Полуостров Балюзек

Полуостров Балюзек

Полуостров Балюзек
КоординатыКоординаты: 43°54′00″ с. ш. 135°30′00″ в. д. / 43.9° с. ш. 135.5° в. д. (G) (O) (Я)43°54′00″ с. ш. 135°30′00″ в. д. / 43.9° с. ш. 135.5° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Японское море
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Приморский край
Полуостров Балюзек (Россия)
Red pog.svg
Полуостров Балюзек
Рассвет над мысом Балюзек
Рассвет над мысом Балюзек
Залив Владимира на спутниковой фотографии

Полуо́стров Балюзе́к — полуостровов в Ольгинском районе Приморского края. Открыт в 1859 году пароходо-корветом «Америка» под командованием А. А. Болтина.

Полуостров назван в честь Льва Фёдоровича Баллюзека (1822—1879) — артиллериста, в дальнейшем дипломата, первого постоянного представителя (министра-резидента) России в Китае.

Полуостров Балюзек отделяет залив Владимира от Японского моря. На полуострове находится одноимённый мыс и маяк. Рельеф полуострова преимущественно холмистый, берега на мысу скалистые, обрывистые. Склоны холмов покрыты низкорослым широколиственным лесом в сочетании с кустарниковой и луговой растительностью.

Мыс Балюзек — северный входной мыс в залив Владимира. От полуострова мыс отделён узким и низким песчаным перешейком, перейдя который можно попасть на берег расположенной севернее соседней бухты. На перешейке находится солёное озеро лагунного типа.

Дорога на полуостров идёт через село Весёлый Яр. В предвоенные годы на полуострове построены оборонительные сооружения Владимиро-Ольгинского укрепрайона. На мысе Балюзек находится детский лагерь межрайонного значения. В летнее время берега полуострова — место отдыха дальневосточников.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Полуостров Балюзек" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»