Сушкин, Пётр Петрович

Сушкин, Пётр Петрович
Сушкин Пётр Петрович
Sushkin Petr Petrovich.jpg
Сушкин Пётр Петрович
Дата рождения:

8 февраля (27 января) 1868(1868-01-27)

Место рождения:

Тула, Российская империя

Дата смерти:

17 сентября 1928(1928-09-17) (60 лет)

Место смерти:

Кисловодск, СССР

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя →
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

зоогеография, орнитология, сравнительная анатомия, палеонтология позвоночных

Место работы:

Академик-секретарь отделения физико-математических наук АН СССР (с 1927 г.)

Учёное звание:

профессор, академик АН СССР

Альма-матер:

Московский университет

Научный руководитель:

М. А. Мензбир

Известные ученики:

Б. К. Штегман, Б. С. Виноградов, Л. А. Портенко, А. И. Иванов, Ю. А. Орлов, И. А. Ефремов

Пётр Петрович Сушкин (27 января (8 февраля) 1868 г., Тула — 17 сентября 1928 г., Кисловодск) — выдающийся русский/советский зоолог, академик АН СССР.

Содержание

Биография

Сушкин Петр Петрович родился 8 февраля (27 января по старому стилю) 1868 г. в г. Туле. Среднее образование получил в Тульской классической гимназии (1877—1885 гг.). В 1885 г. поступил в Московский университет.

В 1890 г., после окончания Московского университета, он был оставлен на кафедре для подготовки к профессорскому званию. С 1897 по 1901 г. П. П. Сушкин занимал в университете должность лаборанта при кафедре сравнительной анатомии и руководил практикумом по курсу М. А. Мензбира. В 1898 г. защитил магистерскую диссертацию "К морфологии скелета птиц. Череп Tinnunculus". В 1899—1900 гг. Петру Петровичу была предоставлена длительная заграничная командировка. Hаботал в крупнейших научных центрах Германии, Франции, Англии, Италии, Голландии и Бельгии. В 1902 г. Петр Петрович защищает докторскую диссертацию. В 1909 г. избран профессором Харьковского университета. После кратковременного (1919—1920 гг.) преподавания в Таврическом университетеСимферополе) и работы в Симферопольском естественноисторическом музее П. П. Сушкин переехал в Ленинград, где и работал до конца своей жизни. Здесь Петр Петрович исполнял обязанности старшего зоолога — заведующего орнитологическим отделом Зоологического музея АН СССР (в настоящее время Зоологический институт РАН). В 1923 г. П. П. Сушкин был избран действительным членом АН СССР, а в 1927 г. — академиком-секретарем отделения физико-математических наук АН СССР. Скончался от пневмонии в 1928 г. в Кисловодске. Похоронен на Смоленском кладбище в Ленинграде.

Научная деятельность

В студенческие годы П. П. Сушкин занимался у М.А. Мензбира, помогая ему разбирать туркестанские сборы Н. А. Северцова. С 1887 г. стал регулярно выезжать в южные уезды Тульской губернии для изучения птиц, продолжая тем самым исследования самого М. А. Мензбира, работавшего в свое время в северных уездах. М. А. Мензбир отметил исключительные способности студента П. П. Сушкина, его страсть к полевой работе и всячески его поддерживал. Именно при его содействии П. П. Сушкин опубликовал в «Материалах к познанию фауны и флоры Российской империи» (1892, вып. 1) статью «Птицы Тульской губернии». Это большая статья объемом более 100 страниц содержит зоогеографические обобщения и выводы о принадлежности Тульской губернии не к одному, а к двум разным орнитогеографическим округам. В этой работе просматриваются контуры будущей методологии, которой П. П. Сушкин будет пользоваться и развивать ее при изучении орнитофауны Южного Урала, Казахстана, Восточной Сибири, Алтая и других регионов страны.

