Стефан Баторий

Стефан Баторий
Стефан Баторий
Báthory István
Стефан Баторий
Стефан Баторий. Неизвестный автор, около 1576 года
Князь трансильванский
1571 — 1576
Предшественник: Янош II Сигизмунд
Преемник: Криштоф I Батори
Король польский и великий князь литовский
14 декабря 1575 — 12 декабря 1586
Коронация: 1 мая 1576
Соправитель: Генрих Валуа
Предшественник: Генрих Валуа
Преемник: Сигизмунд III
 
Рождение: 27 сентября 1533(1533-09-27)
Жиладишомльо, Трансильвания (ныне Шимлеу-Силванией, Румыния)
Смерть: 12 декабря 1586(1586-12-12) (53 года)
Гродно, Великое Княжество Литовское (ныне в Белоруссии)
Род: Батори
Отец: Иштван IV
Мать: Каталина Телегди
Дети: Вера
 
Автограф: Автограф

Стефан Баторий (венг. István Báthory, польск. Stefan Batory; 27 сентября 1533(15330927), Шимлеу-Силванией — 12 декабря 1586, Гродно) — король польский и великий князь литовский (с 1576), сын Иштвана IV, воеводы Трансильвании.

Содержание

Биография

Родился в Трансильвании в семье князя Иштвана IV Батори и Катажины Телегди, дочери коронного подскарбия Стефана Телегди. Учился в Падуанском университете. В 1571—1576 годах — трансильванский князь.

После бегства короля Генриха Валуа в 1574 году в Речи Посполитой наступил период бескоролевья. Православные западно-русские шляхтичи (среди которых выделялся Кшиштоф Граевский) выдвинули в кандидаты на польскую корону царя Ивана IV — в целях заключения унии с Русским царством и ведения совместной борьбы против турок и крымских татар. Затем, как кандидаты, выдвигались император Священной Римской империи Максимилиан II и австрийский эрцгерцог Эрнст, которые также придерживались курса на борьбу с Турцией и были поддержаны Москвой.

Турецкий султан Селим II прислал шляхтичам грамоту с требованием, чтобы они не выбирали в короли императора Священной Римской империи Максимилиана II, и в качестве одного из претендентов был назван Стефан Баторий.

Татарский набег в сентябре—октябре 1575 года на восточные земли Речи Посполитой (Подолию, Волынь и Червонную Русь) толкнул среднепоместную шляхту к кандидатуре Батория. По её настоянию именно он был избран в польские короли. В 1576 году члены элекционного сейма Великого княжества Литовского провозгласили трансильванского князя и короля Польши Стефана Батория великим князем литовским. В 1578 году Стефан приобрел для рода Батори права на престол Ливонского Королевства. Будучи по национальности венгром (секеем), Стефан национальными языками подвластного ему населения почти не владел и с подданными изъяснялся на латыни, на которой проходило его обучение в итальянском университете.

Последние несколько лет жил в городе Гродно, где реконструировал Старый замок под новую королевскую резиденцию, но в декабре 1586 скоропостижно скончался от уремии (вскрытие его тела считается первым таким медицинским актом, задокументированным на территории Восточной Европы); в Гродно он был первоначально и похоронен, но позже его гроб перевезли в Краков и захоронили на Вавеле.

Внутренняя политика

Стремился к укреплению королевской власти, вёл борьбу с магнатами, оказывал поддержку католическому духовенству и иезуитам в противостоянии реформационным движениям. Некоторое время был союзником Турции, затем участвовал в создании антитурецкой лиги. Был одним из самых решительных и успешных военных противников России.

Из внутренних реформ, введенных Баторием в Польше, особенно заслуживает внимания устройство запорожских казаков, которым он дал правильную организацию, наделил землями, позволил самим выбирать гетмана и все военное начальство, оставляя за королем право наделения гетмана знаменем, «булавой» и печатью и утверждения его после принятия присяги на верность. За это был установлен как «патрон», формально первый гетман запорожских козаков. Желая восстановить не только политический, но и духовный мир в Польше, Баторий старался привести к соглашению с католичеством диссидентов, для чего не прибегал, однако, никогда к насилию, но старался действовать гуманно и мирно[1].

