Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова

Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова
Первый Московский государственный медицинский университет
имени И. М. Сеченова
(Первый МГМУ им. И. М. Сеченова)
RR5111-0177R.png
Прежние названия

1-й Московский медицинский институт, Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Девиз

Primus inter pares (лат. Первый среди равных)

Год основания

1758

Год реорганизации

2010

Тип

Государственный бюджетный

Ректор

Пётр Витальевич Глыбочко

Расположение

Flag of Moscow.svg Москва

Юридический адрес

119991, Российская Федерация, Москва, ГСП-1, Трубецкая ул., д. 8, стр. 2

Сайт

Первый МГМУ, mma.ru

Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова — главный, ведущий и старейший медицинский вуз России, ведущий отсчёт своей истории с 1758 года. С 1955 года носит имя выдающегося русского физиолога Ивана Михайловича Сеченова.

За свою долгую историю университет был неоднократно реорганизован и переименован. Основан в 1758 году как Медицинский факультет Императорского Московского университета (ныне МГУ). В 1930 году стал самостоятельным учебным заведением — Первый Московский медицинский институт. После награждения Орденом Ленина в 1940 году переименован в Первый Ордена Ленина Московский медицинский институт. В 1990 году был реорганизован в Московскую медицинскую академию. С 2010 года после очередной реорганизации носит нынешнее название.

Полное наименование: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации. Сокращенное наименование: ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России. Среди студентов и преподавателей популярны народные наименования «сеченовка» и «первый мед».

Девиз Первого МГМУ: «Primus inter pares», что переводится с латинского как «Первый среди равных». Объясняется это тем, что большинство других медицинских вузов России были основаны выпускниками этого Университета.

В настоящий момент ректором Первого МГМУ является профессор, д.м.н., член-корр. РАМН, Пётр Витальевич Глыбочко.

Содержание

Основные направления подготовки специалистов

Первый МГМУ — крупный учебно-научный комплекс по подготовке, переподготовке, аттестации и повышению квалификации медицинских и фармацевтических кадров. С учебным процессом тесно связаны фундаментальные поисковые и прикладные научные исследования, оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению, пропаганда достижений медицины и фармации. Университет возглавляет учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов России.

В состав Первого МГМУ им. И. М. Сеченова входят:

  • Клинический центр, в котором объединены 17 разнопрофильных клиник на 3000 мест с централизованной клинико-диагностической лабораторией и 11 лабораториями, отделом лучевой диагностики с 7 подразделениями. 16 межклинических лечебно-диагностических служб, поликлиника для студентов и сотрудников, центральная научная медицинская библиотека, ботанический сад.
  • Научно-исследовательский центр (НИЦ) — единое научное учреждение ПМГМУ им. И. М. Сеченова, объединяющее все научные подразделения Университета, ведущие научно-исследовательскую работу. В составе НИЦ работает пять научно — исследовательских институтов: НИИ фтизиопульмонологии, Институт медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е. И. Марциновского, НИИ молекулярной медицины, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением, НИИ фармации, а также 35 научно-исследовательских отделов и лабораторий.
  • В соответствии с Уставом в структуру Университета входят 12 факультетов: лечебный, медико-профилактический, фармацевтический, высшего сестринского образования, стоматологический, иностранных учащихся, а также факультеты послевузовского профессионального образования врачей, педиатров и провизоров, медико-профилактический факультет послевузовского профессионального образования, управления здравоохранением, и факультет дополнительного профессионального образования преподавателей.

В Университете обучаются почти 9000 студентов из России и зарубежных стран. Они получают подготовку по очной, вечерней и заочной формам обучения, в том числе с элементами дистанционного образования[1].

Организация учебного процесса

Образовательный процесс в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова строится на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, утвержденных Министерством образования и науки РФ и Министерством здравоохранения РФ, разработанных при активном участии сотрудников Университета.

В настоящее время в Университете реализуется многоуровневая система непрерывного высшего профессионального медицинского и фармацевтического образования.

В образовательном процессе университета участвует более 1700 человек, в том числе 102 академика и члена-корреспондента государственных академий (РАН, РАМН, РАО, РАСХН), 69 лауреатов государственных премий и премий правительства Советского Союза и Российской Федерации, 75 Заслуженных деятелей науки, 24 Заслуженных врача РФ.

В соответствии с лицензией обучение специалистов с высшим образованием проводится по 11 специальностям:

  • на лечебном факультете по специальности «Лечебное дело» (декан — проф., д.м.н. В. В. Фомин);
  • на медико-профилактическом факультете по специальности «Медико-профилактическое дело» (декан — проф., д.м.н. Ю. В. Несвижский);
  • на фармацевтическом факультете (очное, вечернее (очно-заочное), заочное отделения)по специальности «Фармация», а с 2010 года по новым специальностям «Биотехнология» и «Биоинженерия, биоинформатика», а также послевузовская профессиональная подготовка различных уровней (интернатура, повышение квалификации, переподготовка) для специалистов-провизоров (декан — проф., д.фарм.н. И. И. Краснюк);
  • на стоматологическом факультете по специальности «Стоматология» (декан — проф., д.м.н, О. И. Адмакин);
  • на педиатрическом факультете по специальности «Педиатрия», а также послевузовская профессиональная подготовка врачей-педиатров (декан — проф., д.м.н. Е. И. Алексеева);
  • на факультете высшего сестринского образования и психолого-социальной работы(очное, вечернее, заочное отделения) по специальности «Сестринское дело», «Клиническая психология» и «Социальная работа» (декан — доц., к.пед.н. Н. Н. Камынина) ;
  • на факультете управления и экономики здравоохранения по специальности «Экономика и управление на предприятии в здравоохранении», а также послевузовская профессиональная подготовка специалистов в области экономики здравоохранения (декан — доц., к.м.н. С. Г. Боярский);
  • факультет послевузовского профессионального образования врачей осуществляет послевузовскую подготовку врачей по различным направлениям (декан — проф., д.м.н. Е. В. Ших);

В Первом МГМУ им. И. М. Сеченова также существуют факультет довузовского образования, отдел по обучению иностранных студентов и учебный военный центр. При Академии существует Сеченовский медико-биологический лицей, созданный на базе лицея № 1535 г. Москвы. При вузе работают подготовительные курсы для абитуриентов.

Академия располагает 20 учебными корпусами. Собственная клиническая база имеет 3 тыс. коек, а общий коечный фонд лечебных учреждений, в которых обучаются студенты, составляет более 10 тыс. коек. 43 кафедры.

Клинические базы

Образовательная и лечебная работа Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова ведется в собственных клиниках Первого МГМУ на Девичьем поле, а также во многих крупных стационарах г. Москвы: ГКБ № 7, ГКБ № 20, ГКБ № 23, ГКБ № 36, ГКБ № 61, ГКБ № 63, ГКБ № 67 и других.

Международная деятельность

Университет — член Международной ассоциации университетов. На основе прямых соглашений и договоров Университет сотрудничает с университетами США, Германии, Норвегии, Нидерландов и другими. Ежегодно Университет командирует за рубеж более 300 сотрудников и принимает около 100 иностранных специалистов, активно ведется обмен студентами.

Издательская деятельность

Издательская деятельность Университета координируется редакционно-издательским советом (Редсоветом), который формирует перспективные и годовые тематические планы изданий, представляет их на рассмотрение и утверждение Ученого совета.

Коммерческая деятельность

В Первом МГМУ ведется платное обучение студентов-граждан России и других стран. Ряд клиник Университета ведут приём пациентов преимущественно на платной основе или по программам добровольного медицинского страхования. Значительную ценность представляет сама территория Университета в городе Москве. На участках Первого МГМУ на протяжении ряда лет ведётся интенсивная коммерческая жилая застройка.[2][3]

История университета

С историей Первого МГМУ теснейшим образом связана история медицинского образования, медицинской науки и здравоохранения России. Первый МГМУ является колыбелью большинства отечественных медицинских школ, научных медицинских обществ; в ее стенах зарождались первые медицинские журналы, созданы лучшие учебники и руководства.

Родоначальником Первого МГМУ был медицинский факультет Императорского Московского университета, открытого в 1755 году по предложению великого русского ученого М. В. Ломоносова и графа И. И. Шувалова в период правления императрицы Елизаветы Петровны. Занятия на медицинском факультете начались в 1758 году.

Демократические реформы 1860-х годов способствовали дальнейшему расцвету и подъему науки, просвещения, здравоохранения. Период с 1860-х до 1910-х годов называют золотым веком отечественной медицины: произошли колоссальные изменения, поднявшие русскую медицину на одно из первых мест в мире, а преподавание — на самый высокий уровень.

Активизация деятельности медицинского факультета Московского университета требовала улучшения и расширения клинической базы. В сентябре 1884 года Московская городская дума передала Университету в полную его собственность городские пустующие земли на Девичьем Поле площадью более 40 тысяч саженей. Строительство клиник на частные пожертвования стимулировало решение проблем клинической базы Московского университета на государственном уровне.

Всего за 5—7 лет медицинский факультет получил 12 зданий клиник, амбулаторию и 8 научных институтов. Все это позволило Московскому университету на основе единой клинической базы готовить разнопрофильных специалистов в области медицины, разработав уникальные образовательные методики.

Первая мировая война (1914—1918) была переломным этапом в учебном процессе медицинского факультета. Начались ускоренные выпуски врачей (студенты-медики отправлялись на фронт в звании зауряд-врачей); открывались курсы по уходу за ранеными; была значительно ускорена и усилена подготовка студентов по военно-полевой хирургии, санитарии, травматологии.

Клинические школы, сформировавшиеся в московском университете в дореволюционные годы, стали основой первых крупных клинических школ советского периода, обеспечив тем самым важнейшую функцию преемственности научного знания.

С 1917 по 1930 год медицинский факультет находился в составе МГУ. В 1930 году был выделен из него и преобразован в 1-й Московский медицинский институт.

В годы Великой Отечественной войны 1-й МОЛМИ дал стране 2632 врача. За выдающиеся заслуги в развитии медицинской науки и подготовки квалифицированных медицинских кадров в 1940 году институт был награжден орденом Ленина. Институт стал называться 1-м Московским Ордена Ленина медицинским институтом (1-й МОЛМИ). В 1955 году 1-му МОЛМИ присвоено имя И. М. Сеченова.

В 1990 году 1-й Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова был преобразован в Медицинскую академию.

Наряду с Институтом питания Российской академии наук, Санкт-Петербургской медицинской академией, Сибирским государственным медицинским университетом, НИИ онкологии им. Александрова и Фондом содействия оздоровлению нации «Сибирское здоровье» 27-30 апреля 2006 года в Тольятти медицинская академия участвовала во всероссийской медицинской научно-практической конференции по проблемам охраны здоровья здоровых[4].

В июле 2010 года Московская медицинская академия была преобразована в Первый Московский государственный медицинский университет

Известные выпускники

  • Валериан Вадимович Величко(1874—1956) — московский врач, коллекционер, даритель. Будучи замечательным клиницистом, он стал кремлёвским врачом, где курировал семьи Ульяновых (Лениных) и Елизаровых. Собрал величайшую коллекцию произведений искусств в доме М. С. Щепкина по адресу Большой Спасский переулок дом 18 (не сохранился). Коллекция передана в более чем 20 музеев СССР.
  • Акчурин, Ренат Сулейманович (род. 1946) — советский и российский кардиохирург, академик РАМН, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии имени А. Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного центра РАМН;
  • Арзамасцев, Александр Павлович (1933—2008) — советский и российский учёный, профессор, доктор фармацевтических наук, заведующий кафедрой фармацевтической химии, первый академик РАМН в области фармации;
  • Атьков, Олег Юрьевич (род. 1949) — русский советский врач и космонавт;
  • Бокерия, Лео Антонович (род. 1939) — ведущий кардиохирург России, известный ученый и организатор медицинской науки, главный кардиохирург Минздрава, директор НЦССХ им А. Н. Бакулева, академик РАМН, член Президиума РАМН;
  • Гурович, Исаак Яковлевич (род. 1927) — советский и российский психиатр, доктор медицинских наук, профессор. Заместитель директора Московского НИИ психиатрии по научной работе, заместитель председателя Правления Российского общества психиатров;
  • Давыдов, Михаил Иванович (род. 1947) — российский хирург-онколог, директор Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, академик и президент (2006—2011) РАМН, академик РАН;
  • Коновалов, Николай Васильевич (1900—1966) — советский невропатолог, директор НИИ неврологии АМН СССР, вице-президент Академии медицинских наук СССР, именем его названа болезнь Вильсона — Коновалова;
  • Крель, Александр Александрович (1938—2008) — советский и российский ревматолог, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медико-технических наук;
  • Лебедева, Рената Николаевна (1928—1999) — советский и российский специалист в области клинической реаниматологии, член-корреспондент РАМН;
  • Мухин, Николай Алексеевич (род., 1936) — советский и российский нефролог, профессор, член-корреспондент РАМН, директор Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е. М. Тареева.
  • Пучков, Александр Сергеевич (род. 1887) — советский врач, доктор медицинский наук, фактический основатель московской станции скорой медицинской помощи;
  • Пальцев, Михаил Александрович (род. 1949) — учёный-патологоанатом, бывший ректор ММА им. И. М. Сеченова, академик РАН и РАМН;
  • Румянцев, Геннадий Иванович (род. 1939) — российский ученый-гигиенист, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН;
  • Сеченов, Иван Михайлович (род. 1829) — русский физиолог и мыслитель-материалист, создатель физиологической школы; почётный член Императорской Академии наук;
  • Тареев, Евгений Михайлович (1891—1986) — отечественный терапевт, академик АМН СССР, основоположник советской и российской нефрологии
  • Чехов, Антон Павлович (1860—1904) — русский писатель, драматург, по профессии врач, общепризнанный классик мировой литературы;
  • Чиссов, Валерий Иванович (род. 1939) — российский хирург-онколог, директор Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена, главный онколог Минздравсоцразвития России, академик РАМН;
  • Петриков, Сергей Сергеевич — врач-нейрореаниматолог, доктор медицинских наук, известный специалист в области нейромониторинга и интенсивной терапии больных с внутричерепными кровоизлияниями.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова" в других словарях:

  • Саратов — У этого термина существуют и другие значения, см. Саратов (значения). Город Саратов …   Википедия

  • Россия. Просвещение: Учебное дело — А. Учебное дело. 1) Исторический очерк развития учебного дела в России. Первые дошедшие до нас сведения о массовом образовании старой Руси рисуют картину весьма печальную. Известны жалобы новгородского архиепископа Геннадия (XV в.), относящиеся к …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Высшие учебные заведения Харькова — Харьков считается столицей студенчества Украины. Здесь в 1805 году открылся первый в Малороссии, шестой в Российской империи и второй на нынешней территории Украины Императорский университет  ныне университет имени В. Н. Каразина;… …   Википедия

  • Образование в Харькове — Харьков считается столицей студенчества Украины. Здесь в 1805 году открылся первый в Малороссии, шестой в Российской империи и второй на нынешней территории Украины Императорский университет  ныне университет имени Каразина; в 1885 второй в… …   Википедия

  • Харьковские вузы — Харьков считается столицей студенчества Украины. Здесь в 1805 году открылся первый в Малороссии, шестой в Российской империи и второй на нынешней территории Украины Императорский университет  ныне университет имени Каразина; в 1885 второй в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»