Право на оружие (движение)

Право на оружие (движение)
Движение "Право на оружие"
ПнО
LogoPnO.png
Дата основания

13 августа 2011 г.

Тип

Общественное объединение

Лидер

Мария Бутина

Официальный сайт

pravonaoryzhie.ru

,

Движение Право на оружие (краткое название — ПнО) — российская правозащитная организация, объединяющая владельцев гражданского оружия и лиц заинтересованных в совершенствовании нормативного регулирования оружия и самообороны. Организация является крупнейшей структурой в сфере правозащиты владельцев гражданского оружия, являясь так же одной из крупнейших оружейных НКО в России.

Содержание

Краткая история

В 2010 году была создана алтайская краевая общественная организация «Общественная безопасность и порядок». 22 июня 2011 года группа активистов этой организации участвует во всероссийской гражданской кампании интернет-портала «Вооружён.ру» по подаче петиций в приёмную Владимира Путина с требованием легализации короткоствольного оружия самообороны[1]. В августе 2011 года на информационной базе интернет-портала "Вооружён.ру" и правовой базе АКОО "Общественная безопасность и порядок" создается движение "Право на оружие" ставящее перед собой цели защиты прав и интересов владельцев гражданского оружия, расширение перечня доступного легального оружия, оптимизацию законодательного регулирования сферы оружия и самообороны.

Деятельность

За время своего существования движение организовало несколько десятков образовательных, публичных и стрелковых акций в различных городах страны.

На базе движение сформирован стрелковый корпус инструкторов, который проводит регулярные образовательные тренировки по повышению оружейной культуры населения и обучению безопасному обращению с пистолетами и длинноствольным (гладкоствольным и нарезным) оружием. Проводятся регулярные обучающие семинары, бесплатно преподающие технику безопасности с оружием, основы законодательного регулирования гражданского оружия, его транспортировки и его применения в целях самообороны.

В мае открыт официальный приём членов организации. Организация представлена в 27 субъектах федерации и насчитывает порядка 700 сторонников[2].

9 июля 2012 открыта горячая линия бесплатной юридической помощи по всем вопросам владения оружием и самообороны. Оказание услуги производится бесплатно и для всех обратившихся. Телефон для получения консультации: 8-915-147-0479.

Организация занимается правозащитой лиц прибегавших к необходимой обороне. Так в апреле 2012 года активисты движения инициировали серию акций гражданского давления после которой был оправдан пенсионер с Сахалина обвинявшийся в убийстве напавшего на него в его же квартире грабителя[3]. В июле 2012 года, после привлечения внимания СМИ к проблеме[4] и кампании по сбору подписей[5], было закрыто дело москвички Татьяны Курявцевой убившей своего насильника[6]. Также осуществляется материальная поддержка лиц нуждающихся в услугах адвокатов в случаях необходимой обороны[7].

Основные акции, мероприятия и кампании движения

Подписание резолюции движения "Право на оружие"
  • 2 октября 2011 года движение провело первую крупную серию уличных акций за возврат прав на короткоствольное нарезное огнестрельное оружие в форме митингов[8][9] и пикетов в 6 регионах страны с участием более 250 человек[10].
  • 24 ноября 2011 совместно с Московским Охотничьим Клубом «Сафари» состоялся круглый стол по проблеме легализации пистолетов и револьверов для охотников[11].
  • 1 декабря 2011 организован «банкетный митинг» по проблеме совершенствования оружейного законодательства, собравший в одном из московских ресторанов 80 участников[12].
  • 21 февраля 2012 года в результате общественной кампании по голосованию за расширение прав граждан на оружие на сайте Большого правительства[13], последнее выпустило тематический ролик посвященный проблеме развития оружейной культуры[14]
  • 17 марта 2012 г. - движение провело семинар-турнир по стрельбе из отечественного пистолета «Викинг» для журналистов Москвы и Подмосковья. Мероприятие собрало более 50 участников, в том числе представителей федеральных СМИ и ведущих блоггеров[15][16].
Митинг движения "Право на оружие", приуроченный к годовщине событий в Сагре
  • 15 апреля 2012 г. - состоялась серия уличных акций в 12 городах России[17][18], собравшая порядка 500 участников. Основным требованием участников стало возвращение прав граждан на короткоствольное оружие, введение института суда присяжных при рассмотрении случаев самообороны, а также прекращения уголовного преследования пенсионера с Сахалина Александра Тарасова, обвинённого в убийстве грабителя ворвавшегося в его дом[19]. На митинге в Москве в числе прочих выступали Александр Торшин, Павел Пятницкий[20], Марк Фейгин, Илья Лазаренко,Гейдар Джемаль, Андрей Савельев[21], Владимир Тор, Виктор Милитарёв, депутаты Государственной Думы от фракции ЛДПР. В кампании также участвовали партия "Правое Дело"[22], Право-Консервативный Альянс, Конгресс Русских Общин, СПХ, РОД, партия «Великая Россия»[23]. 16 мая 2012 судебным решением Сахалина Александр Тарасов был полностью оправдан и выпущен из-под стражи[3].
  • 1 июля 2012 года, в годовщину событий в посёлке Сагра, в 13 городах России движением были инициированы уличные акции с требованием принципиальных реформ в сфере правопорядка, а именно: изменения сложившейся в России обвинительной практики по делам о самообороне, возвращения прав граждан на владение короткоствольным нарезным оружием, как инструмента наиболее эффективной самообороны, введения выборности полицейских начальников и судей на местах[24]. Комментируя эту акцию, кандидат философских наук, главный редактор портала Мнения.ру Кирилл Мартынов, отметил:
    Из обсуждения подобных конкретных политических вопросов (таких, как вопрос о том, кто может носить оружие) может в итоге получится что-то путное. Люди не очень доверяют идеологиям в условиях, когда любую идеологию можно подделать, когда "либерал-демократы" на самом деле являются националистами, коммунисты — ультраконсерваторами и так далее. Поэтому начинать политические действия лучше отталкиваясь от насущных проблем, чем от красивых слов[25]


