Прачинбури (провинция)

Прачинбури (провинция)
Прачинбури (Prachin Buri)
тайск. ปราจีนบุรี
Герб
Герб
Страна

Flag of Thailand.svg Таиланд

Статус

Провинция

Входит в

Восточный Таиланд

Включает

7 районов

Административный центр

Прачинбури

Население (2011)

469 652

Площадь

4 762.4 км²

Прачинбури (Prachin Buri), карта

Часовой пояс

UTC+7

Код ISO 3166-2

TH-25

Commons-logo.svg Прачинбури (Prachin Buri) на Викискладе
Координаты: 14°02′52″ с. ш. 101°22′21″ в. д. / 14.047778° с. ш. 101.3725° в. д. (G) (O)

Прачинбури (тайск. ปราจีนบุรี) — провинция в восточной части Таиланда, в 120 км от Бангкока. Численность населения составляет 469 652 человек (2011). Административный центр — город Прачинбури.

Символом провинции является изображение дерева Бодхи. Это символизирует первое дерево Бодхи, посаженное в провинции около двух тысяч лет назад.

Содержание

Географическое положение

Географическое положение провинции можно условно разделить на две части: низкую долину реки Прачинбури и плато, на котором возвышается горная цепь Санкамбенг. На этих территориях располагается два Национальных парка: Кхао Яй и Таб Ларн.

Соседние провинции
Накхонратчасима
Накхоннайок
Роза ветров
Сакэу
Чаченгсау

Климат

Климат тропический, муссонный. В 2009 году было зарегистрировано 134 дождливых дней. В том же году, максимальная температура составила 36 °C, самая низкая температура 18 °C.

История

Административное деление

Административное деление провинции Прачинбури

Общая площадь провинции составляет 4 762,4 км² и административно делится на 7 районов (ампхе), которые в свою очередь, состоят из 65 подрайона (тамбон) и 658 поселений (мубан):

1. Mueang Prachinburi
2. Kabin Buri
3. Na Di
6. Ban Sang
7. Prachantakham
8. Si Maha Phot
9. Si Mahosot

Достопримечательности

  • Бамкуковый сад (สวนพันธุ์ไผ่), в котором ученые занимаются селекцией, разведением различных видов бамбука.
  • Великий Храм Короля Наресуана (ศาลสมเด็จพระนเรศวรมหาราช) - главный буддийский храм провинции. Построен в честь того, что король Наресуан останавливался в провинции, совершая путешествие из Аюттхаи в Камбоджу в 1589 году.
  • Храм Ват Вот (วัดโบสถ์). Построен в 1278 году, расположен в западной части города. В храме есть три статуи Будды: Пхра Сирии Монгкхон Нимит, Пхра Саппхаситтхи Нава и Пхра Маха Чинасаийат.
  • Храм Ват Каео Пхичит (วัดแก้วพิจิตร). Был построен в 1879 году, новый зал был пристроен к нему в 1918 году. Уникальной особенностью храма является сочетание нескольких типов архитектуры: китайской, европейской, камбоджийской и тайской.
  • Музей Пхракхру Утхай Тхамматхари (พิพิธภัณฑ์พระครูอุทัยธรรมธารี (เส็ง สุขิโต). В музее хранятся археологические находки провинции, предметы искусства, древние предметы быта и культуры, как провинции Прачинбури, так и соседних регионов.
  • Музей Йусуксван (พิพิธภัณฑ์อยู่สุขสุวรรณ์). В музее выставлена экспозиция старинной мебели. Предметы, найденные во время археологических раскопок, которые проводились в восточных частях провинции.
  • Си Махосот (อำเภอศรีมโหสถ) - развалины древнего города.
  • Чаопхийа Абхаибхубеджр (ตึกเจ้าพระยาอภัยภูเบศร). Резиденция короля Рамы VI, построенная в 1909 году. Впоследствии это здание использовалось в качестве административно-служебной больницы.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Прачинбури (провинция)" в других словарях:

  • Провинция Чианграй — на карте Таиланда Чианграй (тайск. เชียงราย) самая северная из 75 ти провинций Таиланда. Провинция граничит с провинциями Таиланда Пхаяу, Лампанг и Чиангмай, а на севере с Мьянмой и Лаосом. Население 1129701 человек (2000), проживающих на… …   Википедия

  • Провинция Краби — Краби (тайск. กระบี่)  одна из 75 ти провинций Таиланда, располагается на юге страны на берегу Андаманского моря. Население  336210 человек (2000), проживающих на территории 4708,5 км². Административный центр  город Краби. Провинция разделяется,… …   Википедия

  • Провинция Яла — Яла (тайск. ยะลา) одна из 75 ти провинций Таиланда, на её территории располагается южнейшая точка страны. Провинция не имеет выхода к морю, граничит с тайскими провинциями Сонгкхла, Паттани и Наратхиват, а также с малайзийскими штатами Кедах и… …   Википедия

  • Провинция Пхукет — Пхукет Местонахождение Индийский океан Координаты 7.993611, 98.343889 …   Википедия

  • Чаченгсау (провинция) — Чаченгсау (Chachoengsao) тайск. ฉะเชิงเทรา Герб …   Википедия

  • Сакэу (провинция) — Сакэу тайск. สระแก้วี Герб …   Википедия

  • Накхоннайок (провинция) — Координаты: 14°12′44″ с. ш. 101°12′06″ в. д. / 14.212222° с. ш. 101.201667° в. д.  …   Википедия

  • Накхонратчасима (провинция) — Накхонратчасима นครราชสีมา Герб …   Википедия

  • Сонгкхла (провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сонгкхла (значения). Сонгкхла тайск. สงขลา Герб …   Википедия

  • Пхетчабури (провинция) — Пхетчабури тайск. เพชรบุรี Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»