Чижиков, Пётр Васильевич

Чижиков, Пётр Васильевич
Пётр Васильевич Чижиков
Дата рождения

1921 год(1921)

Дата смерти

не установлена

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

пехота

Годы службы

1940—?

Звание
Лейтенант
Сражения/войны

Великая Отечественная война

Пётр Васильевич Чижиков (1921-?) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944), лишён звания в 1957 году.

Биография

Пётр Чижиков родился в 1921 году. Проживал в Тамбовской области, в селе Владимировка Мучкапского района. В 1940 году он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны[1].

Помощник командира стрелкового взвода старший сержант Чижиков за участие в бою под станицей Абинской, в котором он лично уничтожил до 15 немецких солдат и офицеров, 14 мая 1943 года был награждён медалью «За отвагу»[2].

3 сентября 1943 года взвод младшего лейтенанта Чижикова участвовал в бою за хутор Подгорный. Со своим взводом Чижиков первым ворвался в расположения вражеских подразделений. Взводом было уничтожено до 50 немецких солдат и офицеров. В бою Чижиков был дважды ранен, но не покинул поля боя. За этот бой Чижиков был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени[3].

За отличие в боях также был награждён орденом Красной Звезды[4].

Командира стрелкового взвода 1137-го стрелкового полка 339-й стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта лейтенант Чижиков отличился в боях во время прорыва советскими войсками «Голубой линии» и ликвидации Кубанского плацдарма, а также при освобождении Крыма. 11 ноября 1943 года, во время боёв на Керченском полуострове, во главе своего взвода Чижиков атаковал немецкую линию обороны на подступах к селу Капкены. В бою он лично убил двух вражеских офицеров, уничтожил пулемётный расчёт и, захватив пулемёт, открыл огонь по отступающим немцам. В уличном бою в селе Капкены ударом с тыла вместе со своей группой уничтожил более 30 солдат и офицеров противника, разрушил 3 дзота, 5 пулемётных точек. Несмотря на ранение, поля боя Чижиков не покинул и продолжил сражаться. Всего же в боях на Керченском полуострове взвод Чижикова уничтожил более 70 немецких солдат и офицеров. За этот бой Чижиков был представлен к званию Героя Советского Союза[1].

В боях за освобождение Керчи взвод Чижикова принимал участие, начиная с 22 января 1944 года. За отличие в этом бою Чижиков был награждён орденом Красного Знамени[4].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года лейтенант Пётр Чижиков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1957 года Чижиков был лишён звания Героя Советского Союза. Причины этого и дальнейшая его судьба не установлены[1].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Чижиков, Пётр Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»