Проекция Гуда

Проекция Гуда
Проекция Гуда для Земного шара

Проекция Гуда (гомолосинусоидальная проекция Гуда) — псевдоцилиндрическая равновеликая композитная картографическая проекция используемая в картах мира. Для уменьшения искажений обычно изображается с разрывами.

Проекция была разработана в 1923 году Джоном Гудом (англ.)русск. в качестве альтернативы проекции Меркатора для более адекватного отображения соотношений площадей объектов на карте мира. Для подчёркивания отдельных континентов и уменьшения искажений, Гуд сделал на проекции несколько разрывов. Некоторые варианты проекции имеют на соседних лепестках карты повторяющиеся регионы, чтобы показать без разрывов Гренландию или восточную Россию. Проекция родилась из экспериментов Гуда 1916 года по внесению разрывов в проекцию Моллвейде.

Проекцию Моллвейде иногда называют «гомолографической» (равновеликой). Гуд объединил термины «гомолографическая» и «синусоидальная», получив название «гомолосинусоидальная» (англ. homolosine), под которым эта проекция получила известность. Проекцию также называли «апельсиновая корка» (orange-peel map) из-за сходства с очищенным вручную апельсином. Обычно разрывы рассекали Северную Атлантику, Южную Атлантику, южную часть Тихого океана, Индийский океан и полностью один из меридианов.

От экватора до широт 41°44′11.8″ с.ш. и ю.ш. проекция Гуда совпадает с синусоидальной проекцией, в более высоких широтах применяется проекция Моллвейде, которая на граничных широтах совпадает с синусоидальной. В результате такого совмещения на граничной широте меридианы имеют излом. Равноверикость проекции следует из равновеликости обоих сопрягаемых проекций.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Проекция Гуда" в других словарях:

  • Список картографических проекций — В этом списке картографические проекции рассортированы по виду поверхности проектирования. Традиционно выделяют три категории проекций: цилиндрические, конические и азимутальные. Некоторые проекции трудно отнести к какой либо из этих трёх… …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Зачарованные» — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»