Прорыв «Гёбена» и «Бреслау»

Прорыв «Гёбена» и «Бреслау»
Прорыв «Гёбена» и «Бреслау»
Первая мировая война
Bundesarchiv Bild 134-C2320, Verfolgung deutscher Kreuzer durch britische Marine.jpg
Британские корабли, преследующие «Гёбен» и «Бреслау».
Дата 28 июля10 августа 1914 года
Место Средиземное море
Итог победа Германской империи
Противники
Соединённое королевство Великобритании и Ирландии Британская империя
Третья французская республика Франция
Германская империя Германская империя
Командующие
Соединённое королевство Великобритании и ИрландииАрчибальд Милн,
Соединённое королевство Великобритании и ИрландииЭрнест Траубридж,
Третья французская республикаОгюстен де Лапейрер
Германская империяВильгельм Сушон
Силы сторон
3 линейных крейсера,
4 броненосных крейсера,
4 легких крейсера,
14 эсминцев
1 линейный крейсер,
1 легкий крейсер
Военные потери
нет 4 человека

Прорыв «Гёбена» и «Бреслау» — военно-морская операция в начале Первой мировой войны, в ходе которой корабли британского Средиземноморского флота пытались перехватить Средиземноморскую эскадру (нем. Mittelmeerdivision) кайзеровских ВМС, состоявшую из линейного крейсера «Гёбен» и легкого крейсера «Бреслау». Германские корабли избежали столкновения с превосходящими силами противника и, пройдя через Дарданеллы, достигли Константинополя. Прибытие «Гебена» и «Бреслау» в Константинополь стало одним из факторов, подтолкнувших Османскую империю к вступлению в Первую мировую войну на стороне Тройственного союза.

Несмотря на отсутствие непосредственных боевых действий, неудача британского флота повлекла за собой колоссальные политические и военные последствия. По словам Уинстона Черчилля, она принесла «больше смертей, горя и разрушений, чем когда-либо причиняли действия кораблей».

Содержание

Предыстория

Образованная в 1912 году, Средиземноморская эскадра кайзеровских ВМС под командованием контр-адмирала Вильгельма Сушона состояла всего из двух кораблей — линейного крейсера «Гебен» и легкого крейсера «Бреслау». В случае начала войны эскадра должна была препятствовать переброске французских колониальных войск из Алжира во Францию.

28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии. В это время Сушон на борту «Гебена» находился в Адриатическом море, в г. Пола, где крейсер проходил ремонт паровых котлов. Узнав о начале войны и не желая быть захваченным в Адриатике, Сушон вывел корабль в Средиземное море, не дожидаясь окончания ремонтных работ. 1 августа «Гебен» прибыл в Бриндизи, где Сушон собирался пополнить запасы угля. Однако итальянские власти, стремясь сохранить нейтралитет, отказались поставить топливо для германского флота. «Гебен» отплыл в Таранто, где к нему присоединился «Бреслау», после чего эскадра направилась в Мессину, где Сушону удалось получить 2 000 т. угля с германских торговых судов.

Тем временем, 30 июля Уинстон Черчилль, Первый Лорд Адмиралтейства, приказал командующему Средиземноморским флотом адмиралу сэру Арчибальду Милну прикрывать переброску французских войск из Северной Африки через Средиземное море во Францию. Средиземноморский флот, базировавшийся на Мальте, состоял из трех быстроходных современных линейных крейсеров — «Инфлексибл», «Индефэтигебл» и «Индомитейбл», а также четырёх броненосных крейсеров, четырёх легких крейсеров и флотилии из 14 эсминцев.

Милну были даны инструкции «… Содействовать переброске французских войск, прикрывая и, при возможности, вступая в бой с одиночными германскими кораблями, в частности, с „Гебеном“, который может попытаться воспрепятствовать переброске. […] Не вступать в бой с превосходящими силами противника иначе, как во взаимодействии с французским флотом в ходе генерального сражения». Инструкции Черчилля не содержали четкого указания о том, что подразумевалось под «превосходящими силами», однако он сам впоследствии говорил, что имел в виду «… Австрийский флот, столкновение с линейными кораблями которого для трех наших линейных крейсеров было нежелательным без соответствующей поддержки [британских] линкоров».

