Превотальные суды

Превотальные суды

Превотальные суды (фр. prévôtés; в ед.ч. la prévôté) — в феодальной Франции первая судебная инстанция по гражданским и уголовным делам, тогда как высшей судебной инстанцией был парламент. Существовали с XI века.

Также во Франции в первые годы реставрации (1815—18 гг.) — чрезвычайные суды для преследования политических противников нового режима.

Содержание

История судов

В феодальной Франции

В своих владениях король содержал особых управителей — прево́ (prévôts), которым была предоставлена судебная власть; право суда рассматривалось как доходная статья королей, а потому наряду с управителями по назначению (prévotée en garde) иногда право суда отдавалось на откуп (prévôtée à ferme).

Во Франции по мере усиления королевской власти феодальные суды стали вытесняться королевскими. Филипп-Август для надзора за должностями прево́ соединил ленные владения в большие округа и в каждом округе назначал особого чиновника (бальи на севере, сенешаля на юге), который периодически объезжал свой округ и рассматривал уголовные дела на заседаниях, с участием выборных (prudhommes), произносивших приговоры. Должности бальи и сенешалей считались очень почётными и жаловались высшим сановникам, которые нередко, не имея ни времени, ни охоты и способности к отправлению правосудия, возлагали свои судейские обязанности на наместников (lieutenants) из лиц, получивших юридическое образование в университетах: вместе с тем выборные, заседавшие в ассизах, мало-помалу заменялись учёными юристами по назначению правительства.

В армии

С переходом французской армии на иностранную территорию учреждались особые превотальные суды, которым были подсудны лица, следовавшие за армией, военнопленные нижние чины и бродяги, за преступные деяния, влёкшие за собой по закону наказание не свыше 6 месяцев тюрьмы или 200 франков штрафа; превотальной юстицией заведовали начальники жандармов отдельной армии, корпуса и дивизии.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Превотальные суды" в других словарях:

  • ПРЕВОТАЛЬНЫЕ СУДЫ — во Франции, особые суды, постановлявшие окончательные решения по делам о политическ. преступлениях; просуществовали очень недолго с 1815 1818 год. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • превотальный — ая, ое. prévôtal adj. Отн. к прево. ♦ Превотальные суды. Чрезвычайные суды, учрежденные в 1815 г. во Франции для безапелляционного разрешения дел по обвинениям в политических преступлениях. Упразднены в 1818 г. Павленков 1911. Против .. отдачи… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Судоустройство военное — I основано на тех же началах, что и судоустройство общее. Военные суды, как учреждения обособленные от судов общих, появляются со времени учреждения постоянных армий, долго носят сословный характер, созываются военными начальниками временно, для… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»