Замок Батория в Гродно — любимая резиденция монарха

Король управлял страной без знания языков своих подданных (пользовался латынью), регулярно декларировал свою личную приверженность католицизму, а для осуществления многочисленных реформ постоянно нуждался в грамотных исполнителях. Таких людей ему могла дать только эффективно работающая система школ. Её он увидел у иезуитов. Поэтому первый коллегиум для иезуитов он учредил у себя на родине в Коложваре (ныне Клуж-Напока; 1579). А затем в течение пяти лет были основаны иезуитские коллегиумы в Люблине (1581), Полоцке (1582), Риге (1582), Калише (1583), Несвиже (1584), Львове (1584) и Дерпте (1586). Для основания коллегиумов в Гродно и Бресте не хватило кадровых ресурсов у провинции ордена и времени жизни у короля.

В связи с нацеленностью внешней политики на восток Баторий стремился развивать инфраструктуру государственного управления в границах Великого княжества Литовского, планировал перенести столицу Речи Посполитой в Гродно, где перестроил королевский замок, и поддержал иезуитов в стремлении создать высшее учебное заведение в ВКЛ. 1 апреля 1579 года выдал привилей, согласно которому учреждённая в 1570 году в Вильне иезуитская коллегия преобразовывалась в Академию и университет Виленский Общества Иисуса (Almae Academia et Universitas Vilnensis Societatis Jesu). Булла папы римского Григория XIII 30 октября 1579 года подтвердила привилей Стефана Батория, дата которой считается датой основания Вильнюсского университета.

В 1579 году упорядочил денежное обращение, установив при этом польский грош главным платежным средством.

Полководец

Знаменитая картина Яна Матейко — «Стефан Баторий под Псковом» (1872)

При комплектовании армии Баторий отказался от шляхетского ополчения, широко использовал наёмников, главным образом венгров и немцев, пытался создать постоянную армию путём набора солдат в королевских имениях.

Ливонская война

В 1579—1582 годах принимал участие в Ливонской войне (1558—1583) и искусным маневрированием добился ряда побед над войсками Русского царства, сведя на нет все завоевания Ивана Грозного в Ливонии. Конные отряды из войска Батория заняли Смоленщину и Черниговщину. Но после безуспешной осады Пскова король заключил перемирие с Россией (Ям-Запольский мир).

Согласно польско-еврейским легендам, после смерти Батория шляхта избрала новым королём (правда всего на одну ночь) виленского раввина Шавла Валя.

Память

Восстановленный в 1919 году в Вильне университет носил имя Стефана Батория (Университет Стефана Батория). Именем Батория называется улица в Вильнюсе, ведущая от центра города в направлении Полоцка, и одна из улиц в центре Гродно.

В 1994 году в Большом дворе ансамбля Вильнюсского университета была установлена мемориальная таблица в память короля польского и великого князя литовского Стефана Батория, основателя Виленской академии и Университета Общества Иисуса, с надписью на латинском языке из польского хрониста XVI века Мартина Кромера.

Примечания

Ссылки

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Стефан Баторий" в других словарях:

  • СТЕФАН БАТОРИЙ — см. Баторий С …   Большой Энциклопедический словарь

  • Стефан Баторий — см. Баторий С. * * * СТЕФАН Баторий СТЕФАН Баторий, смотри Баторий Стефан. (см. БАТОРИЙ Стефан) …   Энциклопедический словарь

  • Стефан Баторий и днепровские козаки — Стефанъ Баторiй и Днѣпровскiе козаки: ізслѣдования, памятники, документы и замѣтки Автор: Андрей Стороженко Жанр …   Википедия

  • Стефан Баторий (значения) — Стефан Баторий Университет Стефана Батория Cписок значений слова или словосочетания со ссылками на соответствующие ст …   Википедия

  • Стефан Баторий под Псковом — Ян Матейко Стефан Баторий под Псковом, 1872 полотно. 322×545 см Королевский замок в Варшаве …   Википедия

  • Стефан Баторий — см. Баторий …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Стефан Баторий — СТÉФАН БАТÓРИЙ, см. Баторий С …   Биографический словарь

  • Стефан Баторий — Ст ефан Бат орий …   Русский орфографический словарь

  • БАТОРИЙ (Batory) Стефан — (1533 86) король польский с 1576, полководец. Участник Ливонской войны 1558 83. Основал (1579) Академию в Вильно (позднее Вильнюсский университет) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Баторий Стефан — (1533 1586 гг.) польский король с 1576 г., полководец. Родом из Трансильвании. Учился в университете в Падуе (Италия). В 1571 76 гг. князь Трансильвании. Королём избран среднепоместной шляхтой. В 1578 г. учредил выборные шляхетские трибуналы… …   Исторический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»