Профессиональное образование в Австралии

Профессиональное образование в Австралии

Содержание

Области Профессионального Образования и Обучения (ПОО) и Высшего Образования в Австралии

Программы ПОО обычно короткие, по определению, практичные, и предлагаются Профессионально-Техническими (TAFE) Колледжами или Аккредитованными Образовательными Учреждениями, по завершении которых выдаются сертификаты или дипломы государственного образца.
Программы Высшего Образования длятся не менее трех лет, имеют академическую основу и предлагаются университетами с присвоением соответствующей степени. В то же время, эти программы значительно перекликаются; Профессионально-Технический Колледж может предлагать ученую степень, а университет — сертификаты и дипломы. Существует также множество частных учебных заведений и образовательных центров, предлагающих полный спектр квалификаций.
Серьезный толчок к взаимному признанию квалификаций произошел, когда учреждения ПОО и Высшего образования стали признавать квалификации друг друга. Был внедрен процесс Подтверждения Имеющейся Квалификации (ПИК), позволяющий оценивать и признавать компетенции, приобретенные на работе или посредством получения иного опыта. Например, Диплом в Сельском хозяйстве может быть признан эквивалентом первого года обучения на степень Бакалавра в Сельском хозяйстве; модуль «Написание писем» в программе Сертификат IV в Письме может быть признан эквивалентом модуля по программе обучения на степень Бакалавра в Бизнесе; опыт ухода за пожилыми людьми может быть признан в Сертификате в Социальных услугах.

Сертификаты I—IV

Сертификаты I—IV являются основными квалификациями для профессионально-технического образования и готовят кандидатов как к работе, так и к дальнейшему образованию и профессиональному обучению. Для этих квалификаций не существует четкой продолжительности обучения.
Сертификаты I—II предлагают базовые профессионально-технические навыки и знания, в то время как Сертификаты III—IV представляют собой замену предыдущей системы профессиональных сертификатов и предлагают обучение более расширенным навыкам и знаниям. Сертификат IV обычно признается университетами в качестве эквивалента шести — двенадцати месяцев обучения на степень Бакалавра, а также позволяет зачесть соответствующие модули обучения. Эти курсы обычно предлагаются Профессионально-Техническими Колледжами, местными образовательными центрами и сертифицированными частными образовательными учреждениями.

Диплом, Диплом Повышения Квалификации, Квалификация Дипломированный специалист

Программы обучения на уровне Диплома, Диплома повышения квалификации и Дипломированного специалиста рассчитаны на два — три года и обычно являются эквивалентами одному — двум годам обучения на ученую степень. Диплом и Диплом повышения квалификации относятся к более практическим программам, в то время как квалификация Дипломированный специалист в большей степени соответствует академической программе. Эти программы обычно предлагаются университетами, Профессионально-Техническими колледжами, образовательными центрами и частными RTO (Аккредитованные Образовательные Учреждения).

Степень Бакалавра и Отличия

Степень Бакалавра является стандартной университетской квалификацией, признанной во всем мире. Большинство программ рассчитаны на три — четыре года. К степени Бакалавра могут присуждаться отличия после дополнительного года обучения или в случае четырехлетнего обучения при отличном среднем балле. Степень бакалавра с отличием обозначается отметкой «Hons» в круглых скобках после указания сокращения степени, например, BA (Hons).Эти программы предлагаются почти исключительно университетами.

Сертификат выпускника и Диплом Выпускника

Эти квалификации очень похожи на Сертификаты и Дипломы, но должны быть пройдены лицами, обладающими степенью Бакалавра и выше. Присвоение Сертификата обычно требует 6 месяцев обучения, а Диплома — 12 месяцев.

Профессионально-технические сертификаты и дипломы имеют более практическую ориентацию, чем их академические аналоги. Эти программы обычно предлагаются университетами и частными образовательными учреждениями.

Степень Магистра

Степень магистра обычно требует двухгодичного дневного обучения. Полученная степень Бакалавра, иногда с отличием, является необходимым условием получения степени магистра. Обучение обычно ведется в одной из следующих трех форм:

• Курсовая работа — курсовая работа, проектная работа и исследование, очень похоже на степень Бакалавра.
• Исследование — серьезное исследование и выполнение основной, оцениваемой более высокой инстанцией, работы.
• Профессиональное обучение — включает проект, основанный на реальной рабочей ситуации.

Программы на уровне Магистра предлагаются университетами и ограниченным числом зарегистрированных частных учебных заведений.

