Орлик, Филипп Степанович

Орлик, Филипп Степанович
Филипп Степанович Орлик
(укр. Пилип Степанович Орлик)
Филипп Степанович Орлик
Филипп Степанович Орлик
Разновидность герба Корчак
Флаг
Гетман Войска Запорожского
1710 — 1742
Предшественник: Самойло Самусь
Преемник: нет
 
Рождение: 11 ноября 1672(1672-11-11)
село Косута, Речь Посполитая (ныне — Вилейский район Минской области Белоруссии)
Смерть: 24 мая 1742(1742-05-24) (69 лет)
город Яссы,
Молдавское княжество
Отец: Степан Орлик
Мать: Ирина Малаховская
Супруга: Анна Герцык
Дети: Григор Орлик

Фили́пп Степа́нович О́рлик (укр. Пилип Степанович Орлик; 11 ноября 1672(16721111), село Косута, Речь Посполитая (ныне — Вилейского района Минской области Белоруссии) — 24 мая 1742, Яссы, Молдавское княжество (ныне — Румыния)) — государственный деятель Украины, ближайший соратник гетмана Ивана Мазепы, после смерти которого был провозглашён в Бендерах гетманом Правобережной Украины.

Автор правового документа, известного как «Конституція Пилипа Орлика» 1710 г.

Содержание

Семья

Предками Орлика были чешские дворяне.

Всего в семье было семеро детей.

Детство и образование

В детстве был крещен по православному обряду.

Детские годы Филиппа прошли в Литве, в родовом имении отца, погибшего в декабре 1673 года под Хотином[1], когда сыну едва исполнился год.

Получил образование в иезуитском коллегиуме в Вильно, окончил Киево-Могилянскую академию (1692 или 1694), где особенно интересовался богословием и философией. В стенах этого заведения, под влиянием талантливого наставника Стефана Яворского, который всю жизнь оставался его другом и советником, шлифовались природные способности молодого шляхтича, оттачивался его писательский талант[2].

Владел многими европейскими языками (польским, шведским, французским, болгарским, сербским, итальянским, немецким, греческим), а также латынью и древнегреческим.

Гетманский чиновник

После окончания академии был писарем (секретарём) Киевской духовной консистории[3]. С 1698 года состоял на гетманской службе: писарь, с 1702 года — старший военный канцелярист, управляющий делами гетманской военной канцелярии, с 1706 года — генеральный писарь.

Полностью поддерживал политику гетмана Мазепы, в том числе и переход на сторону шведского короля Карла XII во время русско-шведской войны (был посвящён в этот план ещё в 1707 году, за год до его реализации). Выполнял основные дипломатические поручения Мазепы. После поражения шведской армии под Полтавой в 1709 году вместе с Мазепой бежал на турецкую территорию, в Бендеры.

Гетман — союзник шведов

Pylyp-orlyk-constitution-1710.jpg

После смерти Мазепы оставшаяся ему верной казачья старшина в эмиграции избрала (5 апреля 1710 года) Орлика гетманом Правобережной Украины. Во время этих выборов были провозглашены составленные им «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского» (Pacta et Constitutiones legum libertatumqe Exercitus Zaporoviensis), получившие в украинской историографии название «Конституция Пилипа Орлика». Полное же название акта — «Договор и Установление прав и вольностей Войска Запорожского и всего свободного народа Малороссийского между Ясновельможным гетманом Филиппом Орликом и между Генеральной старшиной, полковниками, а также названным Войском Запорожским, которые по давнему обычаю и по военным правилам одобрены обеими сторонами свободным голосованием, и скреплены ясным гетманом торжественной присягой». В данном документе признал протекторат шведского короля Карла XII над Украиной. Кроме того, определялось, что Украиной должны управлять гетман и Генеральная рада, в которую должны войти генеральная старшина, полковники и по одному представителю от каждого полка из числа заслуженных казаков. Важнейшие вопросы должны были решаться на старшинско-казацкой раде, которая должна была собираться трижды в год. По мнению судьи Конституционного Суда Украины Виктора Шишкина,

в конституции Орлика была заложена определённая форма постоянного парламентаризма, — хотя и с эпизодическими сессионными собраниями, в отличие от традиционных для Гетьманщины чёрных (общих военных) и совещательных старшинских рад. Такое образование преследовало цель контролировать деятельность исполнительной власти. Впервые было предусмотрено введение в законодательный орган выборных представителей от полков (административно-территориальных единиц) и Запорожской Сечи… Как в документе, который устанавливает универсальные правовые основы функционирования государства и общества, в конституции впервые в истории фактически предусмотрено отделение полномочий судебной власти от других институтов государственной власти, её независимость в заключениях во время принятия решений, а также обязательная для всех юрисдикция этих решений… Важнейшим шагом этого акта были положения, поднимающие до конституционного уровня местное самоуправление. Нормы международного (магдебургского) права имплементировались в Конституционный акт страны. [1]

Бендерская конституция 1710 г. Орлика никогда не вступала в силу, оставшись только памятником политико-правовой мысли.

В 1711 году сторонники Орлика из числа запорожских казаков (под командованием кошевого атамана Костя Гордиенко) вместе с татарскими войсками совершили военный поход на Правобережную Украину, и осадили Белую Церковь. Однако татары перешли к грабежу мирного населения и добыванию ясыря, а казаки в войске Орлика начали массово дезертировать, чтобы защитить свои селения. При приближении войска Бориса Шереметева татары ушли в степь с огромным украинским полоном, а предприятие Орлика провалилось.

В 1712 году Орлик составил «Свод прав Украины» и «Манифест к европейским правительствам».

