Пригоровский, Николай Иосифович

Пригоровский, Николай Иосифович
Николай Иосифович Пригоровский
Дата рождения:

1 апреля 1903(1903-04-01)

Место рождения:

село Сутоки Себешского района Псковской области

Дата смерти:

12 июня 1988(1988-06-12) (85 лет)

Место смерти:

Москва

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя →
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

аэромеханика

Награды и премии


Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Сталинская премия Государственная премия СССР
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР

Николай Иосифович Пригоровский (01.04.1903, село Сутоки Себешского района Псковской области – 12.06.1988, Москва) — советский учёный в области механики, доктор технических наук.

Содержание

Биография

В 1927 году окончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ). С 1931 года преподавал в Московском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (МИМЭСХ), 1932 по 1941 год заведовал кафедрой сопротивления материалов. С 1936 по 1941 год работал по совместительству во Всесоюзном институте сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ). По его инициативе были развернуты совместные, с участием еще Института механики АН СССР, работы по исследованию рамных конструкций плугов и культиваторов. Возглавил направление по применению фотоупругости, хрупких покрытий, метода аналогий к исследованию прочности деталей сельскохозяйственных машин. В 1938 году без защиты получил ученую степень кандидата технических наук.

С 1941 года работал в Институте машиноведения АН СССР. В годы Великой Отечественной войны выполнил ряд работ по заказам оборонной промышленности. В 1943 году защитил докторскую диссертацию, в 1944 году утвержден в звании профессора.

После войны участвовал в разработке новых энергетических реакторов, термоядерных установок, авиационной и космической техники, судов с атомными энергетическими установками, внес большой вклад в развитие атомной энергетики и атомного машиностроения. Под руководством Н.И. Пригоровского был проведен комплекс расчетов прочности ряда конструкций атомных реакторов: 1-й атомной электростанции в г. Обнинске, Воронежской, Запорожской, Южно-Украинской, Белоярской АЭС в СССР, а также АЭС в Чехословакии, Германии, Финляндии, Болгарии.

Участвовал в расчетах и экспериментальных исследованиях напряженного состояния и прочности уникальных строительных конструкций, включая безопорное перекрытие – купол кинотеатра «Ударник» в Москве и ряда гидроэлектростанций волжского каскада.

Вошёл в Первоначальный состав Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике (1956)

Вел преподавательскую работу и заведовал кафедрами в различных высших учебных заведениях (МИСИ, Гидромелиоративный институт, Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского, Промакадемия, МАТИ). Подготовил более 40 докторов и кандидатов наук.

Библиография

Н. И. Пригоровский, В. К. Панских Метод хрупких тензочувствительных покрытий. АН СССР, Государственный науч.-исслед. институт машиноведения им. А. А. Благонравова. М.: Наука, 1978. 184 с., ил.
Методы и средства определения полей деформаций и напряжений: Справочник. М.: Машиностроение, 1983. 248 с.[1]
Экспериментальные исследования и расчёт напряжений в конструкциях. (Сборник статей) АН СССР, Государственный науч.-исслед. институт машиноведения. М.: Наука, 1975. 163 с. : ил.

Награды

Сталинская премия за разработку артиллерийской аппаратуры (1950), совместно с КБ Грабина
Государственная премия СССР (1980),
орден «Трудового Красного Знамени» (1953),
орден «Трудового Красного Знамени»,
орден Красной Звезды,
орден Знак Почёта,
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1963)

Ссылки

Пригоровский Николай Иосифович. Профиль на сайте Московского государственного агроинженерного университета им. В.П.Горячкина

  1. Каталог РНБ

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пригоровский, Николай Иосифович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»