Пиратские широты (роман)

Пиратские широты (роман)
Пиратские широты
Pirate Latitudes

Pirate Latitudes.jpg
Обложка русского издания

Автор:

Майкл Крайтон

Жанр:

Приключения

Язык оригинала:

Английский

Оригинал издан:

24 ноября 2009

Переводчик:

Оксана Степашкина

Оформление:

С. Шикина

Серия:

А. Жикаренцев

Издательство:

Эксмо

Выпуск:

2010

Страниц:

352

Носитель:

книга

ISBN:

978-5-699-45379-5

Пиратские широты (англ. Pirate Latitudes) — приключенческий роман Майкла Крайтона. Книга была впервые напечатана издательством HarperCollins после смерти писателя 24 ноября 2009 года[1]. Это история о пиратстве на острове Ямайка в XVII веке.

Вымышленный корсар по имени Чарльз Хантер, с одобрения губернатора Порт-Ройала, собирается совершить налет на испанский галеон и захватить хранящееся на нём сокровище. В своем обзоре Джонатан Бёрнхэм сказал, что в книге есть «множество деталей о навигации и жизни пиратов, а также параллели с Новым Светом, Карибским морем и Испанией»[1].

Содержание

История создания

Роман был обнаружен на одном из компьютеров Крайтона после его смерти, вместе с незаконченным романом «Микро (англ.)русск.», который был опубликован в 2011 году[1].

По словам Джонатана Бёрнхэма, издателя оригинальной книги, роман был написан одновременно с последней работой Крайтона, «Next (англ.)русск.».

Существует также предположение, что писатель начал работать над произведением в 1970-х[2].

Сюжет

Ямайка, 1665 год. Капитан Чарльз Хантер, с разрешения губернатора Порт-Ройала, сэра Джеймса Элмонта, собирается напасть на испанский галеон с сокровищами, стоящий на острове Матансерос до отправления в Испанию[3].

Хантер набирает команду и отправляется в плавание. Во время путешествия на их шлюп Кассандра нападает испанский военный корабль под управлением Касальи, коменданта крепости на Матансеросе, известного испанского командира. Команде Кассандры удается спастись из плена испанцев, и они продолжают свой путь.

Прибыв на Матансерос, каперы захватывают крепость и уводят галеон Эль Тринидад с золотом, а Хантер убивает Касалью в поединке. Через некоторое время в погоню за каперами отправляется Боске, заместитель Касальи. Хантер укрывается в небольшой Обезьяньей Бухте, куда не может зайти испанский корабль. Через несколько дней начинается сильнейший шторм, и военный корабль исчезает.

Пока каперы празднуют победу, в море снова появляется вражеский корабль. Во время битвы корсары попадают в пороховой погреб врага, и корабль взрывается.

Шторм разлучает Эль Тринидад и Кассандру. Когда ураган успокаивается, Хантер находит Эль Тринидад острове, заселенном людоедами. Корсары спасают из их плена племянницу губернатора. На обратном пути на них нападает кракен, но Чарльз Хантер находит способ его убить.

После долгих испытаний команда Хантера прибывает в Порт-Ройал. Капитан узнает, что губернатор смертельно болен, и его обязанности перешли к бывшему секретарю Хэклетту. Сансон, член команды Хантера французского происхождения, клевещет на Хантера, и капитана отдают под суд. С помощью больного губернатора, его быстро выпускают, и он мстит Сансону, убив его. Перед смертью тот проговаривается, что спрятал половину сокровища, и Хантер никогда уже его не найдет.

Фильм

Стивен Спилберг заявил о создании киноверсии летом 2009 года[4]. Сценаристом Спилберг нанял Дэвида Кеппа. Продюсерами фильма будут Reliance Anil Dhirubhai Ambani Group и DreamWorks. Это будет третья экранизация романов Крайтона Стивеном Спилбергом (после фильмов Парк Юрского периода и Парк Юрского периода: Затерянный мир).

Примечания

  1. 1 2 3 Motoko Rich. Posthumous Crichton Novels on the Way, New York Times (5 апреля 2009). Проверено 18 июля 2009.
  2. Quoted by Marla Warren in her blog Musings on Michael Crichton in «Origins of Pirate Latitudes — Part 2» (18 June 2010) [1]
  3. Матансерос — вымышленный остров к востоку от Виргинских островов, как было показано на форзаце первого издания.
  4. Spielberg to make pirates movie — Yahoo! Movies UK & Ireland http://uk.movies.yahoo.com/27082009/5/spielberg-pirates-movie-0.html

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пиратские широты (роман)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»