По земле Сампо

По земле Сампо
Логотип гонки

По земле́ Са́мпо — международная гонка на собачьих упряжках на средние дистанции, проводимая в России в Пря́жинском районе Республики Карелия. Учредители: Государственный комитет Республики Карелия по делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму, а также администрация Пряжинского национального муниципального района. Первые соревнования были проведены 21-22 января 2012 года. Также в рамках соревнований состоялся первый Чемпионат России по гонкам на собачьих упряжках на средние дистанции по версии Российской Кинологической Федерации (РКФ). Протяжённость самого длинного состязания гонки 80 км (два этапа по 40 км за два дня)[1][2][3][4].

Основной инициатор проведения, учредитель и разработчик маршрутов — туристическая фирма «Скифы Тур» в лице основных координаторов гонки — путешественника и полярного гида В. А. Симонова. Фирма имеет собственный питомник по разведению собак северных ездовых пород и организовывает туристические поездки по Карелии, в том числе и на ездовых собаках, проводит занятия с детьми в рамках канистерапии (лечения при помощи собак)[2][5][6]. За два дня проведения первой в России гонки на средние дистанции «По земле Сампо», соревнования посетили более 6000 зрителей. В состязаниях приняли участие 40 спортсменов из 11 российских регионов, в том числе из Ростовской области и Хабаровского края[7][8].

Содержание

Основное положение

Пресс-конференция в Петрозаводске

Проведение гонки планируется ежегодным с целью популяризации и развития гонок на собачьих упряжках, а также ездового спорта в России. Цели проведения соревнований:

  • Пропаганда здорового образа жизни
  • Выявление сильнейших спортсменов
  • Подтверждение рабочих качеств собак
  • Развитие взаимодействия между спортивными и кинологическими организациями Российской Федерации
  • Возрождения и сохранения уникальной национальной культуры и природного потенциала Русского Севера

Согласно программе, гонка проводится за два дня. В первый день осуществляются заезды первого этапа гонки на средние дистанции на упряжках из шести и восьми собак, состязания по скиджорингу и любительские старты на упряжках на 15 км. На следующий день осуществляется второй этап гонок на средние дистанции в 40 км (в сумме с первым этапом всего 80 км). В дисциплине «скиджоринг» присутствует разделение на мужские и женские классы при наличии в каждом не менее трёх участников. Категории собак подразделяются на общие и чистопородные. Соревнования проводятся в соответствии с правилами Международной Федерации ездового спорта (IFSS) и Всемирной ассоциации по чистопородному ездовому спорту (WSA), адаптированными для России. Слежение за соблюдением правил и принятие решений осуществляются квалифицированными судьями международного класса. На всех видах соревнований строго соблюдаются национальные и международные права животных «англ. Animal welfare», в случаях, если права животных нарушаются, главный судья (или рейс-маршал гонки) может дисквалифицировать участника. Все команды каюры, управляющие упряжками, подают голосом, собак запрещено физически принуждать к действиям[9].

Место проведения

Схема трассы гонки[10]

Соревнования на упряжках «По земле Сампо» проводятся в России в Республике Карелия на территории Пряжинского национального муниципального района. Расстояние от ближайшего крупного населённого пункта — столицы Карелии города Петрозаводска 43 км по федеральной трассе М-18 «Кола» в сторону Санкт-Петербурга. Расстояние до Санкт-Петербурга — 380 км. Гонка является кольцевой, поэтому старт и финиш гонки расположены в одном месте — в районном центре посёлке Пряжа на территории спорткомплекса. Маркированная по международным правилам проведения соревнований трасса проходит до населённого пункта Свя́тозеро и поворачивает обратно в Пряжу. В зависимости от погодных условий, положение трассы может меняться практически без изменения протяжённости и места старта и финиша[8].

География и климат

Регион, в котором проводится гонка, расположен в южной части Республики Карелия в непосредственной близости от её столицы — города Петрозаводска, являющегося крупнейшим городом республики. Климат мягкий континентальный с обильными осадками. Зима снежная прохладная, но чаще всего без сильных морозов.

