Полуянов, Григорий Павлович

Полуянов, Григорий Павлович
Григорий Павлович Полуянов
Полуянов Григорий Павлович.jpg
Герой Советского Союза Григорий Павлович Полуянов
Дата рождения

14 октября 1922(1922-10-14)

Место рождения

село Нижние Деревеньки, Курская губерния РСФСР

Дата смерти

18 марта 1945(1945-03-18) (22 года)

Место смерти

у города Ландсберг провинции Восточная Пруссия Германской империи

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Военно-воздушные силы

Годы службы

1940-1945

Звание
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Часть
  • 10-й отдельный учебно-тренировочный полк
  • 136-й гвардейский штурмовой авиационный полк
Должность

лётчик,
старший лётчик,
заместитель командира эскадрильи

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени

Григорий Павлович Полуянов (19221945) — советский военный лётчик. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Гвардии старший лейтенант авиации.

Содержание

Биография

Григорий Павлович Полуянов родился 14 октября 1922 года в селе Нижние Деревеньки[1] Льговского уезда Курской губернии РСФСР (ныне село Льговского района Курской области Российской Федерации) в рабочей семье. Русский. Окончил неполную среднюю школу (ныне школа № 7). До призыва в армию жил и работал в городе Сталиногорске[2].

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Г. П. Полуянов был призван Сталиногорским городским военкоматом 25 декабря 1940 года. Окончил военное авиационное училище. С июня 1942 года служил в 10-м отдельном учебно-тренировочном полку. В боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии младший лейтенант Г. П. Полуянов с 13 марта 1944 года на 4-м Украинском фронте в должности лётчика 1-й авиационной эскадрильи 136-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 8-й воздушной армии. Воевал на штурмовике Ил-2. Участвовал в Крымской операции, отличившись при прорыве немецкой обороны на Сиваше и Перекопском перешейке. В боях за Крым совершил 13 боевых вылетов на штурмовку и бомбардировку войск противника, в ходе которых уничтожил 3 автомашины с военными грузами, 2 бронетранспортёра и склад с боеприпасами. 9 апреля 1944 года Григорий Павлович в районе села Пасурман[3] авиабомбами уничтожил переправу через озеро Солёное. 15 апреля 1944 года несмотря на сильный зенитный огонь гвардии младший лейтенант Г. П. Полуянов прорвался к немецкому аэродрому на мысе Херсонес и уничтожил два немецких транспортных самолёта Ю-52.

В июне 1944 года 1-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия была переброшена на 3-й Белорусский фронт и включена в состав 1-й воздушной армии. С 22 июня 1944 года старший лётчик 1-й авиаэскадрильи 136-го гвардейского штурмового авиационного полка участвовал в Белорусской стратегической операции. В ходе Витебско-Оршанской фронтовой операции и особенно при прорыве обороны противника под Оршей гвардии младший лейтенант Полуянов в результате штурмовых и бомбовых ударов уничтожил 4 немецких танка, 5 артиллерийский батарей и 15 автомашин. Так 26 июня 1944 года в районе посёлка Копысь, мастерски преодолев заградительный огонь более чем 30 зенитных пушек «Эрликон», он поджёг два немецких танка и 5 автомашин с военными грузами. В тот же день при разрушении транспортной инфраструктуры врага на участке железной дороги Орша — Коханово Григорий Павлович прямым попаданием авиабомбы разрушил железнодорожное полотно, уничтожил паровоз, 5 вагонов и 3 платформы с танками. За отличие в Оршанско-Витебской операции Григорий Павлович был произведён в лейтенанты и награждён сразу двумя правительственными наградами — орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1 степени. Вскоре он был назначен на должность заместителя командира 1-й авиационной эскадрильи. В рамках операции «Багратион» лейтенант Г. П. Полуянов участвовал в Вильнюсской, Каунасской и Гумбиннен-Гольдапской операциях, а в рамках Прибалтийской стратегической операции — в Мемельской операции.

