Перегоновка (Кировоградская область)

Перегоновка (Кировоградская область)
село Перегоновка

Перегонівка

Страна: Flag of Ukraine.svg Украина
Область: Кировоградская
Район: Голованевский
Геогр. координаты: Координаты: 48°32′01″ с. ш. 30°31′24″ в. д. / 48.533611° с. ш. 30.523333° в. д. (G) (O) (Я)48°32′01″ с. ш. 30°31′24″ в. д. / 48.533611° с. ш. 30.523333° в. д. (G) (O) (Я)
Перегоновка (Кировоградская область) (Украина)
Red pog.png

Время: UTC +2 поясн. / +3 летн.
Телефонный код: +380 +38 (05252)

Перегоновка (укр. ) — село в Кировоградской области Украины, железнодорожная станция

История

Перегоновка село районного подчинения, является центром сельсовета, в которую кроме села Перегоновка, входят села Полонистое, Давыдовка и Ильичевка. Село лежит в лесостепной зоне страны южнее Киева, на запад от г. Кировограда. Река Ятрань разделяет его на две части. Перегоновка связана узкоколейной железной ст. Емиловка (30 км), из которой идет путь на Гайворон и Подгородное. В селе сходится широкая сетка, через село Рогова выходит на трассу Киев - Кировоград. Село имеет автобусное сообщение с пгт, Голованевск, пгт. Новоархангельск г. Кировоград и г. Умань. От села до райцентра - 22 км, до областного центра - 180 км,, в столицу Украины - 250 км. По данным на 1 января 1966 в селе проживает 5477 человек, имеется 1700 дворов. Начало основания села приходится на конец XIV века, В 1965 г при земельных работах в селе найдено немало предметов старины и каменный крест, на котором явно видна дата 1391. Очевидно, что уже в то время появилось здесь поселение славян-христиан. О происхождении его названия есть в народе несколько соображений. Наиболее верным считается следующее: во время татарских походов (ХVI-ХVII вв.) Через нашу территорию проходил так называемый «Черный путь», которым гнали большое количество пленных в татарскую неволю. 1). В районе нынешнего села был организован переход через р Ятрань, которым перегоняли пленных. Отсюда и возникло название села - Перегоновка. По народным преданиям, одним из первых народных жителей села был крестьянин Исай, который жил на самом берегу Ятрань. Эта часть села навивается Висайкы, На левом берегу хозяйничали его сыновья - Митрофан и Малах. Эти части села навиваются Митрофановка и Малаховка. Долгое время наш край был под властью литовских князей, а со второй половины XVI века оказался под главенством Речи Посполитой. Польские паны закрепощали крестьян, обращались с ними как с рабами, провинившихся жестоко наказывали.

Битва под Перегоновкой

22 сентября 1919 года в окрестностях Перегоновки произошло крупное столкновение Украинской Повстанческой Армии под командованием батьки Махно с частями Добровольческой армии. Сражение под Перегоновкой по мнению многих историков оказало значительное влияние на ход гражданской войны на юге России. В ходе боев была почти полностью уничтожена деникинская Дикая дивизия - остатки знаменитой 1-й Кавказской туземной Дикой дивизии, воевавшей на фронтах Первой мировой войны.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Перегоновка (Кировоградская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»