Трассы

Основное требование к трассам — это безопасность для участников и собак. Они обладают достаточной шириной для беспрепятственного прохождения упряжек. Трассы не пересекают на одном уровне автомобильные и железные дороги, в населённых пунктах в местах пересечений с дорогами движение перекрывается и надёжно контролируется. Стартовый и финишный коридоры обладают достаточной шириной и длиной для беспрепятственного прохождения сразу двух упряжек одновременно. Разметка трассы выполняется соответственно международным правилам разметки гоночных трасс для собачьих упряжек. Путевые указатели и предупреждающие знаки также соответствуют принятому стандарту. Основная трасса подготавливается ещё в бесснежное время года, расчищается и выравнивается. Маршрут Пряжа — Святозеро — Пряжа является неэкстремальным (паркетным) и проходит по тщательно выбранному организаторами пути[9]. По оценкам специалистов и участников трассы гонки «По земле Сампо» соответствовали стандартам, были качественно подготовлены и были доступны как участникам, так и зрителям[1].

Безопасность

Безопасность проведения соревнований осуществляется силами МЧС России, дежурят сотрудники скорой медицинской и ветеринарной помощи. Перемещение и парковка транспорта участников соревнований и зрителей контролируется нарядами ДПС. Помощь в проведении соревнований также осуществляют добровольцы-волонтёры, большей частью учащиеся средних и высших учебных заведений.

История

Название гонки

А. Гален-Каллела. «Защита Сампо»
Заседание оргкомитета в Пряже

Название гонки тесно связано с карело-финским поэтическим эпосом «Ка́левала». Действия, воспетые в рунах эпоса, происходили в давние времена на территории современной Финляндии и Карелии, в частности и на земле современного Пряжинского района. Сампо в карело-финской мифологии — единственный в своём роде чудо-предмет, обладающий магической силой, являющийся источником счастья, благополучия и изобилия (своеобразный рог изобилия). Чаще всего его представляют в виде мельницы, которая даёт муку, соль и золото в любых количествах[11].

История гонок на собачьих упряжках

Гонки на собачьих упряжках массово стали проводить золотоискатели Аляски в XIX веке, коротая долгие зимние дни. Они устраивали соревнования на санях, запряжённых ездовыми собаками[12]. Первое письменное упоминание о подобных состязаниях содержало информацию о проводящихся гонках на собаках в 1850 году между путешественниками. Соревнование проходило по дороге, соединяющей два города: Виннипег (Канада) и Сент-Пол (США). В 1886 году в Сент-Поле проводился первый грандиозный праздник под названием Зимний Карнавал. Для привлечения внимания к нему, организаторы основной особенностью выделили проводящиеся там лыжные соревнования и гонки на собачьих упряжках[13][14]. После вспышки эпидемии дифтерии в городе Ном на Аляске в 1925 году, когда команда упряжки с легендарным псом Балто доставила необходимую вакцину в город (другие средства транспортировки использовать было невозможно по причине ухудшения погоды), в память об этом событии в 1973 году была организована ежегодная продолжительная марафонская гонка на упряжках «Айдитарод». Это соревнование на Аляске проводится до сих пор[13][15].

Ездовой спорт

Впоследствии состязания на собачьих упряжках и их производные дисциплины стали относиться к отдельному виду спорта, который получил наименование ездового спорта. Дисциплины ездового спорта предусматривают состязания с количеством собак от одной и более, с применением не только нарт, но и других средств, а также состязания лыжников, прицепленных специальным тросом к собаке или собакам. Ездовым спортом можно заниматься и в бесснежное время года (драйленд), заменяя сани и нарты колёсными средствами (велосипедами, специальными картами и скутерами). Соревнования по кани-кроссу предполагают участие спотсменов-бегунов с пристёгнутыми собаками, которые добавляют дополнительное ускорение бегущему[16][17].

Ездовой спорт в России

В России регулярные соревнования по международным правилам гонок на собаках стали проводиться только с 90-х годов ХХ века. До этого проводились только традиционные состязания каюров Крайнего Севера. Начиная с 1998 года, чемпионаты России проводятся каждую зиму. Также проводятся несколько региональных соревнований[13]. В 2007 году на основании действующих международных правил соревнований по ездовому спорту Международной Федерации ездового спорта (IFSS) и Европейской Ассоциации Гонок на Собаках (ESDRA), Координационным советом Всероссийской ассоциации ездового спорта (ВАЕС) были приняты правила проведения соревнований по ездовому спорту в России.