В 1891 г. П. П. Сушкин совершил длительную экспедиционную поездку в Уфимскую губернию, завершившуюся публикацией в 1897 г. монографии «Птицы Уфимской губернии», а затем в 1896 и 1898 гг. — в степи Казахстана, от низовьев Урала и бассейна Илека до Курганского округа Сибири. Обработав в течение десяти последующих лет огромные материалы, П. П. Сушкин опубликовал их в 1908 г. в виде монографии «Птицы Средней Киргизской степи».

В 1902 г. он начал изучать фауну огромной территории, совершил вместе с А. Ф. Котсом экспедицию в верховья Енисея и охватил исследованиями Минусинскую степь, Западные Саяны, полупустыни Танну-Тувы (Урянхая). Исследования длились около двенадцати лет, после чего была опубликована крупная монография «Птицы Минусинского края, Западного Саяна и Урянхайской земли» (1914).

В промежутках между длительными экспедициями Петр Петрович с большим успехом занимался морфологическими исследованиями, изучая онтогенез клюва цапли, систематические взаимоотношения вьюрковых и ткачиковых, адаптивную изменчивость клюва гавайских цветочниц и т. д. Во всех этих случаях морфологические методы тесно сочетались с изучением экологических особенностей, и выводы, полученные таким образом, получали серьезное функциональное обоснование.

В 1898 г. Петр Петрович защитил магистерскую диссертацию «К морфологии скелета птиц. Череп Tinnunculus», опубликованную в Ученых записках Московского университета. Работа была отмечена премией им. Кесслера Академии наук и не только стала классическим исследованием черепа птиц в онтогенезе, но и оказала в дальнейшем большое влияние на развитие морфологических приемов анализа филогении и таксономии птиц. В этой диссертации Петр Петрович впервые обосновал деление настоящих дневных хищных птиц на два семейства: соколиных и орлиных, которое стало общепризнанным в мировой систематике птиц. После защиты Петр Петрович был избран профессором Высших женских курсов и приват-доцентом Московского университета.

В 1902 г. Петр Петрович заканчивает и одновременно публикует свою докторскую диссертацию «К морфологии скелета птиц: 1. Сравнительная остеология дневных хищных птиц и вопросы классификации. 2. Сокола и их ближайшие родственники». Эта капитальная монография стала выдающимся явлением в орнитологической, систематической и сравнительно-анатомической литературе. Она была первым опытом применения анатомического (остеологического) анализа для установления родовых группировок и для выяснения филогенетических отношений между близкими видами. Академия наук отметила эту работу премией имени СР. Ф. Брандта. После успешной защиты диссертации в 1904 г. Петр Петрович работает в Приенисейской области, Тарбагатае и Зайсанской котловине.

В 1912 и 1914 гг. он совершает главные экспедиции своей жизни — на Алтай. Одновременно были исследованы и ближайшие к Алтаю северо-западные районы Монголии. Об интенсивности работы Петра Петровича в эти годы свидетельствуют сборы, которые он вместе со своими немногочисленными спутниками привез из экспедиций. В Монголии и на Алтае Петр Петрович собрал более 2000 птиц, 120 млекопитающих, более 2000 бабочек, около 3500 других насекомых, более 100 рыб, взял образцы планктона и сделал около 1000 фотоснимков. Большинство важнейших экспедиций (кроме алтайских) П. П. Сушкин совершил при некоторой материальной помощи Московского общества испытателей природы, которое, по словам Г. П. Дементьева, с раннего периода деятельности П. П. Сушкина оценило его исключительные способности и трудолюбие. Петр Петрович практически всю свою жизнь работал с невероятной энергией и непрерывным напряжением физических и духовных сил. М. А. Мензбир был потрясен, когда увидел Петра Петровича в период его работы над магистерской диссертацией. Буквально со стаканом воды и куском хлеба рядом, с бесчисленными препаратами, исхудавший Петр Петрович работал многие дни и ночи, почти не давая себе даже самого необходимого отдыха. Таким человеком неукротимой энергии и огромной внутренней силы знали Петра Петровича все его многочисленные соратники, последователи и ученики.

