Торугартский перевал

Торугартский перевал
Китайская погранзона, перевал Торугарт
Дорога через перевал

Координаты: 40°35′ с. ш. 75°25′ в. д. / 40.583333° с. ш. 75.416667° в. д. (G) (O) Торугартский перевал (кирг. Торугарт, кит. упр. 图噜噶尔特山口, пиньинь: túlūgáĕrtè shānkŏu) — перевал в горной системе Тянь-Шань, на границе Нарынской области Киргизии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Вблизи перевала с киргизской стороны находится озеро Чатыр-Куль. Дорога на Нарын, Балыкчи и Бишкек — довольно узкая, зимой часто становится совершенно непроходимой из-за снегопадов и сходов лавин. С китайской стороны торугартская таможня находится в 110 км от самого перевала, в посёлке Улугчат Кызылсу-Киргизского автономного округа. Расстояние от перевала до Кашгара — около 165 км, до Артуша — 170 км, до Урумчи — 1630 км. Пограничный пункт между Россией и Китаем был впервые основан здесь в 1881 году. В 1906 году Русско-Китаский транспортный банк профинансировал строительство дороги через перевал, стоимость которой составила 20 млн рублей. В 1952 году Торугарт заменил перевал Иркештам, который находится в 165 км к юго-западу, как основной пограничный пункт между тогдашним советским Киргизстаном и Китаем. Пропускной пункт на перевале был закрыт в 1969 году с ухудшением советско-китайских отношений и был вновь открыт лишь в 1983 году. В 1995 году таможня на китайской стороне была перемещена дальше от границы, примерно на 57 км от прошлого местонахождения.

Имеется проект по строительству через перевал железной дороги, которая соединила бы Кашгар с Ферганской долиной.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Торугартский перевал" в других словарях:

  • Кашгар — У этого термина существуют и другие значения, см. Кашгар (значения). Кашгар Кашгар (округ) Площадь: 294 км² …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»