Потоцкий, Григорий Викторович

Потоцкий, Григорий Викторович
Потоцкий Григорий Викторович
Фотография
Дата рождения:

13 февраля 1954(1954-02-13) (58 лет)

Место рождения:

с. Малышево,Курганская область

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Жанр:

скульптор, художник, философ

Награды:

Орден «Почетный гражданин России»

Сайт:

www.pototsky.ru, www.dobrota.ru

Потоцкий Григорий Викторович (13 февраля 1954(19540213), Курганская область,село Малышево}} — российский скульптор, художник общественный деятель, философ. Президент и основатель Международной Академии Доброты , член союза художников МОСХ

Содержание

Биография

Григорий Викторович Потоцкий родился в 1954 году в Курганской области селе Малышево в семье молдаван. Они были сосланы в сибирский лагерь ГУЛАГ в 1949 году. В 12 лет он вернулся с родителями в Молдавию. В 1977 годы он закончил Государственное художественное училище им. Грекова в Одессе (факультет скульптуры), а в 1986 году-исторический факультет Государственного Кишинёвского университета.

Его учителем был академик скульптуры Л. И. Дубиновский, ученик великого французского скульптора Эмиля Бурделя.Л.И.Дубиновский передал свой опыт и знания начинающему скульптору и открыл для него величайшие достижения французской и мировой скульптуры.Это открытие впоследствии определило уровень работ художника,направление его творчества в мировом художественном пространстве.

Скульптор и живописец,Академик Международной академии информатизации, член — корреспондент Академии Искусств, член международного союза художников при ЮНЕСКО, член Союза художников СССР с 1985 года. С 1971—2012 годы было проведено более 200 персональных и международных выставок в Молдове, России, Латвии, Эстонии, Германии, Франции, США, Швеции, Канады, Швейцарии, Турции, Японии, Малайзии, Македонии.

Скульптор

Григорий Потоцкий установил более 70 памятников по всему миру — в России (23), США(8), Филиппинах (7), Франции(4), Турции (4), Японии (3), Канаде (2), Австрии(2), Македонии (4), Китае (2), Латвии (2), а также в Швейцарии, Испании, Германии, Болгарии, Греции, Румынии, Сербии, Армении, Нагорном Карабахе, Малайзии, Шри-Ланке, Украине, Эстонии, Эквадоре и Ямайке.

Скульптор создал галерею бронзовых портретов выдающихся — актёров :Жерар Депардьё, Пьер Ришар, Шарль Азнавур, Иннокентий Смоктуновский, Наталья Андрейченко, Максимилиан Шелл, Лев Дуров, Юрий Куклачев,Николай Караченцев,Алексей Петренко,Виктор Проскурин,Всеволод Шиловский,Владимир Стеклов,Харитонов — писателей и поэтов: Пауло Коэльо, Тонино Гуэрра, Милорад Павич, Александр Солженицын, Анатолий Ким, Андрей Платонов,Габриель Гарсия Маркес,Л.Н.Толстой,Ф.М. Достоевский,А.П.Чехов,А.С.Пушкин,И.С.Тургенев,Ким Соволь,Ганс Христиан Андерсон,Хосе Рисал,Нагиб Махфуз,А.Дюма — режиссёров:Эмир Кустурица,Тео Ангелопулос,Иштван Сабо,Луис Гарсия Берланга,Кането Синдо — духовных лидеров Богдо-гэгэн IX, Далаи-лама,Ванга,Мать Тереза, патриарх Московский и всея руси Кирилл,Конфуций[1]. — академиков Андрей Дмитриевич Сахаров, Ю.Б.Харитонова, В.Алферова, В.Сквирского, Юрий Куражковский,Ю.В.Кнорозов, -святые Николай Чудотворец,Георгий Победоносец,Иоанн Шанхайский,Андрей Первозванный Сергей Радонежский,Серафим Саровский -выдающихся врачей Леонид Рошаль,Олег Теодорович,В.С.Федоров -музыканты и композиторы Влатко Стефановски,И.Ф.Стравинский,Боб Марли,Аврам Хачатурян -художники Сальвадор Дали -путешественника Федор Конюхов, графа П.П. Шереметьева, кутюрье Пьер Карден, мировой фотограф Филипп Халсман[1]. а также ряд символических памятников Ислам это мир, благодарность америке.америка победа мира, всепобеждающая жизнь,Памятник Любви,Памятник Богоматери,Лучаферул,Памятник Миру,Памятник НАЧАЛО.

Скульптор установил памятники А. С. Пушкину более чем в десяти странах мира. На центральной площади, на фоне Большого театра в г. Нингбо (Китай), в центре Манилы (о.Филиппины), в Квебеке( Канада), Лос-Анджелесе ( США), в Баня Луке (Сербия), Стамбул(Турция),г. Хаймер (Германия),Александрия (Египет), на острове Родос(Греция), в Москве(МГИМО).

Григорий Потоцкий является автором "Поэтического Оскара" - бронзовой статуэтки "Мцыри", которая ежегодно вручается победителю всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов "МЦЫРИ" в Москве.

