Пулидор, Раймон

Пулидор, Раймон
Раймон Пулидор
Велосипедный спорт
Poulidor.jpg
Общая информация
Прозвище Пули, Пупу, Вечной второй
Дата рождения 15 апреля 1936(1936-04-15) (76 лет)
Место рождения Мабаро-Меринья (департамент Крёз, Франция)
Гражданство Flag of France.svg Франция
Информация о гонщике
Специализация Универсал
Профессиональные команды
1960—1977 Mercier
Главные победы
Вуэльта Испании (1964)
Милан — Сан-Ремо (1961)
Спортивные награды
Чемпионаты мира по шоссейным велогонкам
Бронза Берн 1961 Групповая гонка
Бронза Саланш 1964 Групповая гонка
Бронза Нюрбургринг 1966 Групповая гонка
Серебро Монреаль 1974 Групповая гонка

Раймон Пулидор (фр. Raymond Poulidor; род. 15 апреля 1936(19360415), Мабаро-Меринья) — французский шоссейный велогонщик, победитель Вуэльты Испании 1964. Пулидор, 8 раз становившийся призёром Тур де Франс, считается главным неудачником этой гонки и самым известным в велоспорте носителем прозвища Вечно второй, так как ни разу не сумел даже надеть жёлтую майку.

Содержание

Биография

Пулидор родился в небогатой крестьянской семье. В 14 лет он был вынужден бросить школу, чтобы работать в поле. В это же время Раймон смотрел любительские местные гонки, в которых участвовали его братья. Вскоре он сам начал небезуспешно гоняться на этих соревнованиях. Однако основным его занятием оставалась крестьянская работа, а тренироваться приходилось ночью. В 1955 году Раймона призвали в армию, и он стал шофёром в Алжире. Там он растолстел, и скинул вес только когда снова сел на велосипед во Франции. По возвращении Пулидор стал показывать впечатляющие результаты в любительских гонках, и призовые деньги подтолкнули его начать профессиональную карьеру. По совету завершавшего карьеру Бернара Готье Антонен Манье пригласил Раймона в команду Mercier, за которую Пулидор выступал с 1960 года до конца карьеры.

Одержав в первом сезоне 5 побед, в следующем Пулидор вошёл в элиту велоспорта. На Милан — Сан-Ремо 1961 он постоянно атаковал и на финише опередил ставшего вторым Рика ван Лоя на 3 секунды. В том же сезоне Раймон выиграл чемпионат Франции и 10 других гонок. Осенью он впервые поднялся на подиум чемпионата мира, что удавалось ему позже ещё 3 раза. В 1962 году Пулидор дебютировал на Тур де Франс. Перед 19-м этапом он шёл 9-м в общем зачёте, но впечатляющая горная атака принесла ему этапную победу и итоговое 3-е место. Первым же стал Жак Анкетиль, дуэль которого с Пулидором вскоре стала знаменитой. Анкетиль был сильнее в разделке и тактике. Пулидор же был лучшим горняком, но постоянно совершал ошибки, стоившие ему побед в Туре и классиках. Франция разделилась на поклонников Анкетиля и Пулидора, как ранее Италия на фанатов Фаусто Коппи и Джино Бартали. Пулидор с его широким крестьянским лицом и хроническими неудачами имел больше почитателей, чем северянин Анкетиль.

В 1963 году Раймон выиграл Флеш Валонь и Гран-при Наций. На Тур де Франс он провалил один из заключительных горных этапов и в итоге стал 8-м. Следующей весной Пулидор впервые стартовал на Вуэльте Испании. Перед последней разделкой он шёл 3-м, проигрывая почти 3 минуты лидеру, Луису Отано. Выиграв в ней более двух минут, ещё одну француз получил бонификацией, и в итоге одержал свою единственную победу на супермногодневках. Тур де Франс 1964 ознаменовался эпическим сражением между Пулидором и Анкетилем. Они шли очень плотно всю многодневку, а на 20-м этапе плечом к плечу взбирались по крутейшему сколну Пюи де Дом. Раймону нужно было отыгрывать 56 секунд, но Жак держался вместе с ним до последнего километра, проиграв в итоге только 42 секунды. По итогам последней разделки Анкетиль оторвался от соотечественника на 55 секунд и в рекордный 5-й раз выиграл Тур. Он решил не стартовать в следующем году, и Пулидору прочили победу.

