Первомайский (Коркинский район)

Первомайский (Коркинский район)
Посёлок городского типа
Первомайский
Страна
Россия
Субъект федерации
Челябинская область
Муниципальный район
Координаты
ПГТ с
Население
10 563[1] человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
456541
Автомобильный код
74, 174
Код ОКАТО
Первомайский (Коркинский район) (Россия)
Первомайский
Первомайский (Коркинский район) (Челябинская область)
Первомайский

Первома́йский — посёлок городского типа в Коркинском районе Челябинской области России. Население 10 563 жителей (2010 год). Железнодорожная станция (Клубника) в 44 км к юго-западу от Челябинска.

Содержание

Экономика

В посёлке работают цементный завод французской компании Lafarge, комбинат асбоцементных изделий, ООО «Асборемонт», ООО «АЦЕИД» и прочие предприятия, в различной степени связанные со строительной деятельностью и работой цементного завода в частности. Действуют два магазина торговой сети «Магнит», один магазин торговой сети "Пятерочка", местная сеть магазинов «Рандеву», множество небольших магазинов различной специализации.

Культура

Имеются две школы (№ 26, № 28), три детских сада, техникум промстройматериалов. Также функционирует дом культуры «Центральный», при котором существуют различные творческие коллективы, как музыкальные, так и хореографические. В число учреждений дополнительного образования также входит Дом школьников, в котром, как и в доме культуры, существуют самые разнообразные кружки и секции, от спротивных и танцевальных до театральных и прикладных.Есть бибилиотека, на базе которой уже десять лет работает местное литературное объединение "Надежда". На центральном стадионе поселка проводятся летние и зимние спартакиады для школьников и взрослых.

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Первомайский (Коркинский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»