Основным трудом, «работой жизни» Петра Петровича стала двухтомная монография, опубликованная уже после его смерти, в 1938 г., «Птицы советского Алтая и прилежащих частей Северо-Западной Монголии». Этот исключительный по тонкости, глубине и, хотелось бы сказать, непревзойденной прозорливости труд и в наши дни остается единственным в своем роде и еще недостаточно оцененным фаунистическим, зоогеографическим и экологическим исследованием. Методологическое значение этой книги трудно переоценить. Она должна быть настольной энциклопедией каждого зоогеографа, каждого зоолога, приступающего к изучению фауны нашей страны. Ее натуралистические открытия практически неисчерпаемы. Непреходящее значение этой работы состоит в талантливом предвидении тех комплексных приемов и путей природоведческого анализа, на которые наука только еще вступает в наши дни. Необычайно разносторонняя и плодотворная деятельность Петра Петровича получила широкое признание международной общественности. Этому способствовали и его зарубежные поездки. В 1925 г. в США он даже совершил восхождение на Скалистые горы, будучи уже немолодым и не очень здоровым человеком.

В течение последнего периода жизни Петр Петрович много сил отдавал палеонтологическим исследованиям, с конца 1922 г. систематически обрабатывая богатейшие северодвинские коллекции, собранные В. А. Амалицким и хранившиеся в Геологическом музее АН СССР. В Ленинграде учениками Петра Петровича в области зоологии были многие ведущие ученые нашей страны, и в частности Б. К. Штегман, Б. С. Виноградов, Л. А. Портенко, А. И. Иванов, а в области палеонтологии — Ю. А. Орлов, И. А. Ефремов и др. Многие палеонтологи высоко оценивают вклад Петра Петровича в развитие этой науки и считают его вместе с В. О. Ковалевским основателем нового направления в отечественной палеонтологии — экологической палеонтологии (или палеоэкологии).

Избранные публикации

  1. Сушкин П.П. К морфологии скелета птиц, ч. 1 // Ученые записки Моск. ун-та. Отд. естеств.-исторический. — 1897. — В. 14.
  2. Сушкин П.П. К морфологии скелета птиц. Сравнительная остеология дневных хищных птиц (Accipitres) и вопросы классификации, ч. 1-2 // Ученые записки Моск. ун-та. Отд. естеств.-исторический. — 1902. — В. 17.
  3. Сушкин П.П. Птицы Средней Киргизской степи (Тургайская область и восточная часть Уральской). — Москва, 1908.
  4. Сушкин П.П. Эволюция наземных позвоночных и роль геологических изменений климата // "Природа". — 1922. — С. 3-31.
  5. Сушкин П.П. Зоологические области Средней Сибири и ближайших частей нагорной Азии и опыт истории современной фауны палеарктической Азии // Бюл. МОИП. Отд. биол.. — 1925. — Т. 34. — С. 7-86.
  6. Сушкин П.П. Высокогорные области земного шара и вопрос о родине первобытного человека // "Природа". — 1928. — № 3. — С. 250-279.
  7. Сушкин П.П. Птицы Советского Алтая и прилежащих частей Северо-Западной Монголии. Т.1-2. — Москва-Ленинград, 1938.