13 января 1945 года началась Восточно-Прусская операция, в ходе которой гвардии лейтенант Г. П. Полуянов неоднократно водил группы Ил-2 на штурмовку и бомбардировку скоплений войск противника и его военной инфраструктуры. Только за два дня боёв группы Полуянова уничтожили свыше 60 автомашин и 30 повозок с грузами, 6 бронетранспортёров, 2 танка, 4 самоходные артиллерийские установки, 4 склада с боеприпасами и до 3-х рот пехоты противника. 28 января 1945 года Г. П. Полуянов водил группу на штурмовку аэродрома Зеераппен[4], в ходе которой было уничтожено более 10 самолётов противника. Зимой 1945 года Григорию Павловичу было присвоено звание старшего лейтенанта. Всего к марту 1945 года он совершил 105 боевых вылетов, из которых 47 вылетов совершил в качестве ведущего. В ходе штурмовых и бомбовых ударов им было уничтожено 11 танков, 4 САУ, до 70 автомашин с грузами, 3 бронетранспортёра, 1 склад с боеприпасами и 3 склада с горючим, 2 паровоза и 6 вагонов и до двух рот пехоты противника. В результате действий Полуянова был подавлен огонь 11 батарей полевой артиллерии, 8 батарей малокалиберной и 4 батарей крупнокалиберной зенитной артиллерии, возникло свыше 40 очагов пожаров.

11 марта 1945 года Григорий Павлович был представлен к званию Героя Советского Союза, однако 18 марта 1945 года во время 110-го боевого вылета при налёте на аэродром Хайлигенбайль[5] Г. П. Полуянов был тяжело ранен осколком зенитного снаряда, а самолёт повреждён. С трудом он посадил машину на вражеской территории в районе современной польской деревни Кандыты и потерял сознание. Воздушный стрелок гвардии младший сержант Б. П. Вайсброт[6] вытащил его из горящего самолёта, однако оба были пленены немцами. На допросе гвардии старший лейтенант Г. П. Полуянов отказался отвечать на вопросы немецкого офицера и был расстрелян. Б. П. Вайсброт выжил и в скором времени бежал из плена. Благодаря ему стали известны обстоятельства гибели Полуянова. Позднее тело Григория Павловича было найдено однополчанами. Первоначально его похоронили в Растенбурге[7]. 9 мая 1965 года его останки были перезахоронены в братской могиле в Гижицко. Звание Героя Советского Союза гвардии старшему лейтенанту Полуянову Григорию Павловичу было присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР 19 апреля 1945 года.

Награды

Память

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2
  • Березовой И.Н. Так сражались гвардейцы: очерки. — М.: Воениздат, 1960. — С. 128–133. — 172 с.
  • Звезды не меркнут: Сборник [О тех, чьи имена носят корабли Калининградского рыболовного флота]. 3-е изд.. — Калининград: Книжное издательство, 1982. — С. 213–219. — 3030 с.
  • Дриго С. В. За подвигом — подвиг. 2-е изд., доп. Калининград, 1984. С.319

Примечания

  1. Вероятно на момент рождения Г.П. Полуянова село имело статус рабочего посёлка и называлось 1-е Нижне-Деревеньки
  2. Название города Новомосковск Тульской области в 1933-1961 годах
  3. Село находилось в Джанкойском районе Автономной Республики Крым Украины на берегу озера Солёное. Ныне село не существует
  4. Находился на окраине посёлка Зеераппен в Восточной Пруссии. Ныне посёлок Люблино Калининградской области
  5. С 1947 года - город Мамоново Калининградской области
  6. Вайсброт Борис Павлович. Архивировано из первоисточника 1 октября 2012. - гвардии младший сержант. Воздушный стрелок 136-го гвардейского штурмового авиационного полка. Член экипажа гвардии старшего лейтенанта Г. П. Полуянова
  7. Ныне город Кентшин в Польской Республике

Документы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Полуянов, Григорий Павлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»