Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости

Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости

«Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости» (Das Kunstwerk im Zeitalter seiner technischen Reproduzierbarkeit) - эссе, написание в 1936 году, автор которого Вальтер Беньямин.

В своей работе Беньямин анализирует трансформация произведений искусства как физических объектов в контексте развития технологий создания культурных явлений. По его мнения произведения искусства стали лишатся своей особой ауры. Место культурной и ритуальной функции произведения искусства заняли политическая, практическая и экспозиционная функции. Современной искусство развлекает, в то время как более раннее искусство требовало от зрителя концентрации и погружения.

Даже в самой совершенной репродукции отсутствует «здесь и сейчас» оригинала. В качестве примера можно привести театр. Раньше для того чтобы увидеть представление зрителю было необходимо придти в театр, погрузиться в окружающий его антураж. Репродукция же позволяет перенести произведения искусства за рамки доступной оригиналу ситуации. Тот же самый спектакль теперь доступен не только в театре, но и в кино.Это в свою очередь позволяет сделать движения на встречу публики. Беньямин писал: "Художественное мастерство сценического актерa доносит до публики сам актер собственной персоной; в то же время художественное мастерство киноактера доносит до публики соответствующая аппаратура."

Действия актеров проходят через рад тестов. Сначала это кинокамера, которая позволяет запечатлеть лишь удачные дубли. Сама же кинокамера позволяет выбирать более удачные ракурсы, выставляющая актера в выгодном свете. Далее за монтажным столом материал, который посчитают удачным смонтируют в готовый фильм. Таким образов в отличии от актера на сцене, киноактер имеет некоторый значительный послабления. Но в то же время киноактер не осуществляет контакта с публикой и не имеет возможности скорректировать свою игру в зависимости от реакции публики. Подлинность произведения искусства – это совокупность всего что вещь способна нести в себе с момента создания, от своего материального возраста до исторической ценности.

В восприятии произведения искусства возможны различные аспекты, среди которых выделяются два полюса:

1. Акцент на произведения искусства.

2. Акцент на экспозиционную ценность

По мнению Беньямина, чем сильнее утрата ценности какого-либо искусства, тем менее оно критикуется зрителями и критиками. И наоборот, чем более ново искусство, тем с большим отвращением оно подвергается критики.

Беньямин считал, что фашизм пытается организовать пролетаризованные массы, не затрагивая имущественные отношения, стремясь при этом дать возможность самовыражения, что приводит к эстетизации политической жизни. Пика эстетизация политики достигает в войне. Именно она дает возможность направлять к единой цели массовые движения и мобилизовать все ресурсы техники при сохранении имущественных отношений. По мнению Вальтера Беньямина коммунизм политизирует искусство, тем самым отвечая на фашистскую эстетизацию.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»