Суйфэньхэ (посёлок)

Суйфэньхэ (посёлок)
Посёлок
Суйфэньхэ
绥芬河
Страна
Китай
Провинция
Хэйлунцзян
Городской округ
Координаты
Высота над уровнем моря
500 м
Население
40 тыс человек (2004)
Почтовые индексы
157300
Официальный сайт
Суйфэньхэ (посёлок) (Китайская Народная Республика)
Суйфэньхэ
Суйфэньхэ (посёлок) (Хэйлунцзян)
Суйфэньхэ
Панорама посёлка Суйфэньхэ
Ночной Суйфэньхэ
Вид на посёлок из храма Гуаньлинь

Посёлок Суйфэньхэ́ (кит. упр. 绥芬河镇,, пиньинь: Suifēnhé zhèn) — посёлок в составе городского уезда Суйфэньхэ городского округа Муданьцзян провинции Хэйлунцзян (КНР). В посёлке Суйфэньхэ размещается правление городского уезда Суйфэньхэ. Название посёлок получил от реки Суйфэнь (Раздольная).

Содержание

История

После строительства КВЖД в этих местах с 1903 года находилась «5-я станция». Постепенно станция обрастала жилой застройкой, и в 1923 году здесь уже были созданы органы местной администрации. В июне 1973 года из района Суйфэньхэ округа Муданьцзян был официально образован посёлок Суйфэньхэ. 15 августа 1975 года посёлок Суйфэньхэ был преобразован в городской уезд. 28 января 1996 года из бывшего уличного комитета городского уезда Суйфэньхэ был вновь создан посёлок Суйфэньхэ, подчинённый городскому уезду.

География

Посёлок расположен на восточном склоне хребта Чанбайшань.

Административное деление

Посёлок Суйфэньхэ делится на 2 деревенских комитета и 12 общинных комитетов.

Население

В 2004 году в посёлке Суйфэньхэ имелось 40661 человек постоянного населения, и 13966 приезжего; из них 54627 — жители урбанизированной части, 447 — жители сельской местности.

Экономика и инфраструктура

Транспорт

Посёлок является важным транспортным узлом. В посёлке существует авто и железнодорожный вокзал. Из посёлка на автобусе можно добраться до Харбина, Владивостока и Уссурийска, Хабаровска, Бикина, Комсомольска-на-Амуре, Лесозаводска (через города Мишань, Дунин). Железнодорожный транспорт связывает Суйфэньхэ с крупными городами северо-востока Китая, а также Приморского края. Через станцию Муданьцзян данный отрезок пути соединяется с железнодорожной линией «Север-Юг» (ЦзямусыДалянь), по которой курсирует скорый поезд.

Конечный пункт китайской автомагистрали общенационального значения Годао 301.

Передвижение по городу осуществляется главным образом на такси, также курсирует большое количество микроавтобусов в направлении посёлка Фунин, которые в основном используются китайцами (на такси преимущественно ездят русские туристы). Поездка на такси в любую часть посёлка, независимо от количества пассажиров, стоит 6 юаней, на автобусе — 1 юань. Много автомоторикш, поездка на которых стоит не дороже 3—5 юаней в одну сторону.

Общественные учреждения

В посёлке располагаются:

  • Народное правительство и партийный комитет городского уезда Суйфэньхэ
  • Правительство посёлка Суйфэньхэ
  • Таможня
  • Налоговое управление
  • Многочисленные управления:торговли, земляное, финансовое, аудиторское, лесами, автоперехода
  • Милиция и управление общественной безопасности

Представлены отделения основных банков Китая:

  • Банк Китая
  • Торгово-промышленный банк
  • Аграрный банк

Образование

В посёлке существует несколько средне-специальных учебных заведений, направленных на подготовку кадров для обслуживания туристов.

Промышленность

До 2005 года промышленность в посёлке носила локальный характер и была связана либо с первичной переработкой сырья поступающего в Китай из России, либо для удовлетворения туристических потребностей посёлка. В настоящее время сложилась новая инфраструктура по переработке поступающих сюда лесоматериалов (более 100 предприятий), предприятия по глубокой переработке отходов лесообрабатывающих предприятий (производство древесного угля из прессованных опилок, мебели и клеевой посуды из берёзы, швейные производства по изготовлению одежды, шуб из шкурок выращиваемых здесь норок, переработке и фасовке кальмаров, кондитерское производство быстрозамороженных изделий, производство сувениров. Сложился комплекс транспортно-логистических услуг: прием и упаковка товаров, следующих из южных и центральных районов КНР в Москву и в центр РФ, их складирование, прессование и подготовка к перевозке через таможенные границы КНР и РФ, прием большегрузного автотранспорта на отстой, специальное гостиничное обслуживание транспортников. Построены современные автомобильный пассажирский и грузовой автопереходы, обслуживающие до 200 автомобилей в сутки (грузовые машины) и до 40 автобусов с пассажирами.

С 2005 года промышленность и экономика посёлка перестраивается в соответствии с государственной программой КНР по развитию северо-востока государства. На базе посёлка создаются зоны экономического развития и трансграничного сотрудничества.

Туризм

Русский язык в Суйфэньхэ широко используется

Главной составляющей туристической деятельности Суйфэньхэ является поток российских туристов, приезжающих в посёлок в шоп-туры. В последнее время стала развиваться сфера услуг отдыха и развлечений, которая приобретает популярность из-за своей крайней дешевизны.

Местное телевидение ежедневно вещает на русском языке для гостей посёлка и китайских студентов.

Территория активной торговли и нахождения российских туристов ограничена несколькими кварталами вокруг центральной площади. Административные, общественные и жилые здания располагаются в другой части посёлка.

Достопримечательности

  • Буддийский храм Гуаньинь
  • Музей Суйфэньхэ
  • Центральная площадь
  • Парк Бэйхай
  • Русская церковь
  • Площадь Железнодорожного вокзала
  • Международный торгово-туристический комплекс

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Суйфэньхэ (посёлок)" в других словарях:

  • Суйфэньхэ — Площадь: 427 км² Перепись населения: 2004 …   Википедия

  • Список железнодорожных станций и платформ Приморского края — Список железнодорожных станций и платформ Приморского края …   Википедия

  • Уссурийск I — Станция Уссурийск 1 Сибирцево Барановский Уссурийск 1 Суйфэньхэ Дальневосточная железная дорога …   Википедия

  • Дуннин (Муданьцзян) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дуннин. Дуннин Площадь: 7 368 км² Перепись населения …   Википедия

  • Уссурийск-I (станция) — Станция Уссурийск Хабаровск Владивосток …   Википедия

  • Хэйлунцзян — 黑龙江, Hēilóngjiāng Страна Китайская Народная Республика Статус Провинция Административный центр Харбин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»