Эмигрант

В 1714 году, после прекращения русско-турецкой войны, был вынужден уехать в Швецию. С 1720 года жил в Австрии, затем в Чехии. В 1722 году переехал на турецкую территорию, первоначально жил в Салониках (1722—1734) под надзором турецких властей, затем в современных Молдавии и Румынии — в Бухаресте, Яссах и других городах.

Будучи в эмиграции, продолжал считать себя законным гетманом и проводил политику поиска иностранных союзников для выхода Украины из-под власти Российской империи. Старался заручиться поддержкой Турции и Франции. Возлагал большие надежды на новую войну между Россией и Турцией, так что её завершение в 1739 году стало для него большим разочарованием.

Писатель

Был автором многих поэтических сочинений, книг, публикаций, в том числе таких, как «Алкид Российский» (панегирик И. Мазепе; 1695), «Гиппомен Сарматский» (панегирик нежинскому полковнику Ивану Обидовскому; 1698), а также «Дневник путешественника» (Diariusz podrożny, 1720—1733; дневники написаны по-польски и по-французски и, кроме двух последних лет, факсимильно изданы в серии Harward Library of Early Ukrainian Literature, см. [2] и [3]).

Память об Орлике на современной Украине

  • В современной Украине Орлик — один из главных героев исторического пантеона. Изображается как наиболее активный и последовательный борец с влиянием Российской империи.
  • На Украине учреждена премия имени Пилипа Орлика.
  • Национальный банк Украины выпустил монету с его изображением.
  • В Киеве в 1993 году именем Орлика названа улица (на которой находится Верховный суд страны), а в 2011 году был открыт памятник.
  • Орлик изображен на почтовой марке Украины, выпущенной в 1997 в серии, посвящённой украинским гетманам.

Орлик в российской исторической традиции

В российской исторической традиции Орлик выступает в качестве отрицательного персонажа, изменника. Кроме того, существовала версия, что во время жизни в Турции он принял ислам (восходящая к книге французского историка и дипломата Жана Бенуа Шерера, который также писал, что Орлик женился на турчанке и имел от неё детей). Она приведена, в частности, в авторских примечаниях к пушкинской «Полтаве».

В «Полтаве» А. С. Пушкина Орлик ведёт допрос верного русскому царю Кочубея (своего предшественника на посту генерального писаря), добиваясь от него признания, где находятся принадлежавшие ему богатства. Кочубей называет его «жестоким человеком» и отказывается отвечать, после чего Орлик зовёт палача. Достоверность этого события не подтверждена.

Библиография

  • Різниченко, Василь, Борщак, Ілько Пилип Орлик — гетьман України. Великий мазепинцы Григор Орлик. — Київ, 1996.

Примечания

  1. Ульяновський В. Пилип Орлик. — С.421.
  2. http://www.history.org.ua/JournALL/journal/2011/4/9.pdf
  3. Крупницький Б. гетьман Пилип Орлик (1672—1742). Огляд його політичної діяльності. - Варшава, 1938. — С.6.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Орлик, Филипп Степанович" в других словарях:

  • Орлик Филипп Степанович — Филипп Степанович Орлик (укр. Пилип Степанович Орлик, 11 октября 1672, село Косута (ныне  Вилейского района Минской области)  24 мая 1742, Яссы)  государственный деятель Украины, ближайший соратник гетмана Ивана Мазепы, после смерти которого был… …   Википедия

  • Орлик Филипп — (1672 1742), украинский политический деятель, генеральный писарь (1702 08), сторонник И. С. Мазепы. После Полтавской битвы 1709 бежал в Турцию. * * * ОРЛИК Филипп ОРЛИК Филипп (1672 1742), украинский политический деятель, казацкий старшина,… …   Энциклопедический словарь

  • Филипп Степанович Орлик — (укр. Пилип Степанович Орлик, 11 октября 1672, село Косута (ныне  Вилейского района Минской области)  24 мая 1742, Яссы)  государственный деятель Украины, ближайший соратник гетмана Ивана Мазепы, после смерти которого был провозглашён в Бендерах… …   Википедия

  • Орлик, Филипп — Филипп Степанович Орлик (укр. Пилип Степанович Орлик, 11 октября 1672, село Косута (ныне  Вилейского района Минской области)  24 мая 1742, Яссы)  государственный деятель Украины, ближайший соратник гетмана Ивана Мазепы, после смерти которого был… …   Википедия

  • Орлик Филипп — Филипп Степанович Орлик (укр. Пилип Степанович Орлик, 11 октября 1672, село Косута (ныне  Вилейского района Минской области)  24 мая 1742, Яссы)  государственный деятель Украины, ближайший соратник гетмана Ивана Мазепы, после смерти которого был… …   Википедия

  • Орлик — Содержание 1 Биология 2 Географические объекты 3 Носители фамилии …   Википедия

  • Филипп Орлик — Филипп Степанович Орлик (укр. Пилип Степанович Орлик, 11 октября 1672, село Косута (ныне  Вилейского района Минской области)  24 мая 1742, Яссы)  государственный деятель Украины, ближайший соратник гетмана Ивана Мазепы, после смерти которого был… …   Википедия

  • Ханенко, Михаил Степанович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ханенко (фамилия). Михаил Степанович Ханенко (укр. Ханенко Михайло Степанович) …   Википедия

  • Мазепа, Иван Степанович — Запрос «Мазепа» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Иван Степанович Мазепа укр. Іван Степанович Мазепа …   Википедия

  • Иван Степанович Мазепа — Запрос «Мазепа» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Иван Степанович Мазепа Іван Степанович Мазепа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»