Адмирал Милн собрал свои корабли на Мальте 1 августа. 2 августа он получил указание поддерживать контакт с «Гебеном» силами двух линейных крейсеров, одновременно ведя наблюдение за Адриатикой в ожидании выхода в море австрийского флота. «Индомитейбл», «Индефатигейбл», пять крейсеров и восемь эсминцев под командованием контр-адмирала Эрнеста Траубриджа были направлены в Адриатическое море. К этому времени «Гебен» уже покинул Адриатику, но в тот же день он был замечен в Таранто британским консулом, который немедленно уведомил об этом Лондон. Опасаясь прорыва германской эскадры в Атлантику, Адмиралтейство приказало линейным крейсерам «Индомитейбл» и «Индефатигейбл» направляться к Гибралтару. Другая задача, стоявшая перед Милном, — прикрытие переброски французских войск — осложнялась отсутствием прямой связи с французским флотом, который приостановил движение своих транспортов. Британский легкий крейсер «Четэм» был направлен в Мессинский пролив для обнаружения «Гебена», однако к этому времени, утром 3 августа, Сушон вышел из Мессины и направился на запад.

Первая встреча

Pursuit of Goeben and Breslau.png

Не имея конкретных указаний, контр-адмирал Сушон принял решение идти к побережью Африки, чтобы, после начала военных действий, атаковать французские порты. Он планировал произвести бомбардировку алжирских портов Бон и Филиппвилль. «Гебен» направлялся к Филиппвиллю, а «Бреслау» должен был нанести удар по Бону. В 6 часов вечера 3 августа Сушон, все ещё двигаясь на запад, получил известие о том, что Германия объявила войну Франции. Утром 4 августа от адмирала Альфреда фон Тирпица поступил приказ следовать в Константинополь. Находясь вблизи намеченных целей, Сушон все же нанес удар по Филиппвиллю и Бону[1], после чего направился в Мессину, рассчитывая пополнить запасы угля.

По довоенному соглашению с Великобританией, Франция получила возможность сосредоточить весь свой флот в Средиземном море, в то время как Королевские ВМС обеспечивали безопасность атлантического побережья Франции. Три эскадры французских ВМС сопровождали свои транспорты. Однако командующий французским флотом адмирал Огюстен де Лапейрер, полагая, что германская эскадра следует к Гибралтару, не выделил кораблей для её перехвата и Сушон получил возможность отойти на восток.

На пути германских кораблей находились британские линейные крейсеры «Индомитебл» и «Индефэтигебл», с которыми они встретились в 9:30 утра 4 августа. В отличие от Франции, утром 4 августа Великобритания ещё не находилась в состоянии войны с Германией (война будет объявлена позже в тот же день, после вторжения германских войск в нейтральную Бельгию), поэтому британские крейсеры ограничились поддержанием непосредственного контакта с германской эскадрой. Адмирал Милн сообщил в Адмиралтейство о времени и месте встречи с германскими кораблями, однако не счел нужным указать, что они направлялись на восток. Таким образом, Черчилль по-прежнему считал, что Сушон намеревается атаковать французские транспорты и дал Милну разрешение на атаку германских кораблей в случае их нападения на французский флот. Чуть позже, на совещании британского Кабинета, было принято решение не начинать военных действий до официального объявления войны и Черчилль был вынужден отменить свое разрешение на атаку.

Преследование

Номинальная скорость «Гебена» составляла 27 узлов, однако из-за проблем с не до конца отремонтированными котлами он развивал не более 24 узлов, что достигалось лишь крайне напряженной работой команды и машин (четыре кочегара погибли, обваренные прорвавшимся паром). К счастью для Сушона, оба британских крейсера также испытывали проблемы с паровыми котлами и не могли поддерживать необходимую для преследования скорость. Контакт с германской эскадрой продолжал поддерживать только легкий крейсер «Дублин», в то время как «Индомитейбл» и «Индефатигейбл» отстали. В тумане и наступивших сумерках «Дублин» также потерял контакт с противником в 7:37 вечера у северного побережья Сицилии. Утром 5 августа «Гебен» и «Бреслау» достигли Мессины. К этому моменту Великобритания и Германия уже находились в состоянии войны.

