Песоченский

Песоченский
Посёлок
Песоченский
Страна
Россия
Субъект федерации
Тульская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Песоченское
Координаты
Население
426 человек (2010)
Часовой пояс
Почтовые индексы
301416
Автомобильный код
71
Код ОКАТО
Песоченский (Россия)
Песоченский
Песоченский (Тульская область)
Песоченский

Песоченский — посёлок в Суворовском районе Тульской области (Россия). Расположен в 22 км к западу от железнодорожной станции Черепеть, на границе с Калужской областью.

Посёлок Песоченский вырос из деревни Митино. В 1742 году купец Пётр Баташев построил в Митине чугунолитеный завод, а в 1746 году — полотняную фабрику[1]. В 1928 году Песоченский получил статус посёлка городского типа. С 2005 — сельский населённый пункт.

Главное промышленное предприятие посёлка — Митинский чугунолитейный завод[2] (ныне обанкрочено). В советское время завод выпускал бензино-раздаточне колонки для заправки автомашин. В посёлке имеются клуб, школа, библиотека и амбулатория.

Комплекс зданий паруско-полотняной фабрики XVIII—XIX веков является памятником архитектуры федерального значения[1].

Население

1959[3] 1970[4] 1979[5] 1989[6] 2002[7]
2816 1214 1058 814 563

Известные уроженцы

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Песоченский" в других словарях:

  • Песоченский стан — Страна  Рос …   Википедия

  • Песоченский лесопарк —       у станции Песочная, к северо западу от Ленинграда. Площадь 214 га. Организован в 1969. Сосновые древостои с группами берёз, цветущие деревья и кустарники (черёмуха, рябина, спирея, шиповник и др.). В насаждениях много птиц (свыше 30 видов)… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Песоченский лесопарк — Песоченский лесопарк, у станции Песочная, к северо западу от Ленинграда. Площадь 214 га. Организован в 1969. Сосновые древостои с группами берёз, цветущие деревья и кустарники (черёмуха, рябина, спирея, шиповник и др.). В насаждениях много птиц… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Песоченский —         посёлок городского типа в Суворовском районе Тульской области РСФСР. Расположен в 22 км к З. от ж. д. станции Черепеть (на линии Тула Козельск). Митинский чугунолитейный завод …   Большая советская энциклопедия

  • Песоченский — 301416, Тульской, Суворовского …   Населённые пункты и индексы России

  • БОГОРОДИЦКИЙ ПЕСОЧЕНСКИЙ ИГРИЦКИЙ — мужской монастырь, Костромская еп., в окрестностях Костромы, при р. Песочне. Построен на месте явления в 1624 Игрицкой Песоченской иконы Богоматери. В Богородицком монастыре были четыре храма: в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, во имя …   Русская история

  • 301416 — Песоченский, Тульской, Суворовского …   Населённые пункты и индексы России

  • Список улиц Рязани — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/3 августа 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Киров (Калужская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киров. Город Киров Герб …   Википедия

  • Суворовский район Тульской области — Суворовский район Герб Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»