Библиография

  1. Мензбир М.А. Петр Петрович Сушкин // "Природа". — 1928. — № 11.
  2. Анкон П.Л. Памяти академика П. П. Сушкина // Тульский край. — 1929. — № 2-3.
  3. Дементьев Г. П. Петр Петрович Сушкин : почетный член Моск. о-ва испытателей природы. — Москва: МОИП, 1940. — 22 с.
  4. Пузанов И. И. Основоположники русской зоогеографии (Н. А. Северцов — М. А. Мензбир — П. Л. Сушкин) // Тр. Совещ. по истории естествознания. 24-26 дек. 1946. — 1948. — С. 289—298.
  5. Гл. ред. Павловский Е.Н. Памяти академика Петра Петровича Сушкина : сборник статей по орнитологии. — Москва-Ленинград: Изд-во АН СССР, 1950. — 408 с.
  6. Дементьев Г. П. К двадцатипятилетию со дня смерти Петра Петровича Сушкина // Бюллетень Московского об-ва испытателей природы. Отдел. биологии. — 1954. — Т. 59. — № 5.
  7. Данилов Н. Н. Петр Петрович Сушкин (1868—1928) // Бюллетень Московского об-ва испытателей природы. Отдел. биологии. — 1968. — Т. 23.
  8. Календарь знаменательных и памятных дат по Тульской области П. П. Сушкин — выдающийся зоолог и палеонтолог — дарвинист. — Тула, 1968.
  9. Воробьёв К. А. Записки орнитолога. — Москва: Наука, 1978. — 255 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сушкин, Пётр Петрович" в других словарях:

  • Сушкин Пётр Петрович — (1868 1928), зоолог, академик РАН (1923), АН СССР (1925). Труды по орнитологии, зоогеографии, сравнительной анатомии, палеонтологии позвоночных. * * * СУШКИН Петр Петрович СУШКИН Петр Петрович (1868 1928), российский зоолог, академик АН СССР… …   Энциклопедический словарь

  • СУШКИН — Пётр Петрович (1868 1928), зоолог и палеонтолог, академик РАН (1923), АН СССР (1925). Ученик М. А. Мензбира. Труды по орнитологии (систематика, экология, географическое распространение птиц) и палеонтологии наземных позвоночных, в т. ч. их… …   Русская история

  • Сушкин Петр Петрович — [27.1(8.2). 1868, Тула, 17.9.1928, Кисловодск, похоронен в Ленинграде], советский зоолог, академик АН СССР (1923). Ученик М. А. Мензбира. В 1889 окончил Московский университет. С 1910 профессор Харьковского университета и с 1919 Таврического… …   Большая советская энциклопедия

  • СУШКИН Петр Петрович — (1868 1928) российский зоолог, академик АН СССР (1925; академик РАН с 1923). Труды по орнитологии, зоогеографии, сравнительной анатомии, палеонтологии позвоночных …   Большой Энциклопедический словарь

  • Сушкин, Петр Петрович — [27 янв. (8 февр.) 1868 17 сент. 1928] сов. зоолог, акад. (с 1923). Ученик М. А. Мензбира. В 1889 окончил Моск. ун т. С 1910 проф. Харьков. ун та и с 1919 Таврического ун та в Симферополе; с 1921 работал в AН СССР (в Геологич. и Зоологич.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сушкин —         Петр Петрович [27.1(8.2). 1868, Тула, 17.9.1928, Кисловодск, похоронен в Ленинграде], советский зоолог, академик АН СССР (1923). Ученик М. А. Мензбира. В 1889 окончил Московский университет. С 1910 профессор Харьковского университета и с… …   Большая советская энциклопедия

  • СУШКИН — (Петр Петрович (1868 1928) рус. зоолог, орнитолог) И если в Харьковские птицы , Кажется, Сушкина, Засох соловьиный дол И гром журавлей, А осень висит запятой, Вот, я иду к той, Чье греческое и странное руно Приглашает меня испить Египетских ночей …   Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • Сушкин П. П. — СУ́ШКИН Пётр Петрович (1868–1928), зоолог и палеонтолог, акад. РАН (1923), АН СССР (1925). Ученик М. А. Мензбира. Тр. по орнитологии (систематика, экология, геогр. распространение птиц) и палеонтологии наземных позвоночных, в т. ч. их… …   Биографический словарь

  • Действительные члены РАН за всю историю существования — Полный список действительных членов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Академики АН СССР — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»