
  3. Всего 1588 книг со средним объёмом 500 страниц.[6][14].
  4. «Это была глупость, которая не должна была произойти», — объяснил случившееся председатель Синодального совета по связям Церкви и общества, протоиерей В.Чаплин[18].

Примечания

  1. Патриарха подозревают в нарушении двух обетов монаха NEWSru, 27 марта 2012.
  2. 1 2 3 Патриарх после часов поведал об иске к своему соседу: простить пыль было бы «некорректно» Газета. Ru, 29 марта 2012.
  3. Патриарх Кирилл рассказал о суде за квартиру соседа: решить вопрос мирно было бы «некорректно»
  4. 1 2 Думали, что однофамилец Lenta.Ru, 5 мая 2012.
  5. NR2.RU::: Патриарха Кирилла упрекают в квартирном рейдерстве (ФОТО) / Блогеры: «Бог послал главе РПЦ дом целиком, только соседи об этом пока не знают» / 26.03.12 / Москва
  6. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок .D0.9E.D0.BF.D0.B0.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.81.D0.BE.D1.81.D0.B5.D0.B4 не указан текст
  7. Церковь пошла на диалог с обществом — «Вести FM»
  8. Святейший Патриарх Кирилл: Церковь не должна отвечать агрессией на клевету в её адрес
  9. Патриарх Кирилл убежден, что Церковь должна дать разумный ответ на клевету NEWSru, 3 апреля 2012.
  10. Не патриаршее это дело?
  11. Пасхальное интервью Предстоятеля Русской Православной Церкви телеканалу «Россия» 17 апреля 2012.
  12. Пасхальное интервью Патриарха Кирилла (ВИДЕО + ТЕКСТ)
  13. 1 2 Соловьев Владимир, Шафран Анна Церковь пошла на диалог с обществом. Вести ФМ (02 апреля 2012 г.). Архивировано из первоисточника 27 июня 2012. Проверено 20 мая 2012.
  14. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Радио ЭХО Москвы :: Документы / Судебные документы по делу, связанному с квартирой Патриарха
  15. 1 2 Михаил Леонтьев К коммунальным спекуляциям вокруг Патриарха: «нехорошая квартира» – это этажом ниже. Журнал «Однако» (03 апреля 2012). Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012. Проверено 24 мая 2012.
  16. Экс-глава Минздрава заплатил за запылённую квартиру патриарха 20 млн. рублей
  17. Церковь пошла на диалог с обществом — «Вести FM»
  18. 1 2 Sergei L. Loiko, Los Angeles Times, April 22, 2012, Russian Orthodox Church is in spiritual crisis, critics say (перевод)
  19. РПЦ - в духовном кризисе, говорят критики | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
  20. Le Monde. 18/04/2012. Anaïs Heluin. Le patriarche Kirill tente de se redorer son image (перевод)
  21. Тяжелые часы Патриарха: панки и пыль атакуют церковь :: :: Top.rbc.ru
  22. Соловьев расспросил патриарха о квартире
  23. Н. А. Митрохин. «Занимательная патриархиология»
  24. 1 2 Замоскворецкий суд столицы отказал принять очередной иск экс-главы Минздрава России Юрия Шевченко к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу — РБК daily — Статьи
  25. Патриаршая квартира — камень преткновения для юристов — Экспертиза, патриарх Кирилл, Юрий Шевченко, квартира — Росбалт
  26. «Пыльное» квартирное дело патриарха: получив 19 млн, гр-н Гундяев не отдает 13 стульев
  27. Ответчикам по «пыльному» делу запретили подавать встречный иск к патриарху Кириллу: «злоупотребляют своими правами»
  28. Суд не стал рассматривать иск о мебели патриарха Кирилла БиБиСи, 11 Мая 2012.
  29. В стенах суда
  30. Юрий Шевченко подал к патриарху иск о незаконном обогащении
  31. Замоскворецкий районный суд города Москвы
  32. Ъ-FM — «В квартире патриарха обнаружены наночастицы, которые делают невозможным проживание в ней»
  33. СМИ: патриарх Кирилл заработал на чужом ремонте 20 млн рублей
  34. «Золотая» пыль патриарха
  35. Представитель РПЦ: Вопросы о квартире патриарха Кирилла неэтичны
  36. МОНИТОРИНГ СМИ: «НИ» посетили дом с «запыленной» квартирой Патриарха
  37. Суета вокруг диванов патриарха Кирилла РБК daily 12 мая 2012.
  38. Патриарх Кирилл получил 20 миллионов компенсации за строительную пыль
  39. RFI. 09 Апреля 2012. Полемика в России по поводу циркуляра РПЦ об «антихристианских силах»
  40. Газета. Ру. 9.04.12. Расплата за индульгенции
  41. 1 2 Представитель РПЦ: Вопросы о квартире патриарха Кирилла неэтичны — Москва, патриарх, Кирилл, квартира, суд — Росбалт
  42. Патриарха подозревают в нарушении двух обетов монаха
  43. Сакен Аймурзаев Частная жизнь Патриарха. «Эхо Москвы» (27 марта 2012). Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012. Проверено 21 мая 2012.
  44. Торжество имитации - Газета.Ru | Колонка Андрея Колесникова
  45. Дело Pussy Riot — Деятели культуры подписали открытое письмо в поддержку Pussy Riot — Газета.Ru
  46. Зюганов: атака на РПЦ выгодна тем, кто не хочет видеть Россию сильной. Риановости (15.04.2012). Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012. Проверено 19 мая 2012.
  47. Зюганов вступился за Русскую православную церковь. Lenta.ru (15.04.2012). Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 19 мая 2012.
  48. Общественная палата заявила о травле патриарха Кирилла. Lenta.ru (29.03.2012). Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012. Проверено 19 мая 2012.
  49. Владимир Федоренко Зюганов вступился за Русскую православную церковь. Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 20 мая 2012.
  50. Соловьев Владимир, Шафран Анна Либеральные приёмы больше не работают. Вести FM (24 апреля, 2012). Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012. Проверено 21 мая 2012.
  51. Росбалт. 30/03/2012. Патриаршая квартира — камень преткновения для юристов