Первая гонка

Старт в посёлке Пряжа
Святозеро

В первых соревнованиях в 2012 году, продолжавшихся два дня, проводилось четыре вида состязаний, в которых участие принимали сорок спортсменов и более ста собак[11]. Гонка вызвала огромный интерес, как у спортсменов, так и у зрителей. Проведение гонки широко обсуждалось в сети Интернет, кинологических организациях и в региональных СМИ задолго до проведения первого соревнования[18][19][20]. Трасса гонки является кольцевой, поэтому старт и финиш находятся в одном месте — на стадионе посёлка Пряжа, что позволило зрителям участвовать в празднике, специально организованном по этому поводу муниципальной районной администрацией. Праздник включал в себя развлекательную программу, выступления национальных музыкальных коллективов Пряжинского района и Республики Карелия, конкурсы с призами для зрителей, бесплатное катание детей на собачьих упряжках[2]. В церемонии открытия гонки принимали участие известные путешественники России: Фёдор Конюхов, Виктор Боярский, а также представители администрации Республики Карелия, в том числе и глава республики Андрей Нелидов. Гонку посетили и гости из-за рубежа[21].

Дисциплины

  • Скиджоринг — 1 собака (40+40 км)
  • Упряжки — 6 собак (40+40 км)
  • Упряжки — 8 собак (40+40 км)
  • Любительские старты (Happy Dog) на 15 км

Собаки

В соревнованиях принимают участие собаки северных ездовых пород: сибирские хаски, аляскинские маламуты, самоедские собаки, чукотские и таймырские ездовые, аляскинские хаски. Все собаки должны иметь ветеринарные документы установленного образца, пройти обязательный ветеринарный контроль перед стартом, для чистопордных заездов необходимо наличие у собак микрочипов[9].

Преимущества

Маршрут гонки имеет ряд преимуществ, основные из них — это доступность района для участников и зрителей с точки зрения транспорта, простота подготовки качественной трассы международного уровня. Расположенный неподалёку крупнейший город Карелии Петрозаводск, является развитым транспортным узлом с действующим аэропортом и электрифицированной железной дорогой с вокзалом. Расстояние до столицы России города Москвы — около 1000 км. Скорые поезда, останавливающиеся в Петрозаводске, проходят это расстояние за 14-15 часов (одну ночь). Действует мобильная связь, а также высокоскоростной мобильный Интернет третьего поколения 3G.

Перспективы

Качество трассы и транспортная доступность региона позволяют проводить соревнования по гонкам на собачьих упряжках международного класса вплоть до Чемпионата Мира. Также, попутно есть возможность содействия продвижению здорового образа жизни среди населения, популяризации и сохранению уникальной культуры и природы Русского Севера[2][9].