Докторская степень

Самая высокая квалификация, Докторская степень, присуждается университетом или за «исследовательскую работу» или за «публикацию». Дополнительно существуют профессиональные докторские степени, которые требуют меньшего объема исследовательской работы и частично оцениваются по курсовым работам или проектам. Для поступления в австралийскую докторантуру необходимо иметь диплом бакалавра с отличием или «эквивалент диплома с отличием». Степень магистра в данном случае обычно также считается эквивалентной.
Профессиональное образование или Профессиональное образование и обучение (ПОО) готовит учащихся к работе, связанной с физической или иной практической деятельностью, традиционно не академической, и относящейся к конкретному ремеслу, специальности или профессии. Данную систему иногда называют техническим образованием, поскольку учащиеся приобретают опыт и навыки работы с конкретным набором методов или технологий. Профессиональное образование может быть классифицировано как образование, дающее процедурные (императивные) знания. Такой подход к обучению может быть противопоставлен декларативному подходу, имеющему обычно более широкое научное применение. Декларативный подход охватывает теоретические и абстрактные концептуальные знания, характерные для высшего образования. Профессиональное образование находит все большее признание благодаря новой системе Подтверждения Имеющейся Квалификации (ПИК) и частичного зачета полученного профессионального образования при получении высшего образования (например, в университете). Однако, само по себе, профессиональное образование не соответствует традиционному определению высшего образования. Вплоть до конца двадцатого века профессиональное образование было связано с определенными профессиями такими как, например, автомеханик или сварщик, и поэтому ассоциировалось с деятельностью более низких социальных классов. В результате, это наложило на профессиональное образование некое социальное клеймо. Профессиональное образование связано со старой системой ученичества. Темпы индустриализации казались невероятно стремительными и открывающими всем слоям общества огромные возможности с помощью научных исследований, экспериментирования, и управления.
Однако, поскольку рынок труда становится более специализированным, и экономика требует более высокого уровня квалификации, государство и бизнес все больше и больше инвестируют в будущее профессионального образования посредством государственного финансирования учебных организаций и субсидирования ученичества или участия бизнеса в программах стажировок.
В Австралии профессиональное образование и обучение является главным образом профессионально-техническим и предоставляется Аккредитованными Образовательными Учреждениями (RTO) посредством системы профессионального образования и обучения (ПОО). Эта система охватывает государственные, TAFE и частные образовательные учреждения национальной системы образования, состоящей из Австралийской Системы Качественного Образования[1], Австралийской Квалификационной Системы[2] и Отраслевых Пакетов Обучения[3], которые определяют стандарты оценки различных профессионально-технических квалификаций.
Конституционно, профессиональное образование и обучение находится в ведении штатов и регионов. Соответственно, штаты и регионы берут на себя большую часть государственного финансирования и предлагают основную долю образовательных программ через систему TAFE. Помимо этого, до недавнего времени, каждый штат и регион управлял государственным регулирующим органом. Однако, основная концепция австралийской системы образования заключается в «национальном признании», то есть квалификации и оценки любой аккредитованной образовательной организации должны признаваться всеми остальными организациями, и решения любого образовательного органа власти штата или региона должны признаваться другими штатами и регионами. Это гарантирует национальную распространенность квалификаций и обучающих модулей.
Австралийская система ученичества включает в себя как традиционное ученичество по стандартным профессиям, так и «стажировки» для профессий, в большей степени связанных с обслуживанием. Оба варианта подразумевают заключение договора между работодателем и учеником и представляют собой комбинацию классического обучения и обучения на рабочем месте. Программа ученичества обычно длится три — четыре года, стажировки только один — два года. Ученики и стажеры получают заработную плату, которая увеличивается по мере развития их навыков и опыта.
Ключевая особенность пакетов обучения (которые покрывают приблизительно 60 % образования, находящегося на государственном финансировании, и, почти полностью, ученичество) заключается в том, что содержание профессионально-технических квалификаций теоретически определяется отраслью, а не государством или учебным заведением. Пакет обучения «принадлежит» одному из 11 Профессиональных Отраслевых Советов, ответственных за развитие и пересмотр квалификаций. Национальный Центр Исследования Профессионального образования или NCVER является некоммерческой организацией, находящейся в ведении министров образования на федеральном, региональном уровне или на уровне штата. Данная организация отвечает за сбор, управление, анализ, оценку и трансляцию исследований и статистических данных о профессиональном образовании и обучении (ПОО). Границы между профессиональным и высшим образованием все больше стираются. Множество государственных заведений профессионального обучения, таких как TAFE NSW, NMIT (Институт TAFE Северного Мельбурна), BHI (Box Hill TAFE Институт), и WAI (William Angliss TAFE Институт) теперь предлагают специализированные степени Бакалавра в областях, которые не представлены в университетах. Такие Практические Программы включают Дизайн, Коневодство, Виноделие и виноградарство, аквакультуру, Информационные технологии, Музыку, Иллюстрирование, Менеджмент в различных областях и многие другие.
С 2011 года стало возможным получения профессионального австралийского образования и подтверждение имеющейся квалификации (ПИК) в России, предлагаемой Сиднейской Академией Менеджмента.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Профессиональное образование в Австралии" в других словарях:

  • Образование в Австралии — Начальная школа в Иглхок, Виктория Система образования в Австралии по своей структуре типична для большинства развитых стран …   Википедия

  • Образование в Швейцарии — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Система образования в Швейцарии соответствует её политическому устройству. Полномочия центра существенно ограничен …   Википедия

  • Безработица — (Unemployment) Безработица – это такое социально экономическое явление, при котором часть взрослого трудоспособного населения, не имеет работы и активно ее ищет Безработица в России, Китае, Японии, США и странах Еврозоны, в том числе в кризисные… …   Энциклопедия инвестора

  • АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …   Географическая энциклопедия

  • Россия — У этого термина существуют и другие значения, см. Россия (значения). Запрос «РФ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Россия Российская Федерация …   Википедия

  • Школа — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • АВСТРАЛИЯ. КУЛЬТУРА — В 1880 1895, когда в Австралии усилилась тенденция к объединению страны, начался довольно заметный культурный подъем, оставивший след в художественной литературе. Две мировые войны, межвоенный период экономического кризиса и большой наплыв… …   Энциклопедия Кольера

  • Южная Австралия — англ. State of South Australia Герб …   Википедия

  • Медиация — Медиация, в праве  одна из технологий альтернативного урегулирования споров (англ. alternative dispute resolution, ADR) с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны  медиатора,… …   Википедия

  • Королёв (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Королёв (значения). Город Королёв Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»