Однако 22-летний Феличе Джимонди на первым этапах много ездил в отрывах, где добыл преимущество, которого ему в итоге хватило для победы. В Пиренеях Раймон не сумел уменьшить 3-минутное отставание, но на Мон-Венту отыграл половину. Ожидалось, что он вырвется в лидеры после горной разделки 18-го этапа, но её выиграл Джимонди. Он первенствовал и на последней равнинной разделке, оформив итоговую победу. Весной того же сезона Пулидор приехал защищать титул победителя Вуэльты, но стал 2-м: его грегари Рольф Вольфшоль выиграл более 13 минут, уехав в отрыв на равнинном этапе, а в горах и разделках сумел удержать преимущество. В 1966 году на Тур де Франс вернулся Анкетиль, в то время как Джимонди не приехал из-за новых антидопинговых законов во Франции. После 8-го этапа ожидалась полицейская проверка на допинг, и большинство гонщиков предпочли спрятаться от рейда. Пулидор же этого делать не стал и сдал мочу, за что получил ненависть коллег, в то время протестовавших против проверок. На 10-м этапе большой отрыв, против которого грегари Пулидора работать не стали, привёз пелотону 7 минут. Ехавший в отрыве Люсьен Эмар в итоге выиграл Тур, а допустивший ещё несколько промахов Пулидор проиграл ему 2 минуты и стал 3-м.

В 1967 году Раймон снова стартовал на Вуэльте, где финишировал 8-м, выиграв одну из разделок. Организаторы Тур де Франс в том году вернули формат национальных сборных, и победу одержал француз Роже Пиньон, на которого работал Пулидор: сам он потерял все шансы на 8-м этапе, где падал, прокалывал колёса и испытывал технические проблемы. На Туре 1968 Раймон был вынужден сойти, когда на 15-м этапе его сбил мотоцикл. В следующем году Эдди Меркс разбил других генеральщиков, привезя 17 минут ближайшему преследователю Пиньону, ещё 5 минут уступил 3-й призёр Пулидор. Бельгиец полностью доминировал и на Тур де Франс 1970, где Пулидор стал 7-м. Следующей весной Раймон в последний раз стартовал на Вуэльте, где финишировал 9-м, а французскую супермногодневку впервые пропустил. 36-летний ветеран вернулся на Тур в 1972 году, но мог рассчитывать лишь на подиум. После схода Луиса Оканьи Пулидор боролся за 2-е место при безоговорочном превосходстве Меркса, но француза обошёл Джимонди. В следующем году Меркс решил не стартовать, и доминировал уже Оканья. Пулидор боролся на призовые позиции, но на 13-м этапе упал на спуске и сошёл.

Меркс был снова вне конкуренции на Тур де Франс 1974, но Пулидор постоянно атаковал в горах, что принесло ему 2-ю итоговую позицию. Осенью Раймон был как никогда близок к титулу чемпиона мира, но проиграл 2 секунды тому же Мерксу. Карьера француза близилась к завершению, и далее результаты продолжали ухудшаться. На Туре 1975 года он не сумел составить конкуренцию лидерам, выпадая в горах. Следующая французская супермногодневка стала для 40-летнего Пулидора последней, и он добрался до подиума, хотя и не смог включиться в борьбу за победу. Весной 1977 года Раймон завершил карьеру.

Несмотря на неудачи в Тур де Франс, Пулидор стал любимцем французов. Позже Раймон говорил, что чем больше он проигрывал, тем сильнее его любили, и тем больше он зарабатывал денег. Во Франции его имя стало нарицательным, означая знаменитую личность, терпящую поражения. «Комплекс Пулидора» добрался до университетов и стал темой многочисленных социологических исследований. Несмотря на 5 рекордных титулов Тур де Франс, Анкетиль завидовал популярности соперника, и на протяжении карьеры они не разговаривали друг с другом, хотя их обоих постоянно приглашали на одни мероприятия. Лишь перестав соревноваться, знаменитые гонщики стали общаться, и Раймон навещал умирающего Анкетиля.

В 1973 году Пулидор стал шевалье Ордена Почётного легиона, а через 30 лет повышен до офицера. Он известен как любитель садоводства, и его именем был назван один из сортов роз. Раймон остался в мире велоспорта: он является представителем одного из спонсоров Тур де Франс, некоторое время выпускались велосипеды под его именем. Пулидор написал несколько мемуаров, первые из них вышли ещё в 1964 году. Его зятем является титулованный нидерландский велогонщик Адри ван дер Пул.

Главные победы

  • Бордо — Сент (1960)
  • Гран-при Лугано (1963)
  • Гран-при Канн (1964)
  • Эскалада а Монжуик (1965, 1967, 1968)
  • Субида а Аррате (1966, 1968)
  • Тур дю О Вар (1969)
  • Сетмана Каталана (1971)
  • Этуаль де Эспуар (1971)
  • Критериум де Ас (1972)
  • Гран-при дю Миди Либр (1973)

Выступления в супермногодневках

1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976
Jersey pink.svg Джиро д'Италия - - - - - - - - - - - - - - -
Jersey yellow.svg Тур де Франс 3 8 2 2 3 9 НФ-16 3 7 - 3 НФ-13 2 19 3
Jersey gold.svg Вуэльта Испании - - 1 2 - 8 - - - 9 - - - - -

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пулидор, Раймон" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»