Фотогалерея соревнований

См. также

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 «В Карелии прошли гонки на собачьих упряжках»  (рус.) (22 января 2012). — «Российская газета. Северо-Западный Федеральный Округ». Проверено 5 февраля 2012.
  2. 1 2 3 4 Пресс-служба Правительства Республики Карелия Глава республики: «Карелия становится центром, где проходят новые состязания, новые спортивные соревнования»  (рус.) (23 января 2012). — Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия. Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.
  3. Победителями чемпионата РФ в гонках на собачьих упряжках стали представители Петербурга, Подмосковья, Карелии и Чукотки  (рус.) (23 января 2012). — Информационное агентство «Интерфакс». Проверено 5 февраля 2012.
  4. Международная гонка на собачьих упряжках «По земле Сампо»  (рус.) (23 января 2012). — Информационное агентство «РИА-Новости. Спорт». Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.
  5. Елена Фомина Широта северная. Долготы нет  (рус.) (5 мая 2011). — Интернет-журнал «Республика Карелия». Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.
  6. Елена Поцелуева Гонка на собачьих упряжках "По земле Сампо" КАРЕЛИЯ - 40+40 21-22 января Чемпионат России по гонкам на средние дистанции РКФ  (рус.). — Официальный сайт турфирмы «Скифы-Тур». Страница, посвящённая гонкам.(недоступная ссылка — история) Проверено 5 февраля 2012.
  7. Гонка состоялась  (рус.) (22 января 2012). — Официальный сайт Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия. Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.
  8. 1 2 В Карелии пройдут международные гонки на собачьих упряжках  (рус.) (12 января 2012). — Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия. Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.
  9. 1 2 3 4 Положение по международной гонке на собачьих упряжках на средние дистанции «По земле Сампо»  (рус.). — Официальный сайт турфирмы «Скифы-Тур».(недоступная ссылка — история) Проверено 5 февраля 2012.
  10. Трасса гонки на топографической карте
  11. 1 2 Эпос «Калевала»  (рус.). — Сайт, посвящённый эпосу «Калевала». Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.
  12. HDH Communication «Собаки от А до Я: Ездовые собаки» Обучающая видео программа  (итал.). — Обзор лицензионного DVD. Проверено 5 февраля 2012.
  13. 1 2 3 Ездовой спорт. История  (рус.). — Спортивный аукцион «Old Sport». Рубрика «Энциклопедия спорта».(недоступная ссылка — история) Проверено 5 февраля 2012.
  14. Зимний карнавал в Сент-Поле (США)  (рус.). — Царскосельский Фонд Развития Культуры на сайте «Праздники Мира». Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.
  15. Е. Поцелуева, М. Озерова, Л. Чебыкина Ездовые собаки. — Москва: «Центрполиграф», 2002.
  16. Подробнее о ездовом спорте  (рус.). — ВАЕС Всероссийская ассоциация ездового спорта. Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.
  17. Регламент Открытых Чемпионата и Первенства по бесснежным дисциплинам ездового спорта 2010 года  (рус.). — Региональная Общественная Организация «Санкт-Петербургская Спортивная Федерация Ездового Спорта» (СПб СФЕС). Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.
  18. На собаках – в Европу  (рус.) (15 сентября 2011). — Выпуск газеты «Карелия» №68. Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.
  19. Международная гонка на собачьих упряжках пройдет в Пряже  (рус.) (12 сентября 2011). — Интернет-газета «СТОЛИЦА на Onego.ru». Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.
  20. В Карелии готовятся к Международной гонке на собачьих упряжках  (рус.) (12 сентября 2011). — Петрозаводск сегодня. Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.
  21. Екатерина Семёнова В ближайшие выходные в Карелии пройдут гонки собачьих упряжек  (рус.) (17 января 2012). — ГТРК «Карелия». Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 5 февраля 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "По земле Сампо" в других словарях:

  • Сампо — У этого термина существуют и другие значения, см. Сампо (значения). А. Галлен Каллела «Создание Сампо» …   Википедия

  • САМПО — в финской и карельской мифологии источник изобилия, чудесная мельница. Согласно рунам, С. выковал Ильмаринен «из пушинки лебединой, из кусочка веретёнца, и из молока коровы, и из ячменя крупинки» в качестве свадебного выкупа (вена) за дочь… …   Энциклопедия мифологии

  • Сампо — (фин.)  – источник изобилия, чудесная мельница, которая намалывает хлеб, соль и деньги. По мифу, ее выковал Ильмаринен в качестве свадебного выкупа за дочь хозяйки Похьёлы, к которой он сватался. (Вариант: за Вяйнямяйнена, попавшего в плен к… …   Мифологический словарь

  • Ездовая собака — Ездовая собака  собака определённой породы (хаски, маламут, самоед), использующаяся как тяговая сила на снегу или льду, для буксировки лодок, для перевозки грузов и людей на нартах …   Википедия

  • Республика Карелия — Сюда перенаправляется запрос «Олонецкая Карелия». На эту тему нужна отдельная статья. Запрос «Карелия» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Координаты …   Википедия

  • Ездовой спорт — Cоревнования по ездовому спорту в Ленинградской области Ездовой спорт (англ.  Sleddogs sports)  иначе «Гонки на собачьих упряжках»  вид спорта, объединяющий в себе дисциплины, в которых спортсмены соревнуются в прохождении… …   Википедия

  • Iditarod Trail Sled Dog Race — Старт соревнований в 2005 году Iditarod Trail Sled Dog Race (Iditarod)  ежегодные …   Википедия

  • Пряжинский район — Пряжинский национальный муниципальный район Priäžan piiri Герб …   Википедия

  • Святозеро — Село Святозеро Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Туризм в Республике Карелия — одна из отраслей экономики Республики Карелия. Туризм является важной частью экономики Карелии, составляя почти 5 % валового внутреннего продукта[1]. В Карелии популярен традиционный активный, культурный а также «зеленый» виды туризма. За… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»