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пыльное дело" в других словарях:

  • Кирилл (Патриарх Московский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Кирилл. Патриарх Кирилл …   Википедия

  • Абрамс, Эллиот — У этого термина существуют и другие значения, см. Абрамс. Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Государственный деятель}}. Вы можете помочь про …   Википедия

  • Абрамс Э. — Эллиот Абрамс (англ. Elliott Abrams, род. 24 января 1948 г.) американский политик еврейского[1] происхождения. В 1969 г. получил степень бакалавра в Гарвардском университете. Политик США Бывший заместитель государственного секретаря США. В 1985… …   Википедия

  • Абрамс Эллиот — Эллиот Абрамс (англ. Elliott Abrams, род. 24 января 1948 г.) американский политик еврейского[1] происхождения. В 1969 г. получил степень бакалавра в Гарвардском университете. Политик США Бывший заместитель государственного секретаря США. В 1985… …   Википедия

  • Чань — Содержание 1 Общие сведения 2 Распространение буддизма в Китае 3 Основы философии Чань …   Википедия

  • Чань-Буддизм — Содержание 1 Общие сведения 2 Распространение буддизма в Китае 3 Основы философии Чань …   Википедия

  • Эллиот Абрамс — (англ. Elliott Abrams, род. 24 января 1948 г.) американский политик еврейского[1] происхождения. В 1969 г. получил степень бакалавра в Гарвардском университете. Политик США Бывший заместитель государственного секретаря США. В 1985 году… …   Википедия

  • Эрнест Боргнайн — Ernest Borgnine …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»