Международная Академия Доброты

Григорий Потоцкий основал Международную Академию Доброты, которая выполняет большую благотворительную программу по укреплению имиджа России за рубежом. В Манифесте Академии Доброты, прописаны основные задачи её деятельности. Скульптор говорит об основных понятиях и задачах не только Академии, но и каждого отдельного человека:

« Великий русский писатель Ф.М. Достоевский сказал: «Красота спасет мир…» - эту часть фразы помнят все, а дальше через запятую шло: «если она добра». Это как-то забылось… Как оказалось, без доброты - у мира нет будущего. В мире созданы сотни высших учебных заведений, содержатся целые армии, где учат убивать. А вот доброте нигде не учат, и никто не объясняет, что она значит для человека. Вообще – то без доброты и Человека нет. Человека человеком делает доброта. Только институт церкви учил доброте. И то, больше по отношению с Богом, чем друг с другом. Но церковь давно не пользуется прежним влиянием и в ее истории столько нетерпимости, что она сама стала порой причиной войн и межрелигиозной ненависти. И поэтому в задачу Международной Академии Доброты входит, прежде всего, добиться, чтобы детям с ранних лет прививалось чувство доброты и справедливости. Человек не рождается добрым, его нужно воспитать добрым. И этим должны заниматься школы и институты.

Второй задачей Академии является поддерживать всех тех людей, которые своей жизнью и деятельностью служат идеалам добра.

Мы хотим, чтобы в мире был праздник День Доброты. Потому что только доброта и благодарность могут сохранить мир и сделать его лучше.Мир состоит из противоречий, которые ведут к конфликтам и выход состоит в том, чтобы понимать, что закон – это застывшая несправедливость и все сложные проблемы современности нужно решать, используя принцип доброты. Там, где доброта – там нет границ. Где нет границ, начинается понимание и любовь между людьми.

человек только тогда Человек, когда он добрый.Если мы будем добрыми по отношению друг к другу это укрепит взаимопонимание между нашими странами, ведь Доброта — это основное понятие гармонии человеческих взаимоотношений.
Григорий Потоцкий
»

Символом Доброты был признан "Одуванчик"с тем, чтобы была какая-то визуальная точка отсчета. И в тех городах и странах, в которых установлены памятники Доброте уже существует некое пространство, которое символизирует энергию и силу доброты.

Первый Памятник «Одуванчик» был открыт 20 октября 2007 г. в Таллине, как символ Доброты, отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу. Это символ Доброты, Любви, Дружбы, Единения. Одуванчик представляет собой круг с открытыми на все стороны света ладошками, на которых изображены открытые глаза, как символ открытого сердца.

Памятник «Одуванчик» был установлен в городах: Таллин (Эстония, 2007 г.)[1]., Николаев (Украина, 2008 г.), Юрмала (Латвия, 2008 г.), Рач (2008 г.) и Гросгмайн (2009 г.) (Австрия), Вал-де-Зер (Франция, 2009 г.), Гуанчжоу (Китай, 2009 г.), Москва (Россия, 2010 г.), Степанаке́рт (Нагорный Карабах, 2010 г.), Женева (Швейцария, 2010 г.), Кито (Эквадор, 2011 г.), Себу (Филиппины, 2011 г.), Родос (Греция, 2011 г.),Ньиредьхаза(Венгрия,2012)

Почетными членами Академии Доброты являются Наталья Андрейченко,Юрий Куклачев,Пьер Карден,Жерар Депардье,Тонино Гуэрра ,Пауло Коэльо, Джун Ри, Пьер Ришар, Федор Конюхов, Шарль Азнавур.Академия не является учебным заведением, в котором выдают дипломы и сдают сессии. В неё может вступить любой желающий, условием являются жизненные позиции и поступки, которые утверждают идею Доброты.

Персональные выставки

Работы скульптора находятся в Государственном художественном музее Одессы (Украина);Государственном художественном музее Кишинева(Молдавия);Государственном художественном музее Симферополя;Художественном фонде Союза художников (Москва); в частных собраниях г. Москвы, Санкт — Петербурга, Канады, Германии, Франции, США, Швеции, Италии, Швейцарии,Турции, Бразилии, Японии, Ямайки, Малайзии, Испании, Голландии,Македонии, а в постоянных выставках в Москве, Монреале, Рига, Париж, Женева, Чикаго, Нью-Йорк, Лос-Анджелесе.

Публикации

Григорий Потоцкий был дважды опубликован в Энциклопедии «Люди нашего тысячелетия», награждён скульптурной композиции «Человек тысячелетия».Трижды был внесен в книгу «Мировая элита». О творчестве и жизни художника была написана биографическая книга «Изография души» искусствоведом и писателем Ольгой Барэ. Вышло несколько каталогов работ 1989 году,2000 и 2004 году,в 2009 году-монография.

Награды

Григорий Потоцкий был удостоен многочисленных наград общественных организаций, в том числе Орденом "Почетный гражданин России".Он награжден благодарственными письмами Министра Культуры России и Президента России.

Примечание

1.Ольга Барэ «Его искусство элитарно»1998 г.www.pototsky.ru/pdf-docs/press/rus-ELITE.pdf

2.Ольга Барэ «Изография души» 2007 г.www.pototsky.ru/pdf-docs/press/rus%20-BOOK-G-Pototsky.pdf

3.Наталья Лайдинен www.krugozormagazine.com/show/Potockii.651.html

4.Наша газета www.nashagazeta.ch/node/6759

5.www.skravchenko.ru/Pototsky.htm

6.finam.fm/archive-view/678/

7.www.russedina.ru/articul.php?aid=8223&pid=13

8.Благотворительная выставка www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=51999

9.Открытие памятника "Одуванчик" в Латвии www.1tv.lv/latvijskoje_vremia/lv_kultura/567-pamjatnik-oduvanchiku.html

10.Открытие памятника Конфуцию МГИМО www.cntv.ru/2012/10/10/PHOA1349831907216805.shtml#g=http%3A%2F%2Fwww.cntv.ru%2F2012%2F10%2F10%2FPHOA1349831907216805.xml&p=PHOT1349832134855946

11.Памятник Ф.Халсману ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%EB%F1%EC%E0%ED,_%D4%E8%EB%E8%EF%EF

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Потоцкий, Григорий Викторович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»