Пекалонган

Пекалонган
Город
Пекалонган
индон. Pekalongan
Герб
Герб
Страна
Индонезия
Провинция
Центральная Ява
Координаты
Высота центра
16 м
Официальный язык
Население
274 839 человек (2010)
Часовой пояс
Официальный сайт
ссылка  (индон.)
Пекалонган (Индонезия)
Пекалонган

Пекалонган[1] (индон. Pekalongan) — город в Индонезии, расположенный на территории провинции Центральная Ява. Территория города выделена в самостоятельную административную единицу — муниципалитет.

Содержание

Географическое положение

Город находится в северной части провинции, на севере острова Ява, на берегу Яванского моря. Абсолютная высота — 16 метров над уровнем моря[2].
Пекалонган расположен на расстоянии приблизительно 77 километров к западу от Семаранга, административного центра провинции.

Административное деление

Территория муниципалитета Пекалонган подразделяется на четыре района (kecamatan), которые в свою очередь делятся на 47 сельских поселений (kelurahan). Общая площадь муниципалитета — 45,25 км².

Население

По данным официальной переписи 2010 года, население составляло 274 839 человека[3]. Динамика численности населения города по годам:

1990 2000 2005 2010 2012
227 375 248 884 263 921 274 839 278 583[4]

История

Город начинает упоминаться с начала XII века. Китайским купцам периода правления династии Сун город был известен под именем «Pukalong»[5]. Продуктами местной торговли выли: перец, кардамон, гвоздика и сандаловое дерево.
В XVII веке Пекалонган входит в состав Султаната Матарам и, благодаря своему выгодному расположению, становится одним из наиболее значимых городов этого государства. В XVIII веке город входит в сферу интересов Голландской Ост-Индской компании и в 1753 году в Пекалонгане был возведён голландский форт. Начиная с 30-х годов XIX века Пекалонган становится одним из наиболее крупных производителей сахара в регионе.

Экономика

В Пекалонгане находится самый крупный на Яве рыболовецкий порт. Кроме того, город известен искусством батика. Расписанная батиком ткань производится как мелкими кустарными производителями, так и сравнительно крупными предприятиями.

Примечания

  1. Атлас мира. — М.: Федеральная служба геодезии и картографии России: Издательский Дом ОНИКС, 2000 — стр. 180
  2. Физико-географические данные (англ.)
  3. World Gazetteer (англ.)
  4. расчётное
  5. Song dynasty Zhou Qufei: Ling Wai Dai Da (Reports from Beyong the Southern Mountains) ISBN 7-101-01665-0

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пекалонган" в других словарях:

  • Пекалонган — (Pekalongan), город и порт в Индонезии, на острове Ява. 228 тыс. жителей (1990). Традиционное производство тканей (батик). Пищевая промышленность. Сахарные, табачные предприятия. * * * ПЕКАЛОНГАН ПЕКАЛОНГАН (Pekalongan), город и порт в Индонезии… …   Энциклопедический словарь

  • ПЕКАЛОНГАН (Pekalongan) — город и порт в Индонезии, на о. Ява. 228 тыс. жителей (1990). Традиционное производство тканей ( батик ). Пищевая промышленность. Сахарные, табачные предприятия …   Большой Энциклопедический словарь

  • Пекалонган — (Pekalongan)         город и порт в Индонезии, на северном побережье Центральной Явы. 112 тыс. жителей (1971). Текстильная и пищевкусовая (в том числе сахарная, табачная) промышленность. П. и его окрестности крупный район производства Батика …   Большая советская энциклопедия

  • Центральная Ява — индон. Jawa Tengah …   Википедия

  • Округа Индонезии —     …   Википедия

  • Округа и муниципалитеты Индонезии — …   Википедия

  • Магеланг — Город Магеланг индон. Magelang Герб …   Википедия

  • Салатига — Город Салатига индон. Salatiga Герб …   Википедия

  • Тегал — Город Тегал индон. Tegal Герб …   Википедия

  • Яванское восстание 1825-30 —         Яванская война, народное восстание против голландских колонизаторов на о. Ява в Индонезии, одно из крупнейших антиколониальных восстаний в Азии в 19 в. Носило форму религиозной войны. Идеологическим знаменем, вокруг которого сплотились… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»