Адмиралтейство приказало Милну соблюдать нейтралитет Италии и не заходить в шестимильную зону вокруг итальянского побережья, что не позволяло британским кораблям войти в Мессинский пролив. Вследствие этого, Милн разместил свои корабли на выходах из пролива. Все ещё будучи уверенным, что Сушон стремится на запад, к французскому флоту и Атлантике, он направил линейные крейсеры «Инфлексибл» и «Индефатигейбл» к северному выходу из пролива, открывавшему доступ с западному Средиземноморью. Южный выход из пролива прикрывался только легким крейсером «Глостер». «Индомитейбл» из тех же соображений был направлен для пополнения запасов угля на запад, в Бизерту, а не на юг, на Мальту.

Положение Сушона было крайне тяжелым. Итальянские власти настаивали на выводе германской эскадры из порта в течение 24 часов и затягивали поставку угля. Чтобы обеспечить свои корабли топливом, морякам Средиземноморской эскадры пришлось вручную перегружать уголь с палуб германских торговых судов, находившихся в гавани Мессины, в бункеры крейсеров. К вечеру 6 августа, несмотря на помощь 400 добровольцев с торговых судов, Сушону удалось погрузить только 1 500 т. угля, чего было явно недостаточно для похода к Константинополю. Новые известия из Германии только усугубили положение эскадры. Тирпиц сообщал, что австрийский флот не намерен начинать боевые действия в Средиземном море и что Османская империя продолжает сохранять нейтралитет, вследствие чего Сушону не следует продолжать поход к Константинополю. Поставленный перед перспективой быть запертым в Адриатике до конца войны, Сушон решил, несмотря ни на что, следовать в Константинополь, имея целью «… Вынудить Османскую Империю, даже против ее воли, начать военные действия в Черном море против ее исконного врага — России».

5 августа Милн получил приказ продолжать наблюдение за Адриатическим морем и, в случае выхода в море австрийского флота, не допустить соединения с ним германской эскадры. Он решил оставить свои линейные крейсеры в западной части Средиземного моря, направив только легкий крейсер «Дублин» для усиления эскадры Траубриджа в Адриатике. Милн полагал, что эта эскадра при необходимости сможет перехватить германские крейсеры и приказал Траубриджу «не вступать в бой с превосходящими силами противника», снова имея в виду австрийский флот. «Гебен» и «Бреслау» прибыли в восточное Средиземноморье 6 августа, где были встречены легким крейсером «Глостер». Учитывая значительное превосходство противника в силах, «Глостер» ограничился поддержанием визуального контакта с германскими кораблями.

Эскадра Траубриджа состояла из броненосных крейсеров «Дифенс», «Блэк Принс», «Уорриор» и «Дюк оф Эдинбург» и восьми эсминцев, вооруженных торпедами. Главное вооружение британских крейсеров составляли 234-мм орудия, в противоположность 280-мм орудиям «Гебена», имевшим большую дальность стрельбы. Поэтому Траубридж счел своей единственной возможностью атаку германских кораблей на рассвете, учитывая то, что находящиеся восточнее «Гебен» и «Бреслау» будут освещены восходящим солнцем, в то время как британская эскадра останется скрытой в предрассветных сумерках. Однако к 4 часам утра 7 августа стало очевидно, что британцы не смогут атаковать германскую эскадру до наступления дня. Траубридж доложил Милну о своем намерении отказаться от преследования. Ответ от адмирала был получен только в 10 часов утра. К этому времени Траубридж, руководствуясь полученным ранее приказом «не вступать в бой с превосходящими силами противника», прекратил преследование и ушёл на бункеровку в Закинф.

Отход

Милн приказал «Глостеру» отойти, все ещё ожидая, что Сушон повернет на запад, однако капитану «Глостера» было очевидно, что германские крейсеры не станут этого делать. «Бреслау» попытался вынудить «Глостер» к отступлению — у берегов Греции Сушона ожидал угольщик, для встречи с которым требовалось избавиться от преследователя. «Глостер» вступил в бой с «Бреслау», надеясь, что это заставит «Гебен» развернуться и прийти на помощь своему легкому крейсеру. По данным Сушона, «Бреслау» получил одно попадание, не причинившее серьёзных повреждений. Через некоторое время бой прекратился без каких-либо последствий для сторон. В конце концов, «Глостер» прекратил преследование противника у мыса Матапан, следуя приказу адмирала Милна.

Вскоре после полуночи 8 августа адмирал Милн со всеми линейными крейсерами и легким крейсером «Уэймут» все же направился на восток. В 14 часов того же дня он получил ошибочное сообщение о том что Великобритания вступила в войну с Австро-Венгрией (в действительности эта война была объявлена только 12 августа). Хотя через четыре часа пришло опровержение, Милн прекратил движение на восток и вновь вернулся к наблюдению за Адриатическим морем. Наконец, 9 августа из Адмиралтейства пришёл прямой приказ преследовать «Гебен». Несмотря на это, по-прежнему не верящий в то, что германские корабли идут в Дарданеллы, Милн решил ограничиться охраной выходов из Эгейского моря.

Сушон пополнил запасы угля у берегов острова Донуса 9 августа и продолжил свой путь. В 17 часов 10 августа эскадра достигла Дарданелл и запросила разрешение на проход.

В Турции

Германия в течение некоторого времени поддерживала партию «Единение и прогресс», входившую в состав турецкого правительства, и теперь использовала это для оказания давления на турецкого военного министра Энвера-Пашу. Немцам удалось не только добиться разрешения на проход их военных кораблей через Дарданеллы, но и убедить Энвера-Пашу отдать приказ на открытие огня по британским кораблям в случае, если они попытаются продолжать преследование. К тому времени, когда Сушон получил разрешение на проход, дозорные на «Гебене» уже могли видеть дым приближающихся британских кораблей.

Тем не менее, Турция оставалась нейтральным государством и была связана международными договорами, не позволявшими ей пропускать через проливы германские суда. Чтобы преодолеть эту трудность, было условлено, что германские крейсеры войдут в состав турецкого военно-морского флота. 16 августа, прибыв в Константинополь, «Гебен» и «Бреслау» были официально переданы ВМС Турции, получив имена, соответственно, «Явуз Султан Селим» (тур. Yavuz Sultan Selim) и «Мидилли» (тур. Midilli). Несмотря на передачу, команда на кораблях оставалась полностью немецкой и Сушон продолжал быть командиром эскадры. Великобритания поначалу отнеслась к передаче эскадры положительно, считая, что таким образом угроза в Средиземноморье ликвидирована. 23 сентября 1914 года Вильгельм Сушон был назначен главнокомандующим военно-морскими силами Османской империи.

Последствия

Германия

В начале войны нейтралитет Турции вполне устраивал Германию, рассчитывавшую на быструю победу. Одно лишь присутствие в Мраморном море такого мощного корабля, как «Гебен», должно было сковать значительную часть сил британского Средиземноморского флота. Однако, после поражения в Марнской битве и успешных действий российских войск против Австро-Венгрии, Германия стала рассматривать Османскую империю, как выгодного союзника. Под влиянием Германии 27 сентября 1914 года Турция закрыла Дарданеллы для торговых судов всех стран, перекрыв таким образом около 90 % внешнего товарооборота Российской империи.

Британская империя

Несмотря на то, что все последствия прорыва германских крейсеров в Константинополь стали очевидными далеко не сразу, унизительное «поражение» Королевских ВМС вылилось в волну острой критики адмиралов Милна, Траубриджа и Лапейрера. Сэр Арчибальд Милн был отозван с Средиземного моря и отстранен от командования до самого ухода в отставку по собственному желанию в 1919 г., несмотря на то что Адмиралтейство неоднократно заявляло, что против него не выдвигаются какие-либо обвинения. За свои действия при преследовании «Гебена» и «Бреслау» Эрнест Траубридж в ноябре 1914 года был отдан под трибунал, но оправдан, так как трибунал принял во внимание полученный им приказ не вступать в бой с превосходящими силами противника. Впоследствии Траубридж командовал силами британского флота у Дарданелл.

Литература

Сноски и примечаниия

  1. Нужно иметь в виду, что в боезапасе орудий главного калибра немецкого крейсера не было фугасных снарядов, а только бронебойные


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Прорыв «Гёбена» и «Бреслау»" в других словарях:

  • Прорыв «Гебена» и «Бреслау» — Прорыв «Гёбена» и «Бреслау» Первая мировая война Британские корабли, п …   Википедия

  • Гёбен (крейсер) — Линейный крейсер «Гёбен» SMS Goeben …   Википедия

  • SMS Goeben (1911) — Линейный крейсер «Гёбен» SMS Goeben …   Википедия

  • Гебен (крейсер) — Линейный крейсер «Гебен» SMS Goeben …   Википедия

  • SMS Goeben — Линейный крейсер «Гебен» SMS Основная информация Тип Линейный крейсер …   Википедия

  • Ростислав (броненосец) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ростислав. «Ростислав» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»