  • 24 июля 2012 - при непосредственном участии движения в Совете Федерации был презентован экспертный доклад «О реформировании российского оружейного законодательства»[26][27]. По результатам данной презентации высказалась значительная часть лидеров общественного мнения в России, а представители Администрации Президента и Правительства РФ назвали озвученные там рекомендации "преждевременными"[28].

Международные связи

Организация - член Международной ассоциации по защите гражданских прав на оружие (IAPCAR)[29].

Движение взаимодействует с другими подобными профильными структурами на постсоветском пространстве, в Европе и США. В частности представитель движения участвовал в очередном съезде NRA, а руководители организации являются членами таких стрелковых организаций как IPSC и IDPA[30].

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Петиция от сторонников легализации оружия
  2. справка о движении
  3. 1 2 Пенсионера, убившего грабителя, оправдали на Сахалине SakhalinMedia. 16 мая 2012
  4. Интервью с Татьяной Кудрявцевой
  5. Петиция по делу Татьяны Кудрявцевой
  6. СК РФ закрыл дело москвички, которую хотели судить за убийство насильника из Узбекистана newsru.com
  7. Для обвиняемой в убийстве насильника из Узбекистана организовали сбор средств Утро.ру.
  8. Сторонники легализации гражданского оружия встретились на Чистых прудахРидус. 2 октября 2011
  9. Граждане хотят защищать себя самиМнения.ру. 3 октября 2011.
  10. 2 октября 2011 г. состоялась серия публичных акций
  11. Заседание круглого столаОхотники.ру
  12. Пушки и фрукты. Банкетный митинг за легализацию короткостволаliberty.ru
  13. голосование на сайтеБольшое правительство.рф
  14. Каждый должен уметь обращаться с оружиемБольшое правительство.рф - канал youtube
  15. Хорошо смеется тот, кто стреляет первымЭхо Москвы. Владислав Наганов. 22 марта 2012
  16. Право на оружие. Интересный мир. 19 марта 2012
  17. Митинга за легализацию короткоствольного оружия пройдут в Москве и ещё 11 городах России. Эхо Москвы. 15 апреля 2012
  18. Митинг за легализацию короткоствольного оружия прошел в Петербурге без происшествий. Эхо Москвы. 16 апреля 2012
  19. Легализация оружия уравняет простых граждан в борьбе с преступностью Вечерняя Москва. 15 апреля 2012
  20. Выступление Павла Пятницкого. Митинг в годовщину инцидента в Сагре. Москва. 1 июля 2012
  21. Интервью Андрея Савельева. Митинг в годовщину инцидента в Сагре. Москва. 1 июля 2012
  22. сообщение на сайте партии "Правое дело". 2 июля 2012
  23. «За правопорядок и самооборону»: 1 июля в Москве состоялся общегражданский митинг. modus-agendi. 1 июля 2012
  24. Митинг за эффективную самооборону и возврат прав на короткоствольное нарезное оружие - подведем итоги Вооружён.рф. 4 июля 2012
  25. Мнения.ру, 02.07.2012
  26. «Эффективно для самообороны»
  27. Россиянам разрешат короткоствольное оружие
  28. В Кремле не поддерживают идею легализовать продажу короткоствольного оружия
  29. IAPCAR
  30. руководство движения ПнО

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Право на оружие (движение)" в других словарях:

  • Право на оружие — Право на оружие: Право народа на хранение и ношение оружия вторая поправка к Конституции США. Право на оружие (движение) российская правозащитная организация по тематике оружия и самообороны …   Википедия

  • Движение против нелегальной иммиграции — ДПНИ Дата основания 10 июля 2002 …   Википедия

  • Оружие — (лат. telum; arma; англ. weapon) устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К О. не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно бытового и производственного… …   Энциклопедия права

  • Движение вооружённых сил (Португалия) — Движение вооруженных сил (до 26 апреля 1974 года – «Движение капитанов») Movimento das Forças Armadas (MFA) …   Википедия

  • Право — Государство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Право войны — отдел международного права (см.), имеющий своим предметом обусловленные войной отношения между государствами. Война, значительно изменяя обычные в мирное время отношения между народами, рано привлекла внимание исследователей и побудила их… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • оружие — по определению ФЗ Об оружии от 13 ноября 1996 г. устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов . Различаются следующие категории О.: огнестрельное оружие; холодное оружие; холодное… …   Большой юридический словарь

  • ОРУЖИЕ — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, а также их основные части. Правовые отношения, возникающие по поводу О.. весьма многогранны, что объясняется множественностью тех функций,… …   Энциклопедия юриста

  • ДВИЖЕНИЕ СТОРОННИКОВ МИРА — современное массовое междунар. движение против подготовки и угрозы новой мировой войны, одна из форм широкого антивоен. движения. Д. с. м. возникло в условиях глубоких изменений, происшедших в результате второй мировой войны 1939 45, роста… …   Советская историческая энциклопедия

  • Движение ополчения в США — В статье имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